29 апреля 2011, 10:54

На поддержку сельского хозяйства Дагестана Минсельхоз РФ выделит около миллиарда рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Под руководством министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник 28 апреля в Москве прошло заседание "круглого стола"-семинара "День Республики Дагестан". По словам министра, на поддержку АПК Дагестана из федерального бюджета выделено 966 млн рублей, 460 млн уже направлено в регион.

В заседании приняли участие президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, главы районов, фермерских хозяйств, представители крупного аграрного бизнеса региона.

"День Республики Дагестан" - второй по счету "День субъекта Российской Федерации", проводимый Министерством сельского хозяйства РФ. Основная его цель - повышение уровня осведомленности сельхозтоваропроизводителей о направлениях и формах государственной поддержки АПК, финансовой дисциплины в регионах, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе главы Дагестана.

Дальнейшее устойчивое развитие аграрной отрасли в республике, прежде всего, зависит от эффективности использования средств федерального и регионального бюджетов, адресности государственной поддержки, считает Елена Скрынник.

Отметим, что сельское хозяйство является одной из приоритетных отраслей экономики Дагестана. Здесь формируется 18% валового регионального продукта и занято около 30% трудоспособного населения. Дагестан занимает первое место в стране по количеству поголовья мелкого, и третье - по количеству крупного рогатого скота. Республика находится на первом месте в России по производству овощей, на нее приходится более четверти от общего производства винограда в стране.

В настоящее время Дагестан занимает лидирующее положение по животноводству в Северо-Кавказском федеральном округе. В республике в общем производстве продукции сельского хозяйства удельный вес животноводства достигает 50 процентов, сообщают в пресс-службе главы Дагестана.

Учитывая высокую значимость этого сектора в развитии АПК региона, Елена Скрынник рекомендовала Министерству сельского хозяйства республики провести дополнительную работу по трем основным направлениям:

1) разработать и утвердить до 1 июля 2011 года региональную программу "Развитие племенного животноводства до 2020 года";

2) провести переаттестацию племенных организаций в части соответствия требованиям Правил определения видов организаций по племенному животноводству;

3) рекомендовать руководителям всех племенных хозяйств республики совместно со специалистами научно-исследовательских и образовательных институтов разработать и утвердить перспективные планы племенной работы, направленные на совершенствование племенных и продуктивных качеств разводимых видов и пород.

Кроме того, в Дагестане будет разработана региональная программа развития мясного скотоводства, предусматривающая возможность участия в ней фермерских и личных подсобных хозяйств.

Отметим, что на последней сессии Народного собрания Дагестана, которая состоялась в Махачкале 28 апреля, был принят в первом чтении закон "Об утверждении республиканской целевой программы "Развитие садоводства в Республике Дагестан на 2011-2016 годы".

За этот период планируется довести площадь садов до 34 тысяч га, создать около 13 тысяч рабочих мест.

В 2010 году Республика Дагестан обеспечила прирост производства продукции сельского хозяйства, который составил 4,2%. Выполнены основные целевые индикаторы Государственной программы. Производство скота и птицы на убой превысило принятые обязательства на 3,6%, молока – на 12%, говорится на сайте Министерства сельского хозяйства РФ.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что сельскохозяйственная отрасль Дагестана получит 800 млн из федерального бюджета.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей