×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:46, 25 июня 2026

Топливный кризис вынудил махачкалинцев отказываться от поездок на автомобиле

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале сложно найти работающую заправку, а на немногочисленных действующих станциях скапливаются длинные очереди машин. Высокие цены на бензин вынуждают экономить и отказываться от поездок, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" горожане. 

Как информировал "Кавказский узел", врио главы Дагестана Федор Щукин 23 июня пообещал решить проблему со стремительным ростом цен на бензин, в том числе за счет привлечения антимонопольной службы. Жители республики в соцсети задались вопросом, почему чиновники допустили рост цен на горючее, и призвали Щукина подтвердить свои слова результатами. 

Жители Махачкалы рассказали, что на некоторых АЗС стоимость бензина выросла до 120 рублей. При этом введены лимиты на отпуск топлива в одни руки, а водители сталкиваются с очередями. Владельцы автозаправочных станций пояснили, что вынуждены закупать горючее у перекупщиков по завышенным ценам из-за проблем с отгрузкой на заводах.

Махачкалинец Абдул 24 июня смог найти в городе всего одну работающую заправку. АЗС близ дома, где он обычно заправлялся, была закрыта. 

"Стоял в очереди около 40 минут, лимита на заправку не было. 95-й бензин стоит 110 рублей, три дня назад стоил 100 рублей. По работе приходится много ездить, расходы увеличились кратно", - сообщил он корреспонденту "Кавказского узла".

Житель Махачкалы Казбек подтвердил, что большинство заправочных станций закрыто. "В час ночи поехал на заправку на углу проспекта Гамидова и улицы Ирчи Казака: думал, что спокойно заправлюсь, а там очередь из десятков машин. Не стал ждать, поехал домой. 24 июня проехал по городу, какие АЗС встретил, все закрыты. АЗС "Аско" была открыта, но там заправляют только служебные машины МВД и других экстренных служб. Придется экономить на поездках, бензин остался только отвезти дочку в садик", - рассказал Казбек.

Махачкалинец Артур заметил, что неделю назад он вернулся на автомобиле из командировки в Сочи и Краснодар, не встретив по дороге проблем с заправками.

"Когда приехал в Махачкалу, цена на 95-й бензин была 90 рублей, на АИ-92 - 85, на газ - 33 рубля. Сейчас, где есть бензин, он стоит 110-120 рублей. Заправил несколько дней назад полный бак газа по 33 рубля, пока езжу на нем. Утром (24 июня) 38 рублей уже стоил газ. По городу работающих заправок почти нет, а где есть, бешеные очереди. С газом проблем не было, но в последние дни он тоже начал исчезать, и цена поднялась", - рассказал мужчина.

"На одной АЗС отпускали по 20 литров бензина, выстоял очередь около часа. Поехал на другую, все закрыто. Одна заправка по пути работала, но там большая очередь, не стал стоять. Придется воздержаться от поездок, а то топливо уже сильно бьет по бюджету семьи", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Магомедрасул.

Издание "Новое дело" 24 июня призвало дать людям "простую и понятную информацию" о действующих заправках. 

"Достаточно публиковать актуальный список работающих АЗС и АГЗС с адресами, контактами и указанием, какое топливо есть в наличии - бензин, дизель, газ, желательно с информацией об объемах отпуска. Потому что сегодня ситуация меняется буквально за часы. Утром на заправке есть топливо, а к обеду уже пусто. На одной станции можно заправить газ, но нет бензина. На другой - наоборот. Из-за отсутствия актуальной информации люди впустую тратят время, нервы и последние литры топлива. Если публиковать и регулярно обновлять такой список, водители смогут заранее уточнять информацию по телефону и не наматывать лишние километры в поисках топлива", - говорится в публикации Telegram-канала издания.

Согласно данным Минэнерго республики, в месяц в Дагестане реализуется до 30 тысяч тонн сжиженного газа, 20 тысяч тонн бензина АИ-92, 25 тысяч тонн бензина АИ-95 и 5 тысяч тонн дизеля.

"На фоне нестабильности на рынке топлива, в регион поступает меньший объем нефтепродуктов, чем реальная потребность. Приведем еще одну цифру из данных Росстата: Дагестан входит в число регионов, где за год топливо подорожало больше всего: на 18,2%, что является одним из самых высоких показателей в России", - указано в публикации Telegram-канала "Экономика Дагестана".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Девушка, спасающаяся от семейного насилия, покидает родной дом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитницы рассказали о последствиях для девушек с Северного Кавказа после побега от семейного насилия

Жертвы семейного насилия из республик Северного Кавказа, которые были вынуждены сбежать и предать огласке свой случай, в случае возвращения назад в семью чаще всего ожидает лишение всех прав, ограничения свободы, принудительное замужество и даже убийство. Чаще всего главной ошибкой беглянок становятся попытки установить связь с прежними знакомыми, указали правозащитницы.

Дело о махинациях с аккаунтами на "Госуслугах". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Приговор чиновникам из Каспийска за голосование с чужих аккаунтов не устроил жителей Дагестана

Суд в Каспийске приговорил трех чиновников, сотрудника МФЦ и программиста к ограничению свободы на сроки от двух лет до одного года, признав их виновными в махинациях с аккаунтами на "Госуслугах" шести тысяч горожан, использованных для голосования. Жители Дагестана, комментируя приговор в соцсети, сочли наказание слишком мягким и выразили опасения, что возможность доступа к аккаунтам на "Госуслугах" позволяет совершать и другие нарушения.

Подросток из Махачкалы обвинен в ложном сообщении о теракте

В Махачкале задержан подросток, который сообщил в соцсети о наличии опасных предметов на территории лагеря в Кемеровской области и необходимости эвакуировать отдыхающих. Он обвинен в ложном сообщении об акте терроризма.

Дорожные работы в Махачкале. Фото: пресс-служба городской администрации Отчет властей о ремонте дорог вызвал скепсис у махачкалинцев

Власти Махачкалы рапортовали о том, что днем и вечером выполняют работы по ремонту дорог, чтобы сделать их безопаснее для водителей и пешеходов. Местные жители, комментируя этот отчёт в соцсети, назвали заделку ям обычной обязанностью дорожных служб. Также они указали на плохое качество этого ремонта и пожаловались на ряд улиц, где проезжая часть разбита.

Боец из Дагестана убит на Украине

Гаджимурад Чуримагомедов убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 2208 бойцов из Дагестана.

Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.