Новорожденный в инкубаторе. Фото: croftsfamily.com

15 апреля 2011, 11:30

В Цхинвале нет специалиста по обслуживанию оборудования для выхаживания недоношенных детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В роддоме столицы Южной Осетии отсутствие детского реаниматолога-неонатолога создает проблемы для ухода за недоношенными детьми. Об этом заявил  главврач Цхинвальского родильного дома Вадим Тедеев. Как выяснила корреспондент "Кавказского узла", молодая аспирантка, направленная Минздравсоцразвития Южной Осетии  на обучение по этой специальности  в Россию, вышла замуж и в Цхинвал не вернулась. 

"Мы располагаем аппаратом искусственной вентиляции легких, на которой должен работать детский неонатолог, но у нас такого специалиста нет", - констатирует Вадим Тедеев.

Два месяца назад в Цхинвальском родильном доме родился недоношенный малыш с родовой травмой. Он прожил всего двое суток. Тедеев уверяет, что смерть новорожденного не связана с неоказанием ему своевременной медицинской помощи.

По словам главврача, случаи смерти новорожденных недоношенных детей в его роддоме встречаются крайне редко, тем более, что большинство рожениц выезжают рожать в Северную Осетию.

"Вскрытие показало, что у ребенка было внутреннее кровоизлияние, а также пневмония легких. К тому же малыш был недоношенным, и слабый организм не смог бороться с внутренней инфекцией", - говорит Тедеев.

Он отмечает, что, помимо отсутствия специалиста-неонатолога, в роддоме не всегда бывает и кислород для аппарата искусственной вентиляции легких. Специализированный центр для выхаживания младенцев с врожденными травмами есть в Северной Осетии, откуда в Цхинвал был вызван и уже находился в пути сразу после рождения малыша реанимобиль. "Но с половины пути машину пришлось развернуть, так как малыш к тому времени, к несчастью, скончался", - вспоминает главврач.

Между тем Министерство здравоохранения и соцразвития Южной Осетии направляло в Россию на обучение по специальности "детский реаниматолог" молодую аспирантку, однако она вышла замуж по месту обучения и в Цхинвал больше не вернулась. Теперь Минздрав направил на обучение еще одну кандидатку.

Отметим, что с 2001 года российские вузы предоставляют лимиты и вакансии на обучение по самым разным специальностям, в том числе и по линии медицины.

Председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению в парламенте Южной Осетии, заведующий отделением реанимации в Республиканской соматической больнице Александр Плиев отмечает, что в Цхинвале вообще мало кадров в детской хирургии и анестезиологии.

"Нет молодых кадров, потому что низкий оклад врача делает непривлекательной работу медика. Ставка врача составляет 3 тысячи 750 рублей, а со всеми надбавками у меня, заведующего отделением, зарплата составляет 5 200. Если мы не подойдем к вопросу с материальной стороны, то ситуация не изменится в лучшую сторону. Из России к нам не приедут работать специалисты на таких условиях", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Александр Плиев.

Комментируя недавний случай гибели ребенка в роддоме, он также отмечает, что малыша надо было по специализированным методикам попытаться выходить с помощью имеющегося оборудования, но нет специалиста, который бы работал на ней.

Александр Плиев считает, что ситуация в здравоохранении еще сложнее в районах РЮО, где в некоторых отдаленных селах нет даже медицинских пунктов, не то, что фельдшерского-акушерского отделения.

Ранее Вадим Тедеев, рассказывая о новейшем оборудовании для малышей, полученном его роддомом, отметил, что при его помощи в этом году удалось выходить двух недоношенных малышей. "До 2010 года слабых детей выхаживали в медицинских учреждениях Северной Осетии. Сегодня в нашем родильном доме можно при помощи инкубаторов для выхаживания недоношенных малышей, мониторов, на которых показывается динамика давления, температуры тела малыша, ухаживать за ними и помогать им окрепнуть", - заявил Тедеев.

Ранее "Кавказский узел" писал, что большинство будущих рожениц выезжают из Южной Осетии во Владикавказ. Причиной этого является как значительная разница в выплатах детских пособий, так и то, что условия в Цхинвальском роддоме не соответствуют необходимым требованиям - в палатах нет отдельных санузлов, горячей воды, а холодная подается только один раз в день, нет пищеблока.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей