06 апреля 2011, 06:55

В Кабардино-Балкарии подведены итоги антинаркотической акции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии в ходе акции «Сообщи, где торгуют смертью» на «телефоны доверия» министерств и ведомств поступило 45 сообщений, из незаконного оборота изъято свыше 9 кг наркотических средств.

Как сообщал "Кавказский узел", в марте в Кабардино-Балкарии проходил очередной этап Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». Жители республики могли обратиться по "телефонам доверия" в управление ФСКН России по КБР, другие министерства и ведомства и оставить сообщения о содержании наркопритонов, изготовлении, употреблении и сбыте наркотиков. Также можно было задавать вопросы о лечении наркозависимых, профилактике наркомании.

В результате акции возбуждено семь уголовных дел по статьям «незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном и особо крупном размере». Одно уголовное дело возбуждено по статье «организация и содержание наркопритона».
 
Как сообщили в пресс-службе УФСКН, в дежурную часть Урванского межрайонного отдела УФСКН России по КБР поступил анонимный звонок с указанием адреса наркопритона в Нарткале. По итогам проведенных мероприятий наркополицейские задержали двух наркоманов. В помещении было обнаружено и изъято наркотическое средство – экстракт маковой соломки общим весом 5,20 гр. Как выяснилось, один из задержанных, проживающий по данному адресу, организовал и содержал в своем жилище притон.
 
В городе Баксан по результатам проверки анонимного сообщения задержан местный житель. В его доме обнаружено и изъято 1 кг 850 граммов марихуаны. А у жителя Нальчика изъято 5,29 граммов экстракта маковой соломы.
 
Граждане, звонившие в ходе акции, также выражали обеспокоенность свободной торговлей в аптеках определенными глазными каплями, которые наркозависимые в последнее время стали употреблять внутривенно. Вынесено 49 предупреждений руководителям аптечных учреждений о недопустимости безрецептурного отпуска указанного лекарственного средства.

В акции «Сообщи, где торгуют смертью» участвовали волонтеры. Они расклеивали листовки и распространяли флаеры с "телефонами доверия" всех участвующих в мероприятии министерств и ведомств.

Акция проводится с 2007 года по инициативе ФСКН России. Ее цель - привлечь общественность к борьбе с наркоманией и наркобизнесом, противодействию наркотизации подростков и молодежи.

римечание редакции: см. также новости "В Кабардино-Балкарии арестована группа наркодельцов", "В Кабардино-Балкарии задержан наркокурьер, доставлявший героин заключенным", "В Кабардино-Балкарии наркополиция ожидает увеличения незаконного ввоза наркотиков".

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей