×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:00, 30 декабря 2010

Интерактивные сервисы и спецпроекты "Кавказского узла"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Кавказский узел", позиционируя себя как издание для людей и о людях, всегда стремился к обратной связи со своей читательской аудиторией. Коллектив издания ведет постоянную работу над тем, чтобы у наших читателей была возможность поддерживать связь с редакцией и друг с другом. Результатом этой работы стал ряд интерактивных сервисов и проектов с интерактивной составляющей.

Форум, блоги, комментарии

На страницах "Кавказского узла" пользователи имеют возможность не только получать информацию, но и слышать друг друга: читать комментарии и вступать в дискуссии, делиться собственными новостями, проблемами и радостями.

В обсуждениях на форуме и в блогах, в комментариях к новостям, интервью, статьям, докладам активные пользователи рассказывают о Кавказе то, что невозможно узнать из новостных сводок, воссоздавая более полную картину событий. Именно их комментарии вдыхают жизнь в строгие новостные формулировки, помогают увидеть за ними реальных людей с их повседневными заботами.

"Карты мирного Кавказа"

Познакомить большее число людей с уникальными местами Кавказа и фрагментами их истории, запечатленной в народных преданиях и легендах, призван совместный с Яндексом проект "Кавказского узла" "Карты мирного Кавказа". С помощью него читатель может не только совершить в режиме on-line увлекательную экскурсию по Кавказу, но и сам пополнить информацию о культуре региона и туристических достопримечательностях.

В рамках этого проекта, как и за его рамками, любой читатель может поделиться с другими справочной информацией о своем регионе, приложить туристический маршрут, опубликовать легенду или энциклопедические сведения в "Вики Кавказа", созданной по принципу большой Википедии.

"Погода в 49 городах Кавказа"

Совместно с метеорологами Гидрометцентра России "Кавказский узел" осуществляет проект "Погода в 49 городах Кавказа", предоставляя читателям прогноз погоды на четыре дня в городах Юга России и Южного Кавказа.

Ключевую роль в проекте играет его интерактивная составляющая, пользуясь которой, жители и гости Кавказа имеют возможность скорректировать прогноз метеорологов, указав реальную температуру в том или ином населенном пункте. Эти корректировки анализируются метеорологами и помогают в будущем обеспечить более точные прогнозы для наших пользователей.

"Северный Кавказ глазами блогеров"

"Кавказский узел" также реализует в партнерстве с "Русской службой Би-би-си" спецпроект "Северный Кавказ глазами блогеров", предоставляя блогерам из Чечни, Дагестана, Ингушетии и Северной Осетии площадку для обмена мнениями о том, какой они видят повседневную жизнь вокруг себя.

Блогеры, участвующие в проекте, делятся своими взглядами на политику, религию, образование, безопасность и непосредственно с места событий рассказывают о том, как живут люди в их республиках.

Интервью с главами республик

На "Кавказском узле" доступна также серия интервью с лидерами республик Северного и Южного Кавказа, пополняемая в рамках совместного проекта "Кавказского узла" с интернет-изданием "Газета.Ru". Вниманию читателей предлагаются интервью с главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым, с главой Дагестана (с февраля 2006 г. по февраль 2010 г.) Муху Алиевым, с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты, с президентом Абхазии Сергеем Багапшем, с главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым) и с главой Карачаево-Черкесии Борисом Эбзеевым.

Читатели "Кавказского узла" могут прокомментировать содержание каждого из интервью.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Участники встречи для примирения кровников в Грозном. Кадр видео "Как на Кавказе заканчивают многолетнюю вражду" / YouTube Фильм Севриновского* продемонстрировал процесс примирения кровников в Ингушетии и Чечне

Журналист Владимир Севриновский* показал в своем документальном фильме, как действует механизм урегулирования кровной вражды в Ингушетии и Чечне. В одном из случаев семьи убитого и убийцы смогли примириться, в другом родные погибшего отказываются простить виновника уже 26 лет. 

Директор института экспертиз осужден в Дагестане по делу о взятках

Суд в Дагестане приговорил к сроку в колонии и крупному штрафу директора частной организации, которого уличили в получении взяток по сговору с сотрудниками Дагтехкадастра. 

Свалка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Минприроды Дагестана обязало главу села ликвидировать стихийную свалку

Главе Хамаматюрта в Бабаюртовском районе Дагестана поручено очистить от отходов юго-западную окраину села, где инспекторы обнаружили крупную стихийную свалку.

Фотографии троих осужденных на сайте кампании Free AKA. Скриншот "Кавказского узла". Близкие Гаджиева, Тамбиева и Ризванова добиваются международного внимания к их делу

Родные дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева и осужденных вместе с ним Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова собирают подписи под открытым письмом к международному сообществу с призывом содействовать их освобождению.

Сотрудники полиции. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Жительница Дагестана обвинила полицейского в избиении

Следователи в Махачкале отказались проводить проверку по жалобе Гёзель Умалатовой, которая заявила о насилии со стороны сотрудника полиции. Сам силовик обвинил Умалатову в оскорблении и угрозах.