16 декабря 2010, 09:00

На съезде народов Дагестана впервые с одной трибуны выступили представители разных религиозных течений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Различные авторитетные религиозные и общественные деятели Дагестана, среди которых шейх Саид Апанди Чиркейский, член правительственной комиссии по адаптации боевиков Аббас Кебедов, Епископ Бакинский и Прикаспийский владыка Александр, поэт Али Адалло, выступившие на съезде народов республики 15 декабря, поддержали политику нынешней власти, направленной на консолидацию дагестанского общества. В то же время, Аббас Кебедов указал на то, что этой политике сейчас не хватает последовательности.

Как сообщал "Кавказский Узел", 15 декабря в Махачкале, в спорткомплексе им. Али Алиева открылся съезд народов Дагестана. По его итогам будут приняты обращение и резолюция Съезда. Жители республики могли следить за работой Съезда в прямом эфире региональных каналов.

Шейх Саид Апанди Чиркейский, делегированный от Буйнакского района, призвал боевиков оставить леса для диких зверей и вернуться в человеческую среду - города и села, и, если они не могут разобраться в каких-то вопросах религии, предложил обращаться к нему.

Шейх, последователи которого - самые активные противники ваххабизма, напомнил, что в исламе убийство человека, включая и не мусульманина, является тяжким грехом, и преступлением. Он отметил что, смертники, которые совершают теракты, не являются шахидами. Смертники, по словам Саида Чиркейского, совершают самоубийство, что в исламе также является тяжким грехом. "Такие люди  не станут шахидами, не попадут в рай, и даже близко приблизиться к раю не смогут", - сказал шейх.

Руководство Дагестана и страны, в свою очередь, должны сделать все возможное, чтобы обеспечить работой молодежь, отметил выступающий.

Член правительственной комиссии по адаптации боевиков и представитель общественной организации "Ахлю-сунна-ва-Джамаа" Аббас Кебедов, ранее бывший в числе соратников своего сводного брата Багаутдина Магомедова, который считается одним из идеологов ваххабизма в Дагестане, и отошедший от активной деятельности по поддержке ваххабизма, отметил, что в исламе нет принуждения. "Да, иногда некоторые малограмотные молодые мусульмане навязывают свое понимание ислама. Но из этого нельзя делать выводы, что ислам - это агрессивная религия", - заявил Кебедов.

Он выразил свою поддержку политике президента, направленную на консолидацию дагестанского общества, заявив, что считает это возможным, только если представители всех религиозных течений и общественных объединений будут участвовать в решении назревших проблем, в том числе и "лесные".  

Аббас Кебедов также поддержал призыв шейха Саида Апанди Чиркейского вернуться из леса. Но он поставил вопрос: куда вернуться, есть ли у них обратный путь? Для стабилизации ситуации в Дагестане он предложил создать рабочую группу для выработки предложений с участием всех сторон конфликта, в том числе и "лесных". Ранее "Кавказский узел" писал, что Кебедов считает, что исполнение принятых такой группой решений должно быть гарантировано Кремлем.

В рамках действующего российского законодательства ислам может развиваться, считает Кебедов, уточнив, что это бы и происходило, "если законы не нарушались бы, и права мусульман не попирались бы". В качестве примеров он привел примеры преследования и даже убийства боевиков, которых уговорили вернуться к мирной жизни.

Выступил на съезде также Епископ Бакинский и Прикаспийский владыка Александр. "Дагестан - многонациональная и поликонфессиональная республика. Традиционно здесь исповедуют ислам, иудаизм, христианство, - подчеркнул епископ. - Трудной и напряженной была история Дагестана. Но эта история не донесла до нас свидетельств о межрелигиозных конфликтах и войнах, на этой территории".

По мнению православного священника, наряду с громадными природными богатствами, Дагестан обладает еще одним неоцененным сокровищем – высоким уровнем межнациональных и межрелигиозных отношений.

Епископ Бакинский и Прикаспийский владыка Александр констатировал, что в республике много смешанных браков, на предприятиях, в организациях и в административной системе трудятся люди разных национальностей и разных религиозных взглядов.

"Все любят свою республику и стараются внести посильный вклад в ее развитие. И это сокровище нам надо всемерно сохранять", – подчеркнул священник.

Выступая на съезде, поэт Али Адалло, один из самых жёстких критиков существующего в Дагестане политического строя, ведущего, по его словам, "курс на деэтнизацию и деисламизацию" дагестанцев, сравнил республику с орлом, который для набора высоты падает вниз, а потом, благодаря своим мощным крыльями, взмывает в небо. "Съезд, - сказал Адалло, - должен быть точкой взлета".

Он вспомнил годы, когда сам был в жесткой оппозиции и находился в рядах боевиков в Чечне. Адалло отметил, что тогдашний глава Дагестана Магомедали Магомедов проявил высокое благородство, приняв его на родину из-за рубежа "как дагестанец дагестанца".

"Я был рад не за себя, а за то, что политика российской и республиканской власти стала разумной. Но, к сожалению, возвращение и примирение ограничилось только мной", - отметил поэт.

"Горец может неделю прожить, питаясь крошкой хлеба, но не стерпит ущемление своего достоинства, - сказал он. -  И если люди уходя в лес, значит, у них были очень серьезные причины".

"Я мечтаю о времени, когда у женщин в чадре, у тех, кто работает, не покладая рук, не будет проблем. А проблемы будут у наркоманов, пьяниц и бездельников. Я мечтаю, - продолжил перечислять Адалло, - чтобы газовая труба дошла до отдаленных сел, чтобы были нормальные дороги, чтобы эмигранты получили двойное гражданство, чтобы развивалась национальная грамматика, а в школах учили детей на родных языках".

Напомним,на съезде президент Дагестана Магомедсалам Магомедов выступил с инициативой обратиться к президенту России с предложением объявить амнистию боевикам на территории республики, а постоянный представитель республики при президенте России Гаджи Махачев в свою очередь предложил отменить закон "О запрете ваххабизма и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан".

Запланированный Съезд народов Дагестана вызвал полярные оценки у представителей различных общественно-политических организаций. Одни считают, что мероприятие послужит консолидации власти и общества, другие заявили, что съезд окажется протокольным мероприятием и не изменит ситуацию в республике.

Автор: Мусаев Муса источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей