04 ноября 2010, 13:30

В Махачкале пройдет съезд народов Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

3 ноября в Махачкале под руководством главы Дагестана Магомедсалама Магомедова прошло первое заседание оргкомитета по проведению предстоящего съезда народов Дагестана, который состоится 15 декабря 2010 года в Махачкале. В нем примут участие около 3 тысяч человек.

По словам президента, наиболее серьезную угрозу безопасности, единству и целостности республики представляют экстремизм и терроризм. 

"Экстремистские группировки не оставляют попыток подорвать общественно-политическую стабильность в республике, единство и целостность Дагестана в составе России, посягают на дагестанские традиции, наши устои, насаждают атмосферу страха", - считает глава республики.

В то же время, как заявил Магомедсалам Магомедов, ситуация в республике контролируемая, но есть много вопросов, проблем, для обсуждения которых, выработки путей их решения нужно посоветоваться с обществом, со всеми дагестанцами.

Президент Дагестана напомнил, что последний Съезд народов Дагестана был проведен в 1992 году, поэтому проведение нынешнего мероприятия имеет большое значение.

"Мы рассчитываем на то, что съезд станет рубежом, поворотным событием в осознании дагестанским обществом реальности угроз, которые несут идеология и практика экстремизма и терроризма. Дело даже не в том, что на нашей территории есть террористические группы и экстремистское подполье. Дело в том, что эти люди пытаются нашему обществу навязать свою идеологию. Утверждают, что именно они находятся на правильном пути и пытаются сделать так, чтобы наша молодежь последовала их идеям. Вот, на мой взгляд, главная опасность, с которой мы должны бороться", - считает президент Дагестана.

Количество делегатов съезда составит около 3 тысяч человек. Они будут избираться на районных и городских конференциях. Предусматривается, что при избрании делегатов будет обеспечено обязательное представительство от каждого муниципального образования, от крупных трудовых коллективов, учебных заведений, религиозных общин, бизнес-сообщества, с учетов всех национальностей, проживающих на территории района.

Как заявила на заседании оргкомитета уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омарова, конструктивный подход не может быть обеспечен без широкого привлечения институтов гражданского общества. По словам омбудсмена, на территории Дагестана действует более 2 тысяч зарегистрированных некоммерческих организаций, но из них реально действуют около 500. По мнению Омаровой, тех, кто принимает активное участие в общественно-политической жизни республики, необходимо привлечь к работе съезда.

Депутат Государственной думы Хизри Шихсаидов предложил пригласить для участия в съезде тех, кто критикует действующую в Дагестане власть и не согласен с идеологией, проводимой руководством республики.

"Съезд не должен превратиться в выступления сторонников одной линии, - считает Хизри Шихсаидов. - Пусть выступят представители другой стороны, объяснят, что они хотят, чего добиваются".

Эмоциональным получилось выступление первого заместителя главы администрации Махачкалы Баганда Магомедова. Он считает, что в первую очередь надо поднять вопросы религиозного воспитания.

"В Дагестане нет алимов, за которыми могут пойти люди. Духовенство решает местечковые интересы. Сейчас в Дагестане религия не объединяет, а раскалывает общество. Ислам должен быть интимной вещью, его не следует никому навязывать и выставлять свою религиозность напоказ".

Председатель Молодежного парламента Дагестана Тимур Гусаев предложил создать интернет-страницу съезда, где все желающие могли бы ознакомиться с выступлениями делегатов и материалами форума.

Президент Дагестана также напомнил, что им подписан Указ от 2 ноября 2010 года "О комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории Республики Дагестан".

"В комиссию включены и те, кто идеологически, может быть, и теоретически с нами не согласны, но они имеют возможность вести диалог с теми, кто находится в лесу и с оружием в руках пытается навязать свои идеи. Идеи могут быть любыми, но их нельзя насаждать насильственным путем другой части населения", - заявил Магомедов.

По словам главы республики, власти попытались сделать так, чтобы эта комиссия вызывала доверие у тех, кто действительно хочет вернуться к нормальной жизни и созидательному труду.

"Думаю, таким путем мы сможем наладить диалог с теми, кто ушел в лес. Мы должны найти возможность встретиться, рассказать о своих убеждениях, доказать свою правоту", - считает Магомедсалам Магомедов.

Напомним, как сообщал "Кавказский узел", руководить комиссией будет первый вице-премьер республиканского правительства Ризван Курбанов. Кроме того, в работе комиссии будет участвовать и представитель религиозного движения "Ахлсунна-ва-Джамаа" Аббас Кебедов.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей