04 сентября 2010, 13:31

Избирком отказал в регистрации списка кандидатов от КПРФ на выборах в Бабаюртовском районе Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для участия в выборах депутатов Собрания депутатов муниципального образования "Бабаюртовский район" списки выдвинули сразу два местных отделения КПРФ. В то же время республиканском отделении партии заявляют, что в Бабаюртовском районе местное отделение КПРФ не создано.

Избирком Дагестана принял решение отказать в регистрации списка кандидатов, выдвинутого избирательным объединением КПРФ для участия в выборах депутатов Собрания депутатов муниципального образования "Бабаюртовский район".

По информации, полученной корреспондентом "Кавказского узла" в избиркоме республики, для участия в выборах депутатов представительного органа муниципального образования "Бабаюртовский район" списки кандидатов выдвинули два местных отделения политической партии "КПРФ". В этой связи территориальная избирательная комиссия Бабаюртовского района обратилась с запросом в Дагестанское республиканское отделение политической партии "КПРФ" по вопросу легитимности данных отделений. Из ответа секретаря рескома Дагестанского республиканского отделения "Коммунистическая партия Российской Федерации" Магомедова следовало, что в Бабаюртовском районе местное отделение КПРФ не создано.

"По этим основаниям территориальной избирательной комиссией Бабаюртовского района было отказано в заверении списков кандидатов в депутаты собрания депутатов муниципального образования "Бабаюртовский район", выдвинутых обоими отделениями КПРФ", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в избиркоме Дагестана.

В настоящее время на выборах депутатов представительного органа муниципального образования "Бабаюртовский район" списки кандидатов выдвинуты отделениями политических партий "Единая Россия", "Справедливая Россия" и "Патриоты России" и "Правое Дело", которые зарегистрированы территориальной избирательной комиссии Бабаюртовского района.

Напомним, что в августе в результате обстрела сторонников кандидата от КПРФ в Бабаюртовском районе Дагестана погиб один человек, были ранены два милиционера и двое местных жителей. По информации, полученной корреспондентом "Кавказского узла" в МВД Дагестана, представитель кандидата на пост главы администрации МО "Бабаюртовский район" от КПРФ Эльдара Карагишиева обратился в дежурную часть ОВД с заявлением о том, что 22 августа при входе в здание администрации Бабаюртовского района, где находится территориальная избирательная комиссия, трое неизвестных лиц вырвали из его рук папку с документами для регистрации кандидата.

В тот же день около 17.00 мск неизвестные открыли огонь по зданию администрации Бабаюртовского района, где находились сторонники Карагишиева. В результате от полученного огнестрельного ранения в область грудной клетки скончался мужчина. Получили ранения двое сотрудников милиции, которые охраняли здание, а также два местных жителя.

После этого около двухсот сторонников Карагишиева перекрыли движение на автодороге "Астрахань-Махачкала" с требованиями встречи с президентом Дагестана, отставки действующего главы администрации Бабаюртовского района Адильхана Ганакаева, а также отставки начальника Бабаюртовского ОВД и начальника Бабаюртовского отделения УФСБ. На место происшествия срочно выехал первый заместитель председателя правительства Дагестана Ризван Курбанов, курирующий правоохранительный блок. Курбанов дал обещание, что власти возьмут под особый контроль расследование инцидента, и все виновные понесут наказание. Затем под личные гарантии Ризвана Курбанова, митингующие согласились разблокировать автодорогу.

На специальном совещании с членами ТИК председатель Избиркома Дагестана Магомед Дибиров выразил озабоченность по поводу отсутствия координации политических партий с кандидатами, выдвинутыми ими в списках кандидатов. Он рекомендовал политическим партиям быть более ответственными за своих выдвиженцев и выразил готовность оказывать содействие и помощь в решении проблем, возникающих в процессе избирательной кампании.

По оценке главы ЦИК РФ Владимира Чурова, в целом по России "пока кампания проходит нормально", но "есть регионы, которые требуют особого внимания". В их числе назван и Дагестан. По словам Чурова, ситуация там даже сложнее, чем год назад. После скандальных выборов мэра Дербента в октябре прошлого года, результаты которых суд в итоге признал недействительными, там полностью сменился состав территориальной избирательной комиссии, и приняты "специальные меры по линии других ведомств". Поэтому повторения ситуации (на выборах в октябре 2009 года в Дербенте не открылись некоторые избирательные участки) ждать, по словам Чурова, не стоит, однако "могут быть другие вещи".

Говоря о недостатках избирательной работы партий, Владимир Чуров отметил, что "у некоторых партий есть внутренние противоречия, что привело к появлению двух альтернативных списков". В частности, по его словам, из-за неурегулирования вопроса по спискам у партии КПРФ в Бабаюртовском районе Дагестана даже произошли столкновения: в ходе потасовки со стрельбой у здания избиркома погиб один человек. Речь идет о двух списках от КПРФ, причем ни один из них заверен не был из-за того, что республиканское отделение партии долго не могло решить, кого поддержать. Глава ЦИК РФ тогда предупредил: подобная проблема может возникнуть "как минимум еще у одной партии в Дагестане.

В единый день голосования - 10 октября 2010 года - на территории республики Дагестан пройдут 1091 выборы: 9 выборов глав муниципальных образований городов и районов республики (включая Махачкалу и Дербент); 36 - депутатов представительных органов городов и районов республики; 463 - глав муниципальных образований поселенческого уровня; 583 - депутатов представительных органов поселенческого уровня.

Примечание редакции: см. также новости "Отставка главы МВД Дагестана Али Магомедова была ожидаемой, считают эксперты", "В Дагестане неоднозначно восприняли послание Магомедсалама Магомедова к парламенту", "Магомедсалам Магомедов выступил с посланием к Народному собранию Дагестана", "Парламент Дагестана рассмотрит изменения в закон о выборах".

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей