27 августа 2010, 13:31

В Дагестане идет поиск неизвестных, взорвавших кортеж главы Хасавюртовского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане мощность взрывного устройства, сработавшего ночью на пути кортежа главы Хасавюртовского района Джамбула Салавова, составила 15 кг в тротиловом эквиваленте, сообщили в республиканском МВД.

Инцидент произошел 26 августа около 23.05 на автодороге "Хасавюрт-Бабаюрт", когда во время проезда автоколонны из пяти автомобилей неизвестные привели в действие взрывное устройство, заложенное в автомобиле "Ока", припаркованном у обочины.

Как рассказали в пресс-службе МВД Дагестана, на месте взрыва образовалась воронка глубиной в полметра, а бронированная машина чиновника получила множественные повреждения, передает РИА "Новости".

Трое охранников Салавова c различными травмами доставлены в больницу Хасавюрта.

По словам очевидцев, взрыв был настолько мощным, что его слышали жители окрестных селений.

В районе объявлен план "Вулкан-3", отмечает "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", 22 августа в результате обстрела сторонников кандидата от КПРФ в Бабаюртовском районе Дагестана погиб один человек, ранены два милиционера и двое местных жителей. По словам редактора отдела информации и политики дагестанского издания "Черновик" Маирбека Агаева, стрелявшие были охранниками Джамбулата Салавова.

С требованием наказать виновных более 200 человек перекрыли автотрассу "Кавказ" и разблокировали ее только после вмешательства первого вице-премьера правительства Ризвана Курбанова. "Всю ночь глава Бабаюрта Ганакаев, глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов и глава пенсионного фонда Дагестана Сагид Муртазалиев не выходили из здания администрации. Пробыли все это время в рабочем кабинете главы района. А родственники убитого в свою очередь сказали, что они собираются мстить и объявили кровную месть", - рассказал Агаев.

Напомним также, что 24 августа в городе Кизляре в Дагестане было совершено покушение на заместителя главы городского муниципального образования Василия Наумочкина, который получил тяжелое ранение.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Примечание редакции: см. также новости "В Хасавюртовском районе Дагестана обнаружен крупный схрон боеприпасов", "В Москве ликвидирован канал поставки оружия из Дагестана", "В Дагестане будет создано подразделение по борьбе с терроризмом и экстремизмом".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей