10 мая 2010, 16:42

UNICEF оценит работу властей Азербайджана в сфере защиты детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня начинается трехдневный визит в Баку регионального директора UNICEF по странам Центральной и Восточной Европы и СНГ Стивена Аллена. Цель поездки - оценка достигнутых правительством Азербайджана результатов в области здравоохранения, образования и защиты детей.

Предполагается, что во время своих встреч в Баку Стивен Аллен ознакомится с теми проблемами, с которыми сталкиваются азербайджанские дети, а также с работой, проводимой правительством государства и UNICEF для оказания им помощи.

В ходе визита региональный директор UNICEF по странам Центральной и Восточной Европы и СНГ встретится с представителями правительства Азербайджана, в том числе с заместителем премьер-министра, министрами иностранных дел, здравоохранения, социальной защиты, образования, молодежи и спорта.

Помимо этого Стивен Аллен побеседует с президентом Фонда Гейдара Алиева, первой леди Мехрибан Алиевой, председателем парламента, а также с представителями гражданского общества Азербайджана и сотрудниками ООН, передает Trend.

В ходе встреч Стивен Аллен будет подробно проинформирован о работе, проводимой азербайджанским правительством и UNICEF с целью оказания помощи детям в рамках инициативы "Построение благоприятного Азербайджана для детей", сообщает ИА АПА.

UNICEF - детский фонд ООН, учрежденный в 1946 году, - работает более чем в 150 странах мира, занимаясь проблемами детей - жертв войн и других видов насилия, стихийных бедствий и крайней бедности, а также детей с физическими недостатками. К числу приоритетных задач Детского фонда относятся образование девочек и профилактика болезней, особенно ВИЧ/СПИДа. Деятельность ЮНИСЕФ финансируется исключительно за счет добровольных пожертвований частных лиц, компаний, фондов и правительств. В Азербайджане UNICEF начал работу в 1993 году.

Отметим, что в Азербайджане в конце 2009 года Альянс НПО по защите прав детей при поддержке Государственного комитета по делам семьи, женщин и ребенка объявил победителей "Года ребенка", который проходил в прошлом году в Азербайджане.

Человеком "Года ребенка" в Азербайджана признан президент страны Ильхам Алиев "за заслуги и большой вклад, сделанные в защиту прав детей".

Следующей номинацией объявлена государственная структура, стоящая на страже интересов детей. Ею стал Госкомитет по делам семьи, женщин и ребенка.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в общеобразовательных школах Азербайджана в начале прошлого, 2009, года планировалось внедрить почтовые ящики для анонимных жалоб детей. Эти почтовые ящики, по мнению председателя Общества юных ученых, аспирантов и магистров Азербайджана Ильгара Оруджева, должны помочь изучить и устранить возможные проблемы детей и защитить их права.

Напомним также, что в 2004 году организация "Права человека - XXI век", совместно с Азербайджанским Фондом и при поддержке Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане, проводила в средних школах страны уроки, посвященные правам человека. Занятия, построенные по принципу диалога, охватывали отдельные составляющие правовой сферы, в частности - права детей.

Что касается самой UNICEF, то ее деятельность в Азербайджане в основном связана с профилактикой в стране ВИЧ/СПИДа. В то время, как в Азербайджане растет количество людей, инфицированных вирусом СПИДа, представитель UNICEF в Азербайджане Хана Сингер выражала обеспокоенность в связи с растущим в стране негативным отношением к инфицированным ВИЧ/СПИДом и призывала обеспечить таким людям уважение человеческого достоинства, а также специальную защиту в семье и обществе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей