23 февраля 2010, 07:03

Сотрудники госклиники в Чечне получили часть зарплаты курами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники городской больницы Грозного жалуются, что им в принудительном порядке выдают часть заработной платы курами от птицефабрики «Центароевская», расположенной в родовом селении президента Чечни - селе Хоси-Юрт (Центарой) Курчалойского района.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница города Грозного, работающая в клинической городской больнице №9, при выплате месячной зарплаты ей, вместо половины суммы денег, выдали кур, производства Центароевской птицефабрики. С такой ситуацией столкнулись и другие сотрудники медучреждения. По словам собеседницы, переход на «натуральную оплату труда» возмутил многих работников госклиники, но критиковать подобные действия никто не решается.

"У меня заработная плата и без того небольшая - всего шесть тысяч рублей. А тут пошла в кассу за деньгами, а мне заявили, что три тысячи выдают наличными, а на остальные три тысячи — выдают кур, по цене 200 рублей за штуку. Это при том, что на базаре одна курица стоит максимум 170-180 рублей. Все очень этим возмущались, но ясно, что ничего поделать нельзя", - рассказывает женщина.

"Мне за услуги ЖКХ надо каждый месяц выкладывать около двух тысяч рублей, зачем мне эти куры? Это же полнейший произвол и издевательство над людьми. Мне просто хотелось бы знать, делается это с ведома Рамзана Кадырова, или это «инициатива» начальства на местах, которое таким образом оказывает услугу президенту», - добавила сотрудница больницы.

Представитель Минздрава Чечни не подтвердил, но и не опроверг информацию о такой практике выплаты зарплаты в государственных медучреждениях. 

Птицефабрика «Центароевская», производительностью  в 500 тонн мяса в год, начала работу в минувшем году. Продукция этой птицефабрики уже реализуется на местных рынках. Стоимость центароевских кур, по наблюдениям корреспондента "Кавказского узла", на 20-30 рублей выше, чем кур, ввозимых предпринимателями в Чечню из-за пределов республики.
 

Жители Чечни сообщают также о том, что в некоторых селах власти стали требовать налог за имеющуюся в домашнем хозяйстве живность. Причем, по словам селян, чиновники утверждают, что взимать налоги с тех, кто содержит домашний скот и птицу, распорядился лично президент Чечни Рамзан Кадыров.

Сотрудник министерства труда, занятости и социального развития республики в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" заявил, однако, что не видел официального документа, регламентирующего сбор налогов за домашний скот и птицу, и высказал предположение, что это может быть "инициативой чиновников на местах".

Руководство Чечни запланировало также добиться к концу года 100-процентной оплаты населением услуг ЖКХ. Для этого планируется принять целый ряд жестких мер, которые включают в себя увольнение с работы граждан, имеющих долги за потребление газа и электроэнергии, отключение света и газа злостным неплательщикам.

"Последние шаги нашего руководства, такие как увеличение цен на услуги ЖКХ, требование платить задолженности начиная с 2005-го года, введение налогов на скот и домашнюю птицу, напоминают времена княжеской Руси. Складывается впечатление, что власти стремятся превратить народ в своих крепостных, которые должны платить им всевозможные оброки и дань со всего и вся. Так дойдет и до того, что людей будут сгонять на поля и заставлять бесплатно работать на чьих-то плантациях", - комментирует ситуацию в Чечне руководитель одной из местных НПО, пожелавший не называть своего имени.

"Мы еще не успели отойти от двух войн, большая часть населения живет за чертой бедности, а безработица составляет не меньше 70 процентов, - продолжает он. - То, что сейчас происходит, я лично расцениваю как открытую обираловку. Власть облагает данью всех и каждого, душит частных предпринимателей, а теперь взялась и за самых малообеспеченных граждан — простых работников и крестьян".

Отметим, что обеспокоенность низкой собираемостью налогов в Чечне Рамзан Кадыров выражал еще в марте 2007 года. Тогда он пообещал усилить контроль за налогообложением.

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей