29 марта 2007, 15:33

Кадыров обеспокоен низким уровнем налогообложения в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Чечни Рамзан Кадыров усилит контроль за налогообложением. Об этом пишет газета "Время новостей", анализируя нынешнюю ситуацию вокруг малого и среднего бизнеса в республике. Непосредственно перед отправкой в паломничество в Мекку и Медину президент Чечни заметил, что низкий уровень доходов в казну вызывает подозрение и что необходимо нормализовать выплату налогов в предпринимательской деятельности.

Как пишет "Время новостей", чеченские предприниматели сосредоточены в основном в Грозном, и новый контрольный орган уже создан при мэрии. Специальная межведомственная комиссия выявляет людей и компании, которые ведут бизнес, но от налогового учета уклоняются. В первые же дни работы комиссии, в которую входят налоговики, сотрудники городского потребительского союза и чиновники мэрии, были обнаружены злоупотребления на центральном рынке Грозного.

В начале 2000-х годов, когда налоги только начали собираться на территории Чечни, продолжает газета, республику часто называли в числе лидеров по этому показателю. Только за 2005 год собираемость налогов в республике увеличилась в полтора раза и составила около 8 млрд руб. - около трети всего республиканского бюджета. Но в эту сумму входят все собираемые в Чечне налоги - как республиканские, так и федеральные. Бюджет республики при этом дотируется из федерального бюджета на 80% - по уровню дотационности Чечня занимает второе место среди регионов Южного федерального округа после Ингушетии.

По общей бюджетной обеспеченности Чечня и Ингушетия занимают одно из последних мест в общероссийском рейтинге, составленном журналом "Финанс". У Чечни этот показатель в 2007 году составит, как ожидается, 62%. При этом Чечня находится среди лидеров по темпу роста бюджетной обеспеченности благодаря федеральным трансфертам. Интересно, что в рейтинге регионов по количеству федеральных трансфертов на душу населения республика занимает 10-е место, уступая пальму первенства ряду северных российских провинций.

В прошлом эксперты из Минфина России, проведя экспертизу консолидированных бюджетов восьми республик России, обнаружили, что регионы, в том числе и Чечня, не полностью используют собственные ресурсы. Налоговые доходы Чечни - при разумном использовании - могли бы быть выше на 800 млн. руб. (то есть почти на 10%). По всей видимости, поисками этих упущенных доходов и намерен теперь заняться Рамзан Кадыров, резюмирует "Время новостей".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей