Азербайджан, Дашкесан. Фото с сайта www.panoramio.com/photo/4654065

02 февраля 2010, 16:30

В Азербайджане в связи с расстрелом военнослужащих арестованы двое офицеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане в связи с трагическим инцидентом, произошедшим 28 января в одной из войсковых частей в Дашкесанском районе на западе страны, арестованы двое офицеров. Это заместитель командира дивизиона майор Валад Гурбанов и командир взвода, старший лейтенант Рустам Ахмедов.

Напомним, 28 января около 18:00 по местному времени в одной из военных частей Дашкесанского района Азербайджана произошло массовое убийство. В результате стрельбы, учиненной двумя солдатами, погибли четверо военнослужащих, двое получили ранения. После совершенного преступления солдаты покончили с собой.

Как заявил сегодня генеральный прокурор Азербайджана Закир Гаралов, "по поручению президента Ильхама Алиева с целью расследования причин происшествия в Дашкесан командированы руководящие работники и высококвалифицированные специалисты министерств обороны, национальной безопасности, Республиканской военной прокуратуры". Текст комментария Гаралова в связи с трагическим происшествием в Дашкесане был распространен государственным телеграфным агентством "АзерТАдж", передает корреспондент "Кавказского узла".

Генеральный прокурор отмечает, что, "несмотря на предоставление Министерством обороны и Военной прокуратурой первичной информации о трагическом инциденте в СМИ, отдельные лица в политических целях выступают в СМИ с предвзятыми комментариями, выдвигают не основывающиеся на объективной реальности и доказательствах версии и вводят тем самым общественное мнение в заблуждение".

Гаралов заявляет о недопустимости распространения в СМИ подобных предвзятых сообщений и напоминает, что это "влечет предусмотренные законодательством меры ответственности".

Вместе с тем Гаралов сообщил, что в результате оперативно-розыскных мероприятий арестованы заместитель командира дивизиона, майор Валад Гурбанов и командир взвода, старший лейтенант Рустам Ахмедов, которые "оставили без присмотра солдат во время чистки оружия, не обеспечив их охрану, а также другие злоупотребления при исполнении служебных обязательств".

В настоящее время продолжаются следственные и оперативно-розыскные мероприятия по установлению других виновных лиц в совершении указанного преступления и привлечению их к ответственности, резюмировал Гаралов.

В свою очередь, директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов расценил заявление генпрокурора Азербайджана как попытку ограничения свободы слова. На его взгляд, "функцией СМИ как раз и является предоставление всех точек зрения с целью информирования общества и выяснения истинной причины трагедии, чтобы избежать подобного в будущем". "Это способствует общественному контролю за вооруженными силами присущему для демократических обществ", - сказал Гусейнов.

Следует отметить, что в СМИ Азербайджана экспертами высказывались предположения о том, что причиной трагедии в Дашкесане стали неуставные взаимоотношения в армии.

В частности, представитель Общества защиты прав женщин Садагат Пашаева заявила, что правозащитники получают многочисленные жалобы о "дедовщине" и неуставных  отношениях, которые "нередко становятся причинами самоубийств и убийств в армии". Низкая зарплата и плохие условия службы отрицательно влияют на командиров частей, на их психологическое состояние, что отражается и на солдатах, отмечает Пашаева.

Председатель объединения "Отставных офицеров и офицеров в запасе" Яшар Джафарли считает, что "дедовщина" - социальная проблема. По его словам, в 2003 году "дедовщина" стала причиной гибели тринадцати, в 2004 - десяти, в 2005 - четырех, в 2006 - пяти, а в 2007 – семи военнослужащих, в 2008  - шести.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в связи с инцидентом в войсковой части в Дашкесанском районе военная прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело по статьям 120.2.1 (умышленное убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)), 120.2.3 (умышленное убийство потерпевшего или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга), 120.2.7 (умышленное убийство двух или более лиц) Уголовного кодекса.

1 февраля министерство обороны Азербайджана выступило с заявлением в связи с вооруженным инцидентом в азербайджанской армии. Как сообщает пресс-служба министерства, созданная по поручению руководства Минобороны комиссия тщательно расследует вооруженный инцидент в военной части Дашкесанского района, и сейчас все внимание сосредоточено на том, чтобы найти и наказать виновников инцидента.

Отметим, что это не первый инцидент в Шемкирском военном округе, которому подчиняется эта воинская часть. В прошлом году здесь был осужден Орхан Сафаров, проходивший военную службу в полигоне Сейфали. Военный суд приговорил юношу к пожизненному заключению за преднамеренное убийство четырех и ранение одного сослуживца. Сам Сафаров тогда признался, что на убийство его толкнуло постоянное издевательство со стороны сослуживцев и офицеров.

В июле 2009 года в Физулинском районе солдат Эмин Рагимов расстрелял из автомата командира батальона и командира роты. В ноябре 2008 в Бейлаганском районе солдат Хазан Мамедов расстрелял двух солдат братьев Самира и Заура Гасмовых. В августе 2008 года рядовой Фаик Саркаров расстрелял прапорщика Афига Тарланова.

В январе 2007 года, в Азербайджане повесился солдат, не выдержавший оскорблений со стороны командира. А 16 декабря 2006 года в воинской части, расположенной в городе Гянджа, солдат Фуад Гасанов открыл автоматный огонь по четырем старослужащим, после чего сбежал из части. Гасанов был задержан через три часа после происшествия в доме своих родственников.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей