×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:37, 12 октября 2009

Ереван ожидает скорого открытия границы Турции с Арменией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Граница между Турцией и Арменией может быть открыта в этом году. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян, добавив, что ратификация протоколов о восстановлении дипломатических отношений, по его мнению, пройдет в "разумные сроки".

Как сообщал "Кавказский узел", документы о нормализации отношений между Арменией и Турцией были подписаны 10 октября в Цюрихском университете. Свои подписи под "Протоколом о развитии двусторонних отношений" и "Протоколом об установлении дипломатических отношений" поставили министры иностранных дел Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу.

Как подчеркнул Налбандян, Армения всегда уважала и уважает договоренности, достигнутые с другими странами, передают "Новости Армении".

Рассказал Налбандян и о ситуации вокруг "мадридских принципов". По словам дипломата, президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев сейчас обсуждают этот документ. При посредничестве Минской группы стороны пытаются сблизить по ним свои позиции.

За последние несколько месяцев, утверждает Налбандян, переговоры на основе "мадридских принципов" сдвинулись с места. Дипломат отметил роль Дмитрия Медведева, который провел не одну встречу с президентами Армении и Азербайджана на эту тему.

Между тем эксперты считают, что Турция ведет свою игру, и она сначала затянет ратификацию до 2010 года, а потом снова закроет границу.

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган дал понять, что граница с Арменией не откроется до урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

"Мы хотим, чтобы все границы были открыты, но так как Армения не отошла с азербайджанской территории, которую она оккупировала, Турция не может иметь позитивного отношения к этому вопросу", - сказал Эрдоган, обращаясь к членам правящей Партии справедливости и развития.

Эрдоган подчеркнул, что ратификация со стороны Турции более вероятна в случае, если Армения и Азербайджан предпримут шаги по урегулированию своих проблем, пишет InoPressa со ссылкой на The Wall Street Journal.

Как считают эксперты, подписание армяно-турецких протоколов не только не нормализует отношения, но может спровоцировать новый политический кризис в Армении.

Как заявил на пресс-конференции директор Армянского центра стратегических и национальных исследований Ричард Киракосян, в подписанных протоколах нет ни одного пункта о применении санкций в случае невыполнения требований с любой из двух сторон, сообщает сайт "Tert.am".

Таким образом, Турции ничто не помешает вновь закрыть границу.

По мнению эксперта, Турция затянет с ратификацией протоколов до начала 2010 года. Причину этого эксперт видит в том, что после ратификации документов граница должна быть открыта в течение 60 дней. Как считает Киракосян, Турция будет ждать следующего года для того, чтобы углубить свою политическую силу, так как приближается 95-летие геноцида.

Напомним, что ранее турецкая газета Hurriyet обратила внимание своих читателей на то, что армянская и турецкая сторона имеют разные подходы к вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

В то время, как армянские власти стараются убедить общественность, что вопрос урегулирования карабахского конфликта не имеет значения для протокола, для Турции разрешение конфликта является предусловием для вступления подписанных протоколов в силу. То есть, несмотря на подписание договоров, никто не говорит об открытии границ или установлении дипломатических отношений, поскольку Турция не намерена сразу выполнить все условия.

Касаясь предстоящего процесса ратификации протоколов в турецком парламенте, автор статьи отмечает, что в обычной ситуации правящая партия "Справедливость и развитие" обеспечила бы ратификацию, так как имела достаточное количество мандатов, однако у властей иные планы.

В частности, пока не будет удовлетворяющего Азербайджан решения карабахской проблемы, протоколы не поступят на рассмотрение руководящего органа парламента, что позволит премьер-министру Эрдогану сдержать свои обещания.

Отметим, что Церемония подписания протоколов произошла с задержкой. Армянскую сторону не удовлетворил текст, с которым после подписания протоколов должен был выступить министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу.

Между тем, другие источники уверяют, что Ереван пытался обогатить этот текст упоминанием о геноциде, на что никак не могла пойти Анкара.

Официальных объяснений так и не последовало, во всяком случае как участники церемонии, так и посредники предпочли оставить суть разногласий в тайне. Компромисс был найден лишь спустя почти четыре часа.

К 21.45 мск армянская делегация вернулась в здание университета для подписания документов. Стороны согласились воздержаться от совместного заявления.

Ранее одиннадцать политических партий Армении объединились в борьбе против подписания парафированных армяно-турецких протоколов в том виде, в каком они есть.

В то же время решение о поддержке ратификации армяно-турецких протоколов уже приняли Высший духовный совет Армянской Апостольской церкви, Общественный совет при президенте Армении, Национальная академия наук, Совбез Армении, партии правящей коалиции: "Республиканская партия Армении, "Страна законности", "Процветающая Армения".

Против подписания протоколов выступает Азербайджан. МИД Азербайджана ранее заявил, что нормализация отношений между Арменией и Турцией до решения карабахского конфликта противоречит национальным интересам Азербайджана и бросает тень на братские отношения между Турцией и Азербайджаном.

Армения и Турция в настоящее время не имеют дипломатических связей, граница между странами закрыта. Главные разногласия состоят в том, что Армения требует от Турции признать геноцидом массовую гибель армян в Османской империи, а Турция требует от Армении разрешить с Азербайджаном спор вокруг Нагорного Карабаха, однако в последнее время отношения между странами заметно потеплели, государства вплотную приблизились к решению проблемы с границами.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Талех Багирзаде. Фото: https://www.meydan.tv/ Дело несовершеннолетних сыновей Багирзаде дошло до суда

В бакинский суд поступило дело двух сыновей осужденного лидера движения "Мусульманское единство" Талеха Багирзаде. Сторона защиты была лишена возможности подготовиться к заседанию, так как не получила обвинительное заключение.

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Атака дронов на судно в Черном море. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое азербайджанских моряков погибли при атаке дронов на судно в Черном море

Двое граждан Азербайджана погибли и еще двое получили ранения при атаке беспилотников на грузовое судно TEDY в Черном море. Поврежденное судно под флагом Сомали направлялось из района Одессы в сторону румынской Констанцы. Азербайджанский МИД оказывает пострадавшим консульскую помощь и принимает меры для их возвращения на родину.

Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Ализамин Салаев. Скриншот видео: https://www.facebook.com/elzamin.salayev/videos/158496345182695/ Соратники сообщили об ухудшении здоровья арестованного азербайджанского оппозиционера

Арестованный член партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев объявил голодовку и столкнулся с резким ухудшением здоровья. Кроме того, Салаеву не выдают решение суда об административном аресте, из-за чего политик лишен возможности обжаловать наказание.

Персоналии