19 сентября 2009, 13:10

В Баку открылся XI Международный кинофестиваль "Восток-Запад"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером 18 сентября в Баку прошла церемония открытия XI Международного кинофестиваля "Восток-Запад" с участием известных деятелей кино из многих стран.

Как передает из Баку корреспондент "Кавказского узла", открывая церемонию, министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Караев особо подчеркнул, что название фестиваля отражает политику, направленную на выполнение миссии моста между Востоком и Западом.

"Баку всегда был и остается мостом между Востоком и Западом, между восточной и западной цивилизациями", - сказал Караев.

Программа фестиваля включает 14 фильмов. По сложившейся традиции, это картины, уже участвовавшие в других кинофестивалях.

"Шесть фестивальных дней будут насыщены встречами с прекрасными фильмами, обсуждением актуальных проблем мирового кино", - сказал президент фестиваля кинодраматург Рустам Ибрагимбеков.

Ранее на пресс-конференции, посвященной фестивалю, Ибрагимбеков подчеркнул, что "нынешний фестиваль отличается от предыдущих тем, что в этом году Баку объявлен культурной столицей мусульманского мира, и это нашло свое отражение в его программе". Так, наряду с традиционной программой евразийских фильмов зрителям будет представлен также кинематограф мусульманских стран, сказал Ибрагимбеков.

По его словам, интерес к Бакинскому фестивалю проявляют крупнейшие звезды мирового кино, однако он требует немалых затрат. "К сожалению, мы не можем себе этого позволить, в то время, как в бывших странах СССР и России находятся люди, которые на дни рождения приглашают мировых знаменитостей, например Элтона Джона, здесь таких людей мы найти не можем. Если кто-то из вас найдет таких спонсоров, я обещаю вам присутствие Жерара Депардье и Изабель Аджани, которые сами бы изъявили желание участвовать на Бакинском фестивале", - посетовал кинодраматург

Касаясь программы фестиваля, Ибрагимбеков особо отметил работу российского режиссера Николая Досталя "Петя по дороге в Царство Небесное", который получил главный приз Московского кинофестиваля, фильм "Стеклотара" чешского режиссера Яна Сверака - лауреата премии "Оскар" - побивший зрительские рекорды в 2008 году. На фестивале пройдет также ретроспективный показ фильмов этого режиссера.

Значимыми лентами признаны также "Другой берег" (Грузия-Казахстан) Георгия Овашвили; "Сынок" режиссера Ларисы Садиловой (Россия); "Дикое поле" Михаила Калатозишвили; болгарский фильм "Дзифт" режиссера Явора Гырдева; картина "Без пощады" венгерского режиссера Элемера Рагали; эстонский фильм Ильмара Раага "Класс" и фильм начинающего режиссера из Польши Каси Адамик "Стадион бездомных".

Из премьер стоит назвать ленту чешского режиссера Зденека Трошки "Самая красивая сказка", а также спецпоказ фильмов "Метеоидиот" Наны Джорджадзе и "Бинго" Теймура Исмаилова.

Не менее интересная программа предоставлена исламскими странами - это ленты режиссеров из Египта, Ирана, Марокко, Казахстана, Азербайджана, Турции, Туниса и Узбекистана. В рамках фестиваля состоится круглый стол "Мусульманский мистицизм и его влияние на мировую культуру".

В рамках фестиваля проходит  также выставка фотохудожника Александры Кремер-Хомассуридзе (Франция), на ее работах - снимки кинозвезд. Пиар-менеджер фестиваля Рашид Ахмедов объявил, что во время фестиваля состоится визит группы преподавателей Лос-анджелесской киношколы.

"Это пиар-менеджер Джона Малковича и Антонио Бандераса, очень известная личность в киноиндустрии США Дебора Коллер, 4-кратный призер телевизионной премии "Эмми" Джош Шааф и профессор Гебриэль Келли, которая преподает в киношколе продюсирование и является устроителем церемонии "Оскар-2005"", - сообщил Ахмедов. Также он отметил, что специалисты проведут мастер-классы для молодых кинематографистов и обсудят вопросы дальнейшего сотрудничества с киношколой Ибрагимбекова.

Традиционно на фестивале будут вручены призы по номинациям: "За самое гуманное послание зрителю", "За вклад в мировой кинематограф", "За самый женственный образ", "За самый мужественный образ" и "За яркий дебют". Подарки призерам выделены ведущими брендами, имеющими представительство в Баку.

Фестиваль продлится до 23 сентября, просмотр фильмов будет проходить во Дворце Гейдара Алиева.

Первый Международный Кинофестиваль "Восток-Запад" впервые был проведен 1996 году.

Напомним, что в соседней с Азербайджаном Армении также ежегодно проводится традиционный кинофестиваль "Золотой абрикос". На прошедшем в этом году фестивале конкурсные фильмы были представлены в трех номинациях: международно-игровой, документальной и в конкурсе "Армянская панорама". В фестивале приняли участие представители 40 стран. Для участия в конкурсе из 430 кинофильмов было отобрано 110.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей