×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:39, 30 мая 2009

Орешкин: разговоры о досрочных выборах президента Абхазии — предвыборные технологии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Слухи о досрочных выборах президента Абхазии являются политтехнологическими "информационными сливами", считает политолог Дмитрий Орешкин.

"Разговоры о досрочных выборах президента  Абхазии - это элемент предвыборных политтехнологий. Это "информационные сливы", то, что называется "размять ситуацию", как говорят в политтехнологических кругах, приближенных к Лубянке, - сказал эксперт. - Им надо вбросить эту идею, надо ее обсудить, чтобы общественное мнение к ней привыкло".

"Зачем там нужны досрочные выборы? И вообще, причем здесь Россия? Если Абхазия - независимое государство, то они сами разберутся, когда им нужны выборы, и нужны ли им вообще эти досрочные выборы", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Дмитрий Орешкин.

"Я думаю, что попытки на Юге, на Кавказе, все привести в такую "вертикаль чекистского управления", очень понятна, прозрачна и проста, но малоэффективна. То есть люди решают свои ведомственные задачи, им кажется, что если они поставят своего человека на это место, то они решат задачу. Но не решат, а только "заморозят". Потому что экономику они развивать не умеют, только умеют отчитываться снизу вверх по вертикали. И заниматься, опять же, решением силовых задач, но не развитием экономики" - сказал Дмитрий Орешкин.

"Уж больно как-то это все похоже - разговоры о досрочных выборах в Абхазии, о досрочных выборах в Грузии, - отметил эксперт. - Хотя не ясна ситуация с выборами в Южной Осетии".

Однако, как считает политолог, в любом случае политическую ситуацию в Абхазии "никак нельзя назвать стабильной". "И в любом случае нельзя сказать, что в Абхазии позиции России безоговорочно прочны, - продолжает Орешкин. - Точнее говоря, не России, а наиболее жесткого крыла из российской элиты".

Разговоры о досрочных выборах появились после того, как вице-президент Абхазии Рауль Хаджимба объявил в Сухими в минувший четверг, 28 мая, о своем решении уйти в отставку.

По мнению местных наблюдателей, этот демарш знаменует фактическое начало кампании по выборам президента. В официальном заявлении вице-президент мотивировал свое решение несогласием с методами работы нынешнего руководства Абхазии и его отношением к оппозиционным силам.

Однако Хаджимба не уточнил, будет ли он баллотироваться на пост президента на предстоящих в Абхазии в конце нынешнего года выборах. "Не будем спешить с подобными заявлениями. Конституция Абхазии определяет время и сроки, когда можно делать подобные заявления. Дождемся этого времени", - сказал он, отметив, что после отставки продолжит политическую деятельность.

Напомним, что в сентябре прошлого года президент Абхазии Сергей Багапш заявлял, что изменение статуса Абхазии  не приведет к досрочным президентским выборам и серьезным изменениям в Конституции.

"У нас досрочные выборы не планируются. Выборы запланированы на январь 2010 года. Никаких изменений Конституции нет", - сказал тогда Сергей Багапш.

Узнав об отставке Хаджимбы, Багапш заявил журналистам, что спокойно относится к этому действию своего заместителя. "Отношения с Хаджимбой у меня хорошие. Он имел большие полномочия и курировал важные направления. Я не исключаю, что его уход связан с предстоящими в декабре выборами президента Абхазии. Это его право, его выбор", - сказал Багапш.

"Это все (информация о досрочных выборах в Абхазии - прим. "Кавказского узла") очень похоже на действия единого центра управления. Поэтому вдруг стала актуальна также тема досрочных выборов в Грузии. А собственно с чего? Почему Саакашвили вдруг должен отказываться от своего поста, который он выиграл на выборах? Только оттого, что оппозиции это не нравится? Ну, на то она и оппозиция", - заявил президент Абхазии.

Ранее Сергей Багапш уже заявил о намерении баллотироваться на второй срок на президентских выборах. О намерении принять участие в президентских выборах в Абхазии также заявил Беслан Бутба, лидер оппозиционной партии Экономического развития Абхазии (Партия ЭРА).

Как сообщал "Кавказский узел", во время выборов президента Абхазии в 2004 году Рауль Хаджимба и Сергей Багапш были главными оппонентами. В ноябре 2004 года политическое противостояние вылилось в потасовки их сторонников и захват людьми Сергея Багапша зданий Администрации Президента и правительства. В результате беспорядочной стрельбы тогда погибла гражданка России, известная правозащитница Тамара Шакрыл.

Российская Федерация в связи с эскалацией напряженности ужесточила пограничный контроль, запретила ввоз мандаринов из Абхазии и приостановила железнодорожное сообщение с республикой. В конфликте РФ поддержала Хаджимбу.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Флорин

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.

Торнике Размадзе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи Facebook* поспорили о мотивах преследования журналиста Размадзе

Грузинский журналист Торнике Размадзе подвергся преследованию из-за резкости своих высказываний, предположили некоторые участники дискуссии в соцсети. Их оппоненты сочли обоснованной версию о том, что поводом стали слова журналиста о кремлевских пропагандистах.

Протесты в Тбилиси 13.09.26, фото Publika? https://www.facebook.com/photo/?fbid=1868873444512197&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Освобождения политзаключенных потребовали участники протестов в Тбилиси

В 655-й день непрерывной акции в Тбилиси ее участники призвали власти освободить людей, которые лишены свободы в связи с участием в протестах.

Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Персоналии