06 декабря 2008, 00:14

В Ростовской области студенты определяли понятие "толерантности"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Студенты Новочеркасска (Ростовская область) провели дискуссию на тему толерантности. В обсуждении вопроса "Благо ли толерантность?" приняло участие более 40 молодых людей.

Студенты Новочеркасского техникума пищевой промышленности 28 ноября стали участниками дискуссии на тему "Проблемы толерантности в современном мире". При техникуме существует клуб "Поиск истины", в котором студенты уже обсуждали проблемы счастья и одиночества. В этот раз дискуссия прошла при участии АНО "Новочеркасский Мемориал".

Организаторы дискуссии выясняли, как современная молодежь понимает толерантность и как применяет принципы толерантности на практике.

"Терпимость, милосердие, снисхождение", - такие определения выкрикивали из зала ребята перед обсуждением. Прояснил обстановку мультипликационный фильм "Адажио". Ребята наглядно увидели, что неприязнь "не таких как все" является чертой реального общества. "Если ты выделяешься и стремишься к чему-то - тебя пытаются "загнобить"", - вырвалось из зала.

В техникуме работает психолог Анна Киринская. Проведя анкетирование 5 групп, она выяснила, что высокий уровень толерантности присутствует у 21% учащейся в техникуме молодежи. Нетолерантность чаще всего проявляется к родителям.

Ведущие дискуссии — член АНО "Новочеркасский Мемориал" Валентин Каськов и руководитель методического объединения классных руководителей Светлана Колот — предложили ребятам обсудить некоторые высказывания и подвести итог — благо ли толерантность.

Обсуждение прошло в интерактивной форме. Зал делился на три части по позициям "да", "нет", "не знаю". Ведущий зачитывал вслух утверждения. Студенты занимали свое место, соответствующее их собственному мнению и активно отстаивали свою точку зрения.

Особо живая дискуссия возникла по вопросу "Все ли нищие как правило ленивы и лживы". Участники поделились поровну. Кто-то говорил, что с ними надо "разобраться", кому-то хотелось им чем-то помочь, чтобы они больше не нищенствовали. "Надо научить их работать", - высказала мысль Юлия Кузнецова. "Необходимо отфильтровать настоящих нищих, чтобы помочь действительно нуждающимся", - подвели итог участники дискуссии.

Ребята приводили примеры из повседневной жизни, делились впечатлениями. На вопрос, могут ли между преподавателем и студентом быть партнерские отношения, студенты ответили однозначно. Юлия Кузнецова привела пример, когда преподаватель выручил ее с деньгами на билет домой. "Если я захочу преподавать психологию, то я смогу наладить с преподавателем партнерские отношения", - мнение Екатерины Голопапа.

В заключении участники дискуссии уже смогли дать более широкое понимание толерантности и вывели семь значений толерантности. По их мнению, это понятие означает — вежливость, взаимопомощь, свобода, взаимопонимание, помощь нуждающимся, уничтожение предрассудков к некоторым категориям людей, видение в человеке человека.

Темой следующей дискуссии может стать обсуждение вопроса "Студент — бесправное существо?".

Автор: Юлия Квашук, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей