20 февраля 2008, 17:44

В Дагестане негативно оценивают провозглашение независимости Косова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чиновники и рядовые жители столицы Дагестана Махачкалы отрицательно высказываются по поводу одностороннего провозглашения независимости края Косово от Сербии.

"Я считаю такой прецедент нежелательным. Это все делается для того, чтобы США могли управлять ситуацией в Европе, так как американцы начали терять здесь свои позиции, особенно с усилением роли Евросоюза. Косово для США послужит своеобразным плацдармом для управления ситуацией в европейской части", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" свое мнение заместитель председателя комитета Народного Собрания Дагестана по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Камил Давдиев.

По его словам, для Европы Косово может стать миной замедленного действия. "Во многих странах мира могут возникнуть подобные ситуации, когда компактно проживающие нацменьшинства начнут требовать отделения и создания независимых государств. Они скажут: почему им можно, а нам нельзя?", - говорит собеседник.

"Владимир Путин, касаясь этой проблемы, приводил в пример ситуацию с ирландцами в Великобритании. Такие же проблемы могут возникнуть в Испании и других государствах. В одностороннем порядке принимать такие решения нельзя. С точки зрения простого обывателя, конечно, можно сказать - раз нация определилась, то пусть живут. Но так рассуждать нельзя", - уверен Давдиев.

Касаясь возможного провозглашения независимости Абхазии и Южной Осетии, Камил Давдиев заявил: "Первые заявления руководителей Абхазии и Южной Осетии по этому поводу уже были сделаны. В окончательном решении вопроса первоочередную роль будет играть позиция России".

"Запад еще наплачется от независимого Косова, - сказал преподаватель одного из дагестанских вузов Магомед Омаров. - Во главе самопровозглашенного государства стоит бывший полевой командир, уже сейчас немалая часть европейского наркотрафика проходит через территорию Косова. Кроме того, Косово вполне может стать источником распространения европейского терроризма, финансирование которого будет осуществляться через финансовые структуры Турции и арабских стран".

Студент юридического факультета одного из дагестанских вузов Руслан Раджабов высказал свое мнение по поводу косовской проблемы: "Наглядно видна политика двойных стандартов. Почему американцы и европейцы не поддержат теперь Абхазию, Южную Осетию, басков и каталонцев? Мне стыдно было смотреть на генсека ООН во время обсуждения косовского вопроса. Как такие слабовольные люди могут стоять во главе такой могущественной организации?"

Край Косово провозгласил свою независимость 17 февраля. Однако участники созванного Россией экстренного заседания Совета Безопасности ООН не смогли принять решение по факту. Тем не менее, ряд европейских государств уже выразил готовность признать независимость края.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей