×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:26, 26 декабря 2007

В Азербайджане пресекли попытку контрабанды 2,5 кг героина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники Главного таможенного управления на воздушном транспорте Государственного таможенного комитета Азербайджана предотвратили попытку контрабандного провоза крупной партии наркотиков. Милиционеры задержали некоего Намика Гулиева по подозрению в попытке провезти 2,5 килограмма героина в днище чемодана.

Сегодня в пресс-службе управления сообщили, что Гулиев подозревается в том, что пытался провезти партию наркотиков в самолете «Баку—Москва—Шанхай». При осмотре его багажа сотрудники таможни обнаружили 2622,048 г вещества, которое эксперты определили как героин, в полиэтиленовой упаковке в днище чемодана, передает ИА "Новости-Азербайджан".

Сам Гулиев на допросе сообщил, что приобрел наркотик у неких темнокожих лиц при посредничестве своей знакомой.

Возбуждено уголовное дело по статьям «Незаконное хранение, приобретение и перевозка наркотических веществ» и «Контрабанда» УК Азербайджана.

Ранее "Кавказский узел" рассказывал, что как сообщило 18 декабря Министерство национальной безопасности (МНБ) Азербайджана, была обезврежена преступная группа, состоявшая из иностранных граждан, которая контрабандным путем пыталась переправить через Азербайджан 142 кг героина. Было установлено, что гражданам Турции Хасибу Элмазу Пяргюрляр оглы, 1949 года рождения, Аркгюну Хусейну Осману, 1960 года рождения, Гылыджпарлару Мехмету Хаджи, 1971 года рождения, Айдару Джевдаду Али, 1972 года рождения, и другим удалось незаконно перейти государственную границу Азербайджана.

Наркотики злоумышленники провезли 5 декабря через таможенный пункт "Астара" на азербайджано-иранской границе в баке для горючего грузового автомобиля. Однако когда обвиняемые попытались вскрыть бензобак, чтобы забрать наркотики и отвезти товар на съемную квартиру, их задержали сотрудники Министерства национальной безопасности.

Напомним, в ноябре этого года МНБ пресекло деятельность двух наркогрупп, перевозивших наркотики по маршруту Иран-Азербайджан. Одна из групп в 2004-2007 гг. перевезла из Ирана в Азербайджан более 100 кг тяжелых наркотиков. были арестованы 37 членов группы, из которых 30 человек - граждане Азербайджана, 6 - Ирана и один - Грузии.

Отметим, что всего за 11 месяцев 2007 года, по данным Государственной комиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств Азербайджана, на территории страны было зарегистрировано 2.239 фактов преступлений, связанных с наркотиками. Было изъято: 1 тонна 81 килограмм 182 грамма наркотических средств и психотропных веществ.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лайига Рашидов. Фото: личная страница Лайига Рашидова https://www.facebook.com/photo?fbid=4684980688487594&set=a.1378911689094527 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Активист оппозиционной партии арестован в Баку

Суд в Баку арестовал на 10 суток активиста партии Народного фронта Азербайджана Лайига Рашидова по административному обвинению в распространении запрещенных сведений через интернет.

Полад Асланов. Фото: Meydan.TV https://d9mc3ts4czbpr.cloudfront.net/ Родные Полада Асланова встревожены состоянием его здоровья

Руководитель сайта Xeberman.com Полад Асланов, отбывающий срок по обвинению в госизмене, продолжает голодовку в знак протеста против ограничений на ношение хиджаба в школах Азербайджана. По словам супруги, состояние Асланова сильно ухудшилось, врач предупредил его об угрозе комы. 

Скриншот публикации на сайте Index on Censorship. Медиа из Азербайджана и Грузии номинированы на международную премию

Два независимых медиапроекта Южного Кавказа, азербайджанское издание Abzas Media и грузинская сеть онлайн-СМИ Sinatle Media, вошли в число номинантов международной премии "Свобода выражения" (Freedom of Expression Awards) 2026 года.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://jam-news.net/ Суд отказался освободить из СИЗО главреда Meydan TV вопреки доводам защиты

Суд в Баку не удовлетворил просьбу защиты перевести под домашний арест Айнур Эльгюнеш, которой врачи рекомендовали срочную хирургическую операцию.

Пастух. Фото: https://www.facebook.com/oxuazru/posts Армения передала Азербайджану заблудившегося пастуха

Яшар Касымов был возвращен в Азербайджан 24 октября, сообщили армянские силовики.

Школьница в хиджабе и иранские флаги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку обвинил Тегеран после приглашения школьниц в хиджабах учиться в Иране

Министерство науки и образования Азербайджана назвало неуместным приглашение иранского министра науки, исследований и технологий Хоссейна Симайи Саррафа азербайджанским девушкам, сталкивающимся с ограничениями из-за ношения хиджаба в школах, продолжить обучение в Иране. В Баку расценили это заявление как вмешательство во внутренние дела страны.

Персоналии