МВД Карачаево-Черкесии: подорвавший себя подозреваемый был экстремистом
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Молодой человек, взорвавший себя сегодня в центре столицы Карачаево-Черкесии, числился в республиканском МВД как приверженец экстремизма.
"Террористом-камикадзе оказался 27 летний житель Хабезского района республики", - сообщили в МВД Карачаево-Черкесии, уточнив, что убитый был приверженцем нетрадиционной формы ислама.
Силовики рассказали и о личности милиционера, убитого при задержании террориста-камикадзе. Им оказался 35-летний Рашид Кушхов, который с 2001 года работал в отделе вневедомственной охраны МВД республики.
В прокуратуре корреспондент "Кавказского узла" прокомментировали некоторые факты этого трагического случая. Сегодня рано утром милиционеры заметили подозрительного прохожего с большой спортивной сумкой. Когда молодого человека остановили, он выхватил автомат и начал стрелять. Ответным огнем силовики ранили преступника в голову.
Милиционеры подбежали, чтобы задержать окровавленного прохожего, но в это время раненый экстремист взорвал гранату. Старший сержант милиции Рашид Кушхов погиб на месте.
"Бандита с раненой головой, многочисленными осколочными ранениями брюшной полости и травматической ампутацией кисти правой руки доставили в республиканскую больницу, где он скончался", - рассказали в правоохранительных органах Карачаево-Черкесии.
Сейчас на месте происшествия проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Отправлены на экспертизу автомат и сумка террориста-камикадзе.
Как сообщало РИА "Новости", после того как милиционеры предложили подозреваемому, некоему Тигову, показать документы, последний достал автомат и открыл огонь по сотрудникам милиции.
Как ранее сообщал "Кавказский узел", МВД Карачаево-Черкесии в октябре 2007 года заявило, что угроза терроризма в отношении сотрудников правоохранительных органов и местного населения снята.
В Карачаевске в 2005-2006 года террористами были убиты 12 сотрудников правоохранительных органов. В обществе ходили слухи, что экстремисты мстят милиционерам за проявление жесткости в борьбе с элементами террористической направленности.
Как уже сообщал "Кавказский узел", в этом году в Карачаево-Черкесии силовики провели ряд спецопераций, ликвидировали боевиков. Также в 2006 году спецслужбы России предотвратили теракт в Черкесске, сопоставимый по масштабам с нападением боевиков на Нальчик в 2005 году.
Напомним, что 25 декабря 2006 года в элитной многоэтажке в Черкесске силовики уничтожили Рамазана Токова, представлявшего руководящий состав группировки боевиков Вахтанга Алиева. В тот же день в другом районе города был убит Ахмат Салпагаров.
Как сообщалось, следствие пришло к выводу, что экстремистская деятельность алиевской группировки не носила ярко выраженного ваххабитского характера. Даже прокурор Карачаево-Черкесии подчеркнул, что не может сказать о том, что все уничтоженные боевики придерживались ваххабизма.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.


















