×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:08, 24 января 2008

Юрист Алиев: не известно, как выполняются решения Евросуда по Азербайджану

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял 11 решений по Азербайджану, однако юридическая общественность страны не обладает официальной информацией о том, выполняет ли правительство Азербайджана данные постановления или нет.

Как сообщает корреспондент "Кавказского Узла", об этом заявил председатель Форума юристов Азербайджана Интигам Алиев накануне, 23 января, на круглом столе на тему "Суды и судьи Азербайджана".

По его словам, решения по Азербайджану касаются фактов пыток, необоснованных арестов, нарушения права граждан на создание объединений и др.: "Правительство Азербайджана считает свое дело исчерпанным выплатой компенсации, и нет никакой информации о мерах предотвращающих подобные нарушения".

Правовед отметил, что "дело журналистов - это "черное пятно" на без того безобразном лице азербайджанской Фемиды. Процессы против журналистов не отвечают даже минимальным стандартам правосудия".

Правовед далее сказал, что в правительство Азербайджана поступил информационный запрос из Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в связи с жалобами, поданными в суд по факту побоев полицейскими 9 октября 2005 года главного редактора газеты "Боз гурд" Рамиза Наджафли и избитого 9 ноября 2005 года на санкционированном митинге сотрудника информационного агентства "Туран" Сарвана Ризванова.

В жалобах обоих представителей СМИ указано о нарушении в их отношении ст. 3 (пытки), 6 (право на справедливое судебное разбирательство), 10 (право на свободу выражения), 11 (право на свободу собрания) Европейской Конвенции по правам человека (ЕКПЧ). Интигам Алиев сообщил также о принятии в производство Евросудом жалоб Форума юристов Азербайджана и 10 жалоб по Коллегии адвокатов.

Далее начались дебаты вокруг выступления Интигама Алиева, на которых правоведы и участники круглого стола выступили со своими предложениями относительно реформ в судебной системе Азербайджана.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
09:47, 26 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Причина фотографии
20:17, 15 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Удручающее отношение к убитым иностранцам
Все блоги