×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:27, 22 января 2008

Польша пока не дала статус беженки чеченке, чьи дети погибли в горах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семья из Чечни, потерявшая трех дочерей в горах Бещадах во время нелегального перехода украинско-польской границы, пока не смогла получить в Польше статус беженцев, лично обещанный ей супругой президента этой страны Марией Качиньской.

В сентябре минувшего года "Кавказский узел" информировал читателей о трагедии Камисы Джабраиловой, 36-летней женщины из Чечни, которая, воспользовавшись услугами нанятых проводников, пыталась нелегально попасть в Польшу с четырьмя малолетними детьми. Трое ее дочерей - 13-летняя Ксея, 10-летняя Седа и 6-летняя Эллина - погибли от холода и голода, когда чеченка, которую бросили проводники, заблудилась с детьми в горах. Саму Камису с двухлетним сыном на руках обнаружили и задержали польские пограничники.

Трагедия семьи Джабраиловых приобрела широкий резонанс в Польше и за ее пределами. О случившемся с Камисой и ее детьми повествовали целый ряд как польских, так и российских средств массовой информации.

Госпиталь, в который были доставлены чеченка-нелегалка и ее маленький сын, посетила сама супруга президента Польши Мария Качиньска и заверила, что власти Польши готовы предоставить Камисе статус беженки, если она за ним обратится. Содействие в получении статуса беженца в Польше было обещано и мужу Камисы, который расстался с семьей на территории Украины и узнал о гибели троих своих дочерей из СМИ.

Временным пристанищем для семьи Джабраиловых в Польше стал частный реабилитационный центр в местечке Стефановице близ Нового Томышля. Сюда Камису, ее мужа Хампаши и сына Мохаммета пригласила хозяйка этого заведения, узнав об их трагедии. Здесь Джабраиловы остаются и сейчас, ожидая обещанного статуса беженцев, который откроет им перспективу легального трудоустройства и позволит, как они надеются, начать "нормальную жизнь в новой стране". Однако польские власти пока не спешат с исполнением этого обещания.

"Теперь мы поняли уже, что получить в Польше статус беженца не так-то просто, - сказала Камиса в эфире польского радио "Запад". - Нам хотелось бы работать. Жизнь без работы - это не жизнь".

"Беженцы поставлены в такое положение, что без статуса они не могут работать, а статус им никто давать не хочет", - добавляет Хампаши, муж Камисы.

Но пока единственным вопросом в отношении семьи чеченцев Джабраиловых, который польские власти готовы рассмотреть уже в ближайшее время, является вопрос о возможности предоставления им социального жилья. Этот вопрос будет решаться в ближайшую среду в администрации города Вольштын.

Между тем, Камиса и ее муж уже твердо решили, что останутся жить в Польше. В эфире упомянутой выше радиостанции они рассказали о том, что все еще очень сильно переживают смерть своих дочерей, но стараются думать о своем будущем: интенсивно изучают польский язык, участвуют в различных культурных мероприятиях и заводят новых друзей.

Стоит отметить, что проблема массовой миграции в европейские страны в последние годы стала для Чечни особенно острой. Чеченцы ищут убежища в Бельгии, Польше, Франции и других странах Европы.

Что касается Польши, то здесь, по данным Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев, только с июля по ноябрь 2007 года было подано 3555 заявлений на предоставление убежища жителями Чечни и Ингушетии, что увеличило общее число граждан России, ищущих убежища в Польше, на 70%.

Всего же в странах Европы, по данным посольств европейских государств в России, на сегодняшний день проживает около 150 тысяч выходцев из Чечни.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Илья Ремесло. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы Мосгорсуд оставил под арестом блогера Ремесло

Уроженцу Нальчика блогеру Илье Ремесло не удалось добиться признания ареста по делу о распространении фейков об армии незаконным.

Елена Патяева и сотрудник полиции после заседания. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Юристы указали на риск ареста Патяевой после пикета в Грозном

Протокол о повторном нарушении правил проведения публичных акций может повлечь для Елены Патяевой более строгое наказание, включая административный арест, указали юристы. В Чечне фактически нет практики одиночных пикетов, а местная участница такой акции и ее семья столкнулись бы с более тяжелыми последствиями, отметила Светлана Ганнушкина*.

Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

Лена Патяева перед заседанием. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Патяева рассказала подробности задержания в Грозном

Активистка Елена Патяева рассказала, что задержавшие ее в Грозном силовики вели себя корректно, а один из полицейских после разговора об исчезновении Седы Сулеймановой заметил, что подобных историй много.

Блогер Ремесло возвращен в СИЗО

Юриста и блогера Илью Ремесло, критика которого в адрес президента России вызвала удивление главы "Ахмата" Апти Алаудинова, вернули из психиатрической больницы обратно в СИЗО.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович