29 декабря 2007, 04:33

Грузия: Гачечиладзе вызвал Саакашвили на дебаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидат в президенты Грузии от Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе вызывает своего основного конкурента на выборах Михаила Саакашвили на политические дебаты.

"Если хочешь помириться и не боишься, тогда приходи и поговорим по-мужски. Приходи на дебаты - где хочешь и когда хочешь. Прекрати насилие и выполни те требования, которые необходимы для проведения честных и справедливых выборов", - заявил Леван Гачечиладзе 28 декабря на чрезвычайном брифинге, обращаясь к кандидату от правящей партии Михаилу Саакашвили.

Он также потребовал равномерного распределения эфирного времени на телевидении между всеми кандидатами в президенты, а также "очистить эфир от насилия и грязи". Об этом сообщает ИА "Новости-Грузия".

"Назначь независимого председателя Центральной избирательной комиссии и откажись от сфальсифицированной социологии и экзитполов", - призвал Гачечиладзе своего конкурента на выборах.

Кандидат в президенты также пригласил в свой избирательный штаб всех известных людей, поддерживающих Саакашвили. "Приходите к нам открыто и публично, мы поговорим, кто из нас прав".

Леван Гачечиладзе также сообщил, что после ток-шоу "Prime Time" на телеканале "Рустави 2", сторонниками Саакашвили были избиты два активиста неправительственной организации "Институт равноправия" Джаба Джишкариани и Георгий Харабадзе.

"Вчера после ток-шоу с участием Саакашвили были жестоко избиты Джаба Джишкариани и Георгий Харабадзе. У нас есть информация, что телеканалы Михаила Саакашвили еще готовят "грязь" против меня и моих друзей", - заявил Гачечиладзе.

Как уже сообщал "Кавказский узел", ряд оппозиционных деятелей Грузии уверены, что подавляющее большинство телевизионных СМИ страны относятся к ним предвзято.

"Против нас борются все государственные медиа: "Рустави 2", "Мзе", "Общественное телевидение", - заявила член партии "Путь Грузии" Марина Мусхелишвили корреспонденту "Кавказского узла".

В свою очередь, один из лидеров "Консервативной партии" Каха Кукава отмечает, что "по закону должен быть паритет в освещении СМИ тех или иных кандидатов в президенты. А власти идут против законодательства".

"На пресс-конференции, когда Леван Гачечиладзе заговорил о том, как телекомпании "Рустави 2", "Мзе", "Общественное телевидение" не дают доступа к прямому эфиру и к эфиру вообще, "Рустави 2" сразу же отключил нас из прямого эфира. Причем "Рустави 2" и "Мзе" сняли одну из наших бесплатных политических реклам из своего эфира, что совершенно незаконно. Мы собираемся обратиться в ЦИК с соответствующим заявлением", - сообщил Кукава.

Кроме этого, лидер "Консервативной партии" Грузии Звиад Дзидзигури заявил, что "о каком паритете в телевизионном пространстве может идти речь, если телекомпания "Рустави-2" под контролем мера Гиги Угулава, "Мзе" под контролем министра иностранных дел Гелы Бежуашвили, а "Общественное телевидение" под контролем Гиги Бокерия!".

Между тем, кандидат в президенты Грузии Леван Гачечиладзе потребовал от Михаила Саакашвили и Аркадия Патаркацишвили прекратить "грязные политические игры" и перевести их в правовое русло.

"Я категорически требую от международного сообщества расследовать игры Саакашвили и Патаркацишвили. Эти игры сорвут выборы и дискредитируют СМИ. Уже целая игра связана с закрытием телеканала "Имеди", - заявил Леван Гачечиладзе сегодня .

Кандидат в президенты также призвал телекомпании "Рустави 2" и "Мзе" "прекратить участие в этой грязной игре".

Между тем, по словам министра юстиции Грузии Эки Ткешелашвили, для всех кандидатов в президенты Грузии создана неограниченная конкурентная среда.

"Для всех кандидатов создана неограниченная конкурентная среда. Они могут свободно выражать свои позиции, - заявила министр. - Информация о предвыборной кампании кандидатов в СМИ сбалансирована".

Следует отметить, что как заявил в эксклюзивном интервью "Кавказскому узлу" заместитель помощника Государственного секретаря США по России, Украине, Беларуси и Молдове Дэвид Крамер (David J.Kramer), США удовлетворены тем, что президент Саакашвили отменил чрезвычайное положение.

"Мы также приветствуем возвращение в эфир телекомпании "Имеди"; мы торопили правительство Грузии разрешить телекомпании возобновить вещание с того самого момента, как она была закрыта. Мы надеемся, что грузинское правительство обеспечит свободу и честность выборов, назначенных на 5 января 2008 года. Главным фактором нашей оценки избирательного процесса будет степень свободы СМИ, включая возможность для "Имеди" возобновить вещание, а также равные "правила игры" для всех кандидатов и отсутствие запугивания", - заявил Крамер.

"Встречи правительства с оппозицией, инициированные Нино Бурджанадзе, в то время спикером парламента Грузии, стали положительным событием. Плодом этих дискуссий стали поправки в Избирательный кодекс, и эти реформы, как мы надеемся, будут способствовать проведению выборов по международным стандартам. Мы не слышали жалоб от оппозиции на сроки проведения президентских выборов", - заявил заместитель помощника Госсекретаря США.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей