×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:01, 28 декабря 2007

В Волгограде конкурс по получению госзаказа на переработку ртути шел с нарушениями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ГУ "Экологический фонд Волгоградской области" во время проведения конкурса на размещение государственного заказа на выполнение работ по утилизации и переработке ртутьсодержащих отходов создало преимущественные условия участия в торгах ООО "БАМ-Актив-Эко". В работе ООО "БАМ-Актив-Эко" прокуратурой обнаружены многочисленные нарушения законов.

"Наша организация обратилась в прокуратуру области с обращением, в котором мы просили рассмотреть факты многочисленных нарушений законодательства при обращении с опасными отходами компанией "БАМ-Актив-Эко". Прокуратура ответила на наше обращение", - сообщила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Елена Васильева, директор ВООО Информационный центр (ИЦ) "Волгоград-Экопресс".

Елена Александровна показала корреспонденту письмо, присланное ей начальником отдела по надзору за исполнением законов в финансово-бюджетной и налоговой сферах Прокуратуры Волгоградской области В.В. Чернышовым (от20.12.2007, №7/2-31906).

"Первой закон нарушило ГУ "Экологический фонд Волгоградской области", - отметила Елена Васильева. Ссылаясь на письмо из прокуратуры, она рассказала, что в марте 2007 года эта организация провела конкурс на размещение госзаказа для нужд Волгоградской области на проведение работ по сбору, транспортировке, утилизации и переработке отходов 1 класса опасности - ртутьсодержащих ламп, приборов, оборудования и отходов на территории области. Заявки на конкурс поступили от ООО "Волгохимторг", ИП Евсеенко А.А. и ООО "БАМ-Актив-Эко". Решением конкурсной комиссии заявки первых дух организаций были признаны "не соответствующими конкурсной документации и не допущены к участию в конкурсе".

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области при проверке по жалобам проигравших конкурс организаций были выявлены нарушения законодательства, допущенные ГУ "Экологический фонд Волгоградской области" при проведении этого конкурса. Было установлено, что "заказчик создал преимущественные условия участия в торгах ООО "БАМ-Актив-Эко". В связи с выявленными нарушениями, Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой в Арбитражный суд области был направлен иск о признании недействительным госконтракта, заключенного в 2007 году по результатам конкурса с ООО "БАМ-Актив-Эко".

"Компания "БАМ-Актив-Эко" в своей работе с опасными отходами также нарушила целый ряд законов и нормативных актов", - заявила директор ИЦ "Волгоград-Экопресс", указывая на соответствующий абзац в прокурорском письме.

Так, при проверке деятельности этой организации, проведенной Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с Нижне-Волжским межрегиональным управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора (НВМУ) было установлено, что в проекте нормативов образования отходов и лимитах на их размещение отсутствует ряд опасных отходов, образующихся в процессе деятельности предприятия; деятельность по транспортировке опасных отходов не лицензирована; транспортировка опасных отходов осуществлялась наемным грузовым транспортом по договору с ООО "Форсаж", которое не имело соответствующей лицензии на данный вид деятельности; предприятие не имеет паспорта на данный вид деятельности; нет также паспорта на опасные отходы; эксплуатирующаяся предприятием термодемеркуризационная установка не зарегистрирована в НВМУ как опасный производственный объект. Были выявлены и другие нарушения.

"В настоящее время правоохранительные органы продолжают проверять эффективность и целевое использование средств экологического фонда за 2005-2006 годы", - отметила в конце беседы Елена Васильева.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр главы службы безопасности концерна "Покровский" Сергея Ечкалова. Фото: Коммерсант / Telegram-канал
Ужесточено наказание бывшему главе службы безопасности концерна "Покровский"

Преображенский районный суд Москвы приговорил участника организованной преступной группы "Покровские" Сергея Ечкалова к 20 годам лишения свободы, срок увеличен из-за дела о попытке рейдерского захвата агрокомплекса "Кущевский".

Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена