×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:38, 28 октября 2007

Количество получивших воинскую специальность призывников из Волгоградской области увеличится

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Количество призывников из Волгоградской области, получивших воинскую специальность в системе РОСТО (ДОСААФ), увеличится в 2008 году в два раза. Такое заявление сделал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" полковник В.И. Майстренко, заместитель военного комиссара Волгоградской области, начальник 2-го отдела призыва.

По его словам, это связано с сокращением срока службы в 2008 году до одного года. "Одного года явно не достаточно для подготовки специалиста, поэтому обучаться воинским профессиям молодые люди будут до призыва. В учебных классах РОСТО (ДОСААФ) Волгоградской области готовят водителей категории "С", телеграфистов, радиотелеграфистов, автокрановщиков, обучают "морским" специальностям. В ближайшем будущем, возможно, количество воинских профессий в обучении будет увеличено", - отметил начальник второго отдела призыва.

В настоящее время, по словам полковника Майстренко, около 18 процентов призывников-волгоградцев получили воинские специальности. Остальные будут обучаться в войсковых частях. Около 24 процентов молодых людей были "отсеяны" призывными комиссиями по состоянию здоровья. Лица, имевшие различные сроки наказания (реальные, условные, испытательные), к службе в армии не допускаются. "Пока мы можем обойтись и без них", - пояснил Виктор Иванович.

Отвечая на вопрос корреспондента о наличии бытовых проблем, полковник Майстренко заявил, что таковых на областном стационарном призывном пункте не существует: "По прибытии к нам молодые люди зачисляются на котловое довольствие. Мы обеспечиваем их постельными принадлежностями. В воинские части мы отправляем их полностью "укомплектованными". Призывники получают обмундирование, вещь-мешок, кружку, ложку и т.д. Раньше такого не было".

По словам Майстренко, на призывном пункте у призывников начинается настоящая воинская служба. Они изучают воинские уставы. На плацу сержанты проводят с ними строевые занятия. По вечерам в клубе новобранцам демонстрируют художественные фильмы. Активисты Комитета солдатских матерей организуют для них концерты.

В храме, находящемся рядом с территорией призывного пункта, проповеди новобранцам читает священник. Для общения с родителями на призывном пункте имеется телефон и комната посетителей. Призывников и их родителей заранее извещают о номере команды, о месте службы и о времени отбытия призывника из Волгограда. Военкоматы поддерживают телефонную связь с войсковыми частями, в которых проходят службу волгоградцы.

Корреспондент "Кавказского узла", сам прошедший через этот призывной пункт в июне 1987 года, заметил много изменений. В то время постельного белья призывникам не выдавали, кормили плохо, фильмы в клубе показывали старые и "безвкусные", в войсковые части отправляли в "гражданской" одежде, место службы не сообщали до самого прибытия в войсковую часть.

Виктор Иванович рассказал о том, что плановое задание штаба Северо-Кавказского военного округа по призыву выполняется в последнее время на 100 процентов. Осенью 2007 года в воинские части будет отправлено около 3500 человек. В октябре выполнять свой воинский долг отправятся чуть более 600 молодых жителей Волгоградской области.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логистические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадало несколько сотрудников компании.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена