×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:14, 1 октября 2007

В Грузии считают выборы на Украине демократическими

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация по итогам выборов на Украине характерна для демократической страны - считают политологи Грузии. Так, грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе оценивает ситуацию по итогам выборов на Украине как "характерную для демократии".

"В лидерах остаются фактически две основные партии, при этом партия президента - в меньшинстве. Эта картина в целом характерная для демократии, и придется идти на компромиссы и переговоры", сказал Рамаз Сакварелидзе, которого цитирует ИА "Новости-Грузия".

При этом политолог отметил, что "в случае альянса блока Тимошенко с блоком президента это может стать тем большинством, которое единодушно сможет решить проблемы".

В случае, если это альянса не произойдет, Рамаз Сакварелидзе предсказывает, что "в Украине могут возникнуть новые кризисы".

"Я думаю, что на этом этапе у них зрелые планы, и они не собираются тратиться на мелочи. Вероятно, украинская политика войдет в ту фазу, когда противоборствующие стороны могут пойти на уступки, чтобы достичь какого-то общего результата", - считает грузинский политолог.

Экс-министр иностранных дел Грузии, директор тбилисского Центра стратегических исследований Ираклий Менагаришвили выразил надежду, что "Украине удастся избежать патовой ситуации".

"Окончательной ясности пока нет. Можно думать, согласно данным на данное время, что оранжевая коалиция возьмет вверх. И, конечно бы не хотелось, чтобы по итогам выборов на Украине сложилась патовая ситуация, как в прошлый раз. Это не в интересах Украины", подчеркнул Менагаришвили.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", президент Грузии Михаил Саакашвили удовлетворен предварительными итогами парламентских выборов на Украине. Об этом Саакашвили заявил сегодня в Афинах, где он находится с официальным двухдневным визитом.

Между тем, как сообщает Радио "Маяк", Украина ждет результатов парламентских выборов. Обработано 80 процентов бюллетеней. В течение всего дня, с каждым новым подсчитанным бюллетенем, Партия Януковича приближалась к БЮТ. Еще утром разрыв был пятипроцентным, сейчас лидеры сменились, и Партия регионов все дальше выходит вперед.
 
Трехпроцентный барьер преодолевают также пропрезидентский блок «Наша Украина - Народная самооборона», коммунисты, Блок Литвина.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
18:02, 28 апреля 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Наши в Батуми
09:47, 26 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Причина фотографии
Все блоги