01 октября 2007, 02:12

В Грузии арестован еще один соратник Окруашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Грузии арестовали друга и соратника экс-министра обороны Ираклия Окруашвили, лидера оппозиционного движения "За единую Грузию" Амирана Гигуашвили.

Помимо этого Генеральная прокуратура Грузии объявила в розыск двух бывших коллег Ираклия Окруашвили - Чихладзе и Мумладзе. Оба они ранее работали с ним в Министерстве обороны Грузии. По информации грузинских правоохранительных органов в розыск также объявлены и многие другие друзья и соратники Ираклия Окруашвили. Среди них, турецкий бизнесмен Кибар Халваши, а также еще 8 лиц. Об этом сообщает "Новый регион".

Как уже сообщал "Кавказский узел", по словам одного из лидеров движения "За единую Грузию" адвоката Эки Беселия, финансовая полиция Министерства финансов Грузии планирует арест бывшего заместителя министра обороны, полковника ВС Грузии (ранее - начальник Генерального Штаба ВС) Левана Николеишвили. Он является соратником лидера оппозиционного политического движения "За единую Грузию" Ираклия Окруашвили.

"За Леваном Николеишвили ведется слежка. Готовится его арест. Помимо него, власти планируют задержать и других соратников Ираклия Окруашвили. Так, Финансовая полиция намерена арестовать всех совладельцев здания (3-ех этажное здание на улице Атонели №27, в старой части столицы), где расположился центральный офис политического движения "За единую Грузию". Среди них, бывший глава Сакребуло (городское собрание депутатов) города Гори (регион Шида-Картли) Марлен Надирадзе", - сообщила Эка Беселия.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Грузии продолжаются аресты сторонников экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили. Вечером 29-го сентября в городе Поти (Западная Грузия) был задержан учредитель местной организации партии "Движение за единую Грузию" 32-летний Малхаз Букия.

Причиной его задержания стал телефонный звонок, который Букия несколько дней назад сделал на мобильный телефон Окруашвили. Члены семьи Букия заявляют, что его задержание связано с политикой, передает "Газета.Ru" из Тбилиси.

Как уже сообщалось в информации "Кавказского узла", экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили был арестован 27 сентября. Полиция задержала Окруашвили в офисе его оппозиционного движения "За единую Грузию" в Тбилиси. Были проведены обыски в доме его родителей в селе Тквиави, а также в его квартире в Тбилиси.

Арест Ираклия Окруашвили вызвал широкий резонанс среди оппозиционных политических сил и общественных движений Грузии. В связи с этим событием оппозиция Грузии провела в Тбилиси массовый митинг протеста.

Напомним, что арестованный экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили в своих недавних выступлениях подверг резкой критике президента Михаила Саакашвили, обвинив его в узурпации власти, нарушении прав человека и попытке устранить неугодных ему людей.

Решением Тбилисского городского суда Окруашвили приговорен к двухмесячному предварительному заключению на время следствия. Данный срок Окруашвили проведет в шестой руставской тюрьме.

Справка: Ираклий Окруашвили занимал пост министра обороны Грузии с 2004 года. В ноябре 2006 года решением президента Грузии он был снят с поста министра обороны и назначен министром экономического развития Грузии. В этой должности он пробыл ровно неделю, после чего ушел в отставку. 25 сентября Окруашвили официально объявил о создании оппозиционной партии "За единую Грузию".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей