102-я военная база в Гюмри. Фото: RFE/RL

16 декабря 2015, 16:50

Минобороны Украины обнаружило на Донбассе полковника с российской базы в Гюмри

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Командиром одного из подразделений, воюющих на стороне самопровозглашенной Луганской народной республики, является полковник вооруженных сил России Андрей Рузинский. Он командовал 102-й российской военной базой в Гюмри в момент убийства жителей этого города из семьи Аветисянов, сообщило главное управление разведки Минобороны Украины.

Как писал "Кавказский узел", полковник Андрей Рузинский командовал 102-й военной базой Группы российских войск в Закавказье (в Гюмри) с 2013 года, и в марте 2015 года, после убийства семьи в Гюмри военнослужащим воинской части, покинул свой пост. Ему на смену пришел генерал-майор Владимир Устинов.

В ночь на 12 января в Гюмри было совершено нападение на семью Аветисянов: шестеро членов семьи убиты на месте, позже  скончался в больнице от полученных ран  младенец. В убийстве обвиняется солдат-срочник из России Валерий Пермяков. Расследование дела завершено, и на 18 декабря назначено первое слушание судом Ширакской области, которое решено проводить в выездном формате на территории военной базы.

По данным главного управления разведки Минобороны Украины, Андрей Рузинский в настоящее время является командиром второй отдельной мотострелковой бригады второго "армейского корпуса", которая дислоцируется в самопровозглашенной Луганской народной республике.

Об этом говорится в сегодняшнем сообщении пресс-службы главного управления разведки Минобороны Украины. Здесь же отмечается, что Рузинский был замешан в гюмринских событиях. Однако детали, из которых делается этот вывод, не поясняются.

Убийство в Гюмри вызвало волну протестов в Армении. Реакцию общества на массовое убийство в Гюмри и ход его расследования "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Расстрел семьи в Гюмри". Также "Кавказский узел" сделал подборку блогерских постов об инциденте в материале "Трагедия в Гюмри глазами блогеров "Кавказского узла", а в разделе "Персоналии" опубликована биография Пермякова.

В настоящее время полковник Рузинский рассматривается командованием вооруженных сил России на должность начальника штаба второй отдельной мотострелковой бригады второго "армейского корпуса", передает со ссылкой на главное управление разведки Минобороны Украины "РБК-Украина".

В ЛНР Рузинский называет себя Нефедовым, отмечает информационное агентство "ЛIГАБiзнесIнформ".

Ранее в главном управлении разведки министерства обороны Украины заявили об установлении высшего командного состава вооруженных сил России, который лично ответственен за ведение боевых действий на территории Украины. В числе таких российских военачальников были названы заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Истраков и начальник штаба Центра территориальных войск (бывшее 12-е командование резерва) Южного военного округа ВС РФ генерал-лейтенант Михаил Теплинский, передает 112.ua.

Ранее в российских СМИ озвучивалась информация о госпитализации в военные госпитали России российских военнослужащих, а ряд российских правозащитников заявляли о поступающих к ним сообщениях об участии российских военнослужащих в боях на Украине. Однако Минобороны России заявляло о том, что эта информация не соответствует действительности.

Комментариями от представителей российского Минобороны относительно этих заявлений украинской стороны "Кавказский узел" не располагает.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, на которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей