07 сентября 2015, 06:30

Подразделения войск ПВО стран СНГ начнут сегодня учения в Астраханской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более тысячи военнослужащих на астраханском полигоне "Ашулук" приступят к трехдневным занятиям по отработке совместных действий. К учениям привлечены 200 единиц боевой и специальной техники.

По данным российского министерства обороны, в активной фазе учений "Боевое содружество-2015" примут участие подразделения войск ПВО России, Армении, Белоруссии, Казахстана,Киргизии и Таджикистана. Другие участники объединенной системы (ОС) ПВО СНГ будут находится в Астраханской области в качестве наблюдателей.

Параллельно с занятиями состоится заседание координационного комитета по ПВО при Совете министров обороны СНГ, на котором военачальники намерены обсудить совершенствование коллективной противовоздушной обороны, информирует со ссылкой на пресс-службу ведомства ТАСС.

На полигон "Ашулук" прибыли расчеты зенитно-ракетных комплексов С-400 "Триумф", зенитно-ракетных систем С-300 "Фаворит", а также 40 боевых самолетов - МиГ-29, Су-24, Су-34, Су-27, Су-30, Су-25, МиГ-31 и Ту-22М3.

По замыслу учений, летчикам предстоит преодолеть системы ПВО условного противника, отработать ближний маневренный воздушный бой, осуществить запуск неуправляемых ракет и стрельбу из авиационной пушки по наземным целям, а также отразить массированный ракетный авиаудар.

Объединенная система ПВО стран СНГ существует более 20 лет. Ее задачами определено обеспечение охраны границ государств-участников содружества в воздушном пространстве и совместное отражение вероятного воздушно-космического нападения, уточняет РИА "Новости".

Грузия, выйдя в 2008 году из СНГ, перестала быть участником ОС ПВО, Туркмения приняла решение не принимать участия в ее деятельности, а с Узбекистаном и Украиной Россия заключила двусторонние договоры о взаимном сотрудничестве по данному вопросу.

В середине августа войска воздушно-космической обороны (ВКО) на полигоне "Ашулук" провели плановые тактические учения с боевой стрельбой из ракетных комплексов С-400 "Триумф" и ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1". С 4 по 8 августа в Астраханской области проходили командно-штабные учения военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, в которых участвовали более 100 истребителей, бомбардировщиков и вертолетов. Учения вызвали озабоченность Госдепартамента США.

Как писал "Кавказский узел", 4 сентября крупные военные учения начались под Волгоградом - к боевым стрельбам на полигоне "Прудбой" в Волгоградской области привлечено более 1300 артиллеристов Южного военного округа и около 250 единиц военной техники.

3 сентября трехдневные стратегические командно-штабные учения "Шант-2015" с участием структур государственного управления стартовали в Армении.

2 сентября более 1500 военнослужащих Южного военного округа начали масштабные маневры в Южной Осетии на полигоне "Дзарцем".

Также 2 сентября на учениях в Краснодарском крае около 700 десантников вооруженных сил России, Белоруссии и Сербии приступили к совместной операции по уничтожению условного центра подготовки боевиков и подавлению беспорядков.

С 25 по 28 августа около 200 морпехов Каспийской флотилии приняли участие в антитеррористических учениях в Астрахани. Пехотинцы отразили условное нападение террористов на военный городок.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей