Житель села Шушия Багирча Багирчае. Новолакский район Дагестана, декабрь 2014 г. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

01 апреля 2015, 20:37

Участницу голодовки в Дагестане сменил ее брат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одна из участниц голодовки в селе Шушия Новолакского района Дагестана вышла из акции по состоянию здоровья, ее заменил брат, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Эльмира Багирчаева.

Как писал "Кавказский узел", 18 марта голодовку прекратила 83-летняя участница, 19 марта резко ухудшилось состояние здоровья 70-летней участницы голодовки Бати Джахпаровой. 20 марта из акции вышли местные жительницы, 1932, 1936 и 1938 годов рождения. В акции продолжают участвовать семь человек. 31 марта участковый фельдшер Альбина Аллаева заявляла, что как минимум двум женщинам, участвующим в голодовке, необходима госпитализация.

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" одна из участниц голодовки Эльмира Багирчаева, 31 марта 58-летняя Залму Абакарова по состоянию здоровья вынуждена была прекратить свое участие в протестной акции.

"У нее были сильные боли. Сейчас она лежит дома. Один из братьев возит ее на обследования в платную медицинскую клинику в Махачкалу. А другой брат, Идрис Ахмедов, решил голодать вместо сестры", - рассказала женщина.

По ее словам, в тяжелом состоянии находится также 64-летняя Салихат Багирчаева.

"Но она отказалась прекращать голодовку. Мы сами меряем ей давление и даем обезболивающие. Скорая помощь на наши вызовы больше не выезжает, мы пожаловались в Минздрав, посмотрим, будет ли какая-нибудь реакция", - сообщила Эльмира Багирчаева.

Участники голодовки требуют вернуть селу Шушия Новолакского района 16,7 га земли и распределить в виде паев среди местных жителей. Акция проходит с перерывами с 23 декабря 2014 года. В последний раз она возобновилась 16 марта.

Между тем, в правительстве Дагестана ждут решения Верховного суда республики относительно законности договора аренды 9 гектаров СПК "Алмаз".

"Мы не можем сделать то, что они хотят. В правительстве обещали – подождите, пока суд закончится, но они не хотят ждать. В правительстве все делают, чтобы с этими землями разобраться. Мы же еще в Верховный суд отдали материалы. Мы ждем его решения, надеемся, что он аннулирует договор аренды", - сообщил "Кавказскому узлу" замминистра по национальной политике республики Гарун Давыдов.

Напомним, участок, изначально ставший предметом спора, был выделен администрацией села Шушия в аренду СПК "Алмаз" 3 мая 2012 года. Новая администрация отменила постановление о договоре аренды и подала иск об отмене его госрегистрации. 2 декабря 2014 года Кумторкалинский районный суд отказал в удовлетворении иска. Глава села Магомед Абакаров обжаловал это решение в Верховном суде Дагестана, который 26 февраля направил дело на новое рассмотрение в Кумторкалинский суд.

30 марта Кумторкалинский районный суд Дагестана вынес дополнительное решение по делу об аренде земли у села Шушия, приняв во внимание исковые требования собрания депутатов, но оставив договор об аренде в силе.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей