16 марта 2015, 14:58

Жители села Шушия в Дагестане возобновили голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Десять жителей села Шушия Новолакского района Дагестана сегодня возобновили голодовку с требованием выделить им земельные участки.

Как сообщал "Кавказский узел", жители села Шушия Новолакского района Дагестана 4 марта приостановили голодовку с требованием возвращения населенному пункту в виде паев девяти гектаров земли, переданных в аренду СПК "Алмаз". Они проводили акцию с 10 февраля. Голодовка была приостановлена до решения Кумторкалинского суда по иску администрации села об отмене регистрации договора аренды на спорный земельный участок после встреч с представителями районной власти, полиции и Национального совета лакского народа. 

Голодовка в феврале была продолжением  акции, начатой 23 декабря 2014 года и временно приостановленной на следующий день. Участники акции требовали возвращения 9 га земли напротив села Шушия, вдоль трассы, населенному пункту. Кроме того, они добиваются инвентаризации всех земельных участков, выделенных в собственность и аренду в селе, создания комиссии для проверки соблюдения законодательства при выделении этих участков, выделения бюджетных средств на независимую экспертизу на предмет соответствия строительным нормам всех объектов, построенных для переселенцев в местности Новострой, предназначенной для строительства поселков для переселенцев-лакцев.

В голодовке, которая началась сегодня, принимают участие 10 человек, в том числе трое мужчин и семь женщин, сообщил организатор акции Гусейн Джахбаров.

Акция проходит в том же доме, где проходила прежняя голодовка.

"Требования все те же – выделить землю для 104 хозяйств, а также заплатить компенсацию четырем семьям переселенцев, кому ее до сих пор не заплатили. Мы приостанавливали акцию, потому что надеялись, что наши требования будут удовлетворены. Однако с тех пор ничего не изменилось. Даже решение Верховного суда Дагестана по поводу 9 гектаров, о котором говорили главы села и района, не опубликовано в Интернете. Все, что у нас есть, - одни разговоры", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Гусейн Джахбаров.

Он также отметил, что требования голодающих касаются не только девяти гектаров, из-за которых идет судебный спор с СПК "Алмаз", но и другой земли, расположенной рядом, - всего 16,7 га, которые, по мнению участников голодовки, должны быть распределены между жителями села Шушия.

Комментариями представителей местных властей относительно заявлений Джахбарова "Кавказский узел" не располагает.

Как заявлял ранее глава Новолакского района Гаджи Айдиев, решить проблему голодающих до вступления решения суда в законную силу невозможно.

Отметим, что, согласно судебным документам, участок, изначально ставший предметом спора, был выделен администрацией села Шушия в аренду сельскохозяйственному кооперативу "Алмаз" 3 мая 2012 года. Новая администрация отменила постановление о договоре аренды и подала иск об отмене его госрегистрации. 2 декабря 2014 года Кумторкалинский районный суд отказал в удовлетворении иска. Глава села Магомед Абакаров обжаловал это решение в Верховном суде Дагестана, который 26 февраля направил дело на новое рассмотрение в Кумторкалинский суд.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей