Участница голодовки Эльмира Багирчаева. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

04 марта 2015, 19:23

Состояние участниц голодовки в Дагестане ухудшилось

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участницы голодовки в дагестанском селе Шушия сообщают об ухудшении самочувствия и готовности прекратить акцию протеста под гарантии выполнения своих требований.

Как сообщал "Кавказский узел", жители села Шушия 10 февраля возобновили голодовку с требованием возвращения в виде паев 9 гектаров земли, переданных в аренду СПК "Алмаз". Акция проходит в нежилом и неотапливаемом доме на окраине села, в ней изначально приняли участие 15 человек. С 15 февраля в голодовке участвовали 10 человек. Со 2 марта акцию продолжают шесть женщин.

Участники декабрьской голодовки требовали возвращения 9 га земли напротив села Шушия вдоль трассы населенному пункту. Кроме того, они заявляли о необходимости инвентаризации всех земельных участков, выделенных в собственность и аренду в селе, создания комиссии для проверки соблюдения законодательства при выделении этих участков, выделения из бюджета средств на независимую экспертизу на предмет соответствия строительным нормам всех объектов, построенных для переселенцев в местности Новострой, предназначенной для строительства новых населенных пунктов для переселяемого лакского населения.

"Самочувствие очень плохое. У всех слабость, боли в желудке. Я похудела на 15 килограммов, болят кости, почки, давление пониженное", - рассказала сегодня корреспонденту "Кавказского узла" организатор голодовки Эльмира Багирчаева.

По ее словам, сегодня участниц акции посетила главный врач Новолакской районной больницы. "Она пришла по своей инициативе, помощи не оказала, только требовала, чтобы мы прекратили голодать. Очевидно, выполняла указание администрации района, где работает ее муж", - сказала Багирчаева. Она также сообщила, что голодающие написали новое обращение к президенту России, где информируют о том, что его указание решить проблему переселенцев не выполняется.

"Мы убедились, что наши жизни и здоровье никого не волнуют, как и беззаконие, из-за которого мы лишены возможности работать на своей земле. Все чиновники говорят: дождитесь решения суда, но ведь суд решает вопрос о 9 гектарах, а помимо этого есть еще 8 гектаров, которые, видимо, тоже уже распроданы. Мы готовы прекратить голодовку, если Национальный совет лакского народа вместе с представителями правительства подпишут и дадут нам протокол, где будет написано, какого числа какого месяца мы получим положенные нам по закону паи", - заявила Эльмира Багирчаева.

Напомним, что 27 февраля голодающие получили из аппарата президента России ответ на свое обращение, направленное по электронной почте. Как говорится в ответе, обращение "в целях объективного и всестороннего рассмотрения" было направлено в правительство Дагестана, а также в прокуратуру республики. В пресс-службе прокуратуры по обращению жителей села Шушия начата проверка, которая должна быть завершена в течение месяца.

Отметим, что ранее глава района Гаджи Айдиев назвал бессмысленной и нелогичной акцию в Шушии. Проблемы переселенцев, как отметил он, постепенно решаются. 

В апреле 1991 года в Москве был принят закон "О реабилитации репрессированных народов", согласно которому лакцам и чеченцам-аккинцам было предоставлено право вернуться на свои земли. Отсутствие последовательности в реализации ФЗ "О реабилитации репрессированных народов" привело к затягиванию процесса переселения лакского народа и возникновению конфликтных ситуаций, считают представители региональной организации "Лакский национальный совет". Полного переселения лакцев из Новолакского района на новое место жительства до сих пор не произошло. Главная проблема, с которой столкнулись переселенцы, - отсутствие школ, больниц, рабочих мест.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей