14 января 2015, 13:20

Валерий Пермяков взят под усиленную охрану на военной базе в Гюмри

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подозреваемый в убийстве семьи Аветисян в армянском городе Гюмри российский военнослужащий Валерий Пермяков находится в расположении 102-й военной базы под усиленной охраной. Сегодня ему должны избрать меру пресечения.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 12 января шестеро членов семьи Аветисянов были убиты в Гюмри. Единственным выжившим в результате нападения оказался шестимесячный ребенок, госпитализированный в крайне тяжелом состоянии. Врачи успешно прооперировали младенца, однако его состояние продолжает оставаться тяжелым. В настоящее время малыш проходит лечение в Ереване.

В нападении на семью подозревается cолдат срочной службы расположенной в Гюмри российской военной базы Валерий Пермяков. Он был задержан 12 января близ приграничного села Баяндур Ширакской области. Пермяков уже признался в убийстве семьи Аветисянов, сообщил замначальника армянской полиции Унан Погосян. Военнослужащий находится на территории 102-й российской военной базы.

Валерию Пермякову пока не избрана мера пресечения, но он находится под усиленной охраной

Валерий Пермяков находится в Армении на российской военной базе, сообщает со ссылкой на источник, близкий к правоохранительным органам Армении, NEWS.am.

Агентство напоминает, что сегодня истекают 48 часов с момента задержания Пермякова, и должен быть решен вопрос избрания меры пресечения, которая ему еще не избрана.

Пока в отношении Пермякова выписана 91-я статья УПК - задержание на 48 часов, он находится под усиленной охраной, сообщил 13 января источник в Минобороны России, слова которого приводит LifeNews. Тот же источник ранее заявил, что на допросе Пермяков сознался, что планировал побег из части, так как не хотел служить в армии, а людей убил, боясь, что те его выдадут.

Минобороны России намерено жестко наказать всех, кто каким-либо образом был причастен к происшествию, сообщил источник в военном ведомстве, слова которого приводит "Коммерсант". По его словам, в ходе "разбора полетов" будут объявлены выговоры и сделаны предупреждения о неполном служебном соответствии руководству военной базы, а материалы проверки, которую представители Минобороны проводят в Армении, будут направлены в следственные органы для возбуждения уголовного дела о халатности (ст.293 УК РФ).

О том, возбуждено ли российскими правоохранительными органами уголовное дело в отношении Пермякова, пока неизвестно.

В Армении уголовное дело расследуется по статье 104 части 2 УК страны (убийство).

Соседи семьи Аветисян звуки выстрелов приняли за фейерверки

Соседи семьи Аветисян рассказывают, что не слышали ничего подозрительного в ночь убийства, а звуки выстрелов приняли за фейерверки.

Так, Манвел Газарян, живущий в четырех домах от места происшествия, отметил, что о случившемся узнал лишь в 11 часов утра, когда сестра хозяйки расстрелянной семьи пришла в дом и обнаружила родственников убитыми.

Он отметил, что знал семью Аветисян не понаслышке. "Это очень спокойная неконфликтная и уважаемая семья", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Манвел Газарян.

По словам полицейского, несущего дежурство у дома Аветисян, всего в доме был сделан 21 выстрел, но одни соседи дали показания, что ничего не слушали, а другие – что  приняли эти звуки за фейерверки.

Солдаты с базы в Гюмри говорят об отсутствии "дедовщины"

Проходящие на военной базе солдаты и их родители положительно отзываются о службе в Гюмри. Среди сообщений на форумах пользователи отмечают, что условия службы на базе непростые, но "дедовщина" не характерна.

"Там нет устава, нет дедовщины, просто строго. Я доволен тем, что попал в Армению", - написал пользователь под ником "ЖЖшник" из Краснодара 30 ноября 2011 года на портале "Есоседи".

"Мой сын служит в Армении Гюмри, служба идет нормально, кормят плохо, но можно купить и покушать, условия жизни конечно оставляют желать лучшего, но ведь они же мужчины", - написал там же пользователь под ником "Домовенок" из Ярославля 6 февраля 2012 года.

"Мой сын уже уволился. Про службу в Армении он говорит, что служить там нормально. А с кормежкой дела там плохие", - написала "тётя из орла" из Волгограда 26 июня 2014 года.

А вот "Писатель" из Екатеринбурга 3 мая 2012 года оставил следующий пост: "Вчера другу селезенку удалили, служит в Гюмри, подрался видать...".

"Здесь, в Армении, нет никакой дедовщины, и питание нормальное", - оставила сообщение 19 апреля 2014 года пользователь Olja48, чей сын в то время служил в Гюмри, на форуме портала "Призывник. Инфо".

"О дедовщине там говорить нельзя, т.к. служит один призыв, дедов нет. Но случаются "разборки" среди своего призыва, как в любом мужском коллективе - нужно уметь постоять за себя. Питание, конечно не ресторан, но голодным не будет", - отметил в том же обсуждении Отец55 20 апреля 2014 года.

Напомним, 13 января Генпрокуратура Армении заявила, что Валерий Пермяков не будет передан армянским правоохранителям, "поскольку он является гражданином России и находится под юрисдикцией следственных органов РФ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей