Мардирос Демерчян со своей женой в помещении суда. Сочи, 2 октября 2014 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

04 октября 2014, 05:29

Заседание по делу Демерчяна в Сочи перенесено на 5 ноября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Сочи на процессе по делу строителя Мардироса Демерчяна, обвиняемого в заведомо ложном доносе о пытках в отделе полиции, допросил в качестве свидетеля обвинения бывшего сотрудника этого отдела Андрея Редько. Свидетель заявил, что он сам является потерпевшим, передает корреспондент "Кавказского узла".

Строитель объектов зимней Олимпиады-2014 в Сочи Мардирос Демерчян был задержан полицейскими 12 июня 2013 года, а на следующий день доставлен в больницу из отдела полиции сочинского поселка Блиново. Демерчян заявил, что полицейские избили его и коллегу, а также пытали его. 26 июля Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Демерчяна по подозрению в ложном доносе на сотрудников отдела полиции Блиново.

Как писал "Кавказский узел", 28 января Адлерский райсуд Сочи приступил к рассмотрению дела Демерчяна. После отказа свидетеля от своей подписи в материалах дела суд 9 июля назначил почерковедческую экспертизу. 23 июля заседание было отложено из-за отсутствия результатов экспертизы, по этой же причине оно было отложено 25 августа и 5 сентября. 15 сентября эксперт сообщил о невозможности проведения экспертизы. 30 сентября заседание по делу было отложено до 2 октября, когда был запланирован, по словам адвоката подсудимого, допрос последнего свидетеля обвинения.

Гособвинитель: сообщение Демерчяна о пытках в отделе полиции не подтвердилось

На заседании 2 октября заместитель прокурора Адлерского района Сочи Михаил Галкин огласил обвинительное заключение по делу в отношении Демерчяна в качестве доказательств вины подсудимого.

Демерчян, согласно обвинительному заключению, совершил преступление против правосудия 26 июня 2013 года. Будучи предупрежденным об ответственности за ложный донос, он сообщил заведомо ложные сведения в следственном отделе Адлерского района Сочи следственного управления СКР по региону.

Процесс по делу строителя Мардироса Демерчяна. Сочи, 2 октября 2014 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Светланы Кравченко

"Действуя с целью привлечения заведомо невиновных к уголовной ответственности, сделал устное заявление о преступлении старшему следователю Артему Семенцу о том, что 12 июня 2013 года ранее неизвестные ему сотрудники полиции в ОП Блиново неправомерно применили к нему физическую силу, поочередно избив его, одев на руки боксерские перчатки, а также, что один из сотрудников полиции ввел ему в анальное отверстие металлический лом", - зачитал Галкин.

Согласно документу, следователем была проведена по сообщению Демерчяна проверка, по результатам которой было вынесено 3 октября 2013 года постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции о превышении должностных полномочий с применением насилия (п."а" ч. 3 ст. 286 УК РФ).

"Было установлено, что насилие в отношении Мардироса Демерчяна ими не применялось", - отметил гособвинитель.

По делу, как следует из обвинительного заключения, проходят 25 свидетелей обвинения и один свидетель защиты. Потерпевших по делу зампрокурора не назвал.

Свидетель обвинения: Демерчяна никто не бил в отделе полиции

Также 2 октября суд в Сочи по видеосвязи допросил находящегося в Новочеркасске свидетеля Андрея Редько, который работал в ОП Блиново, а сейчас является оперуполномоченным отдела полиции № 2 межмуниципального управления МВД РФ "Новочеркасское" по Ростовской области. Редько ответил на вопросы гособвинителя Михаила Галкина и адвоката подсудимого Александра Бойченко.

"Обвиняемого помню. Я выехал со своими коллегами по указанию начальника уголовного розыска по факту кражи на стройку олимпийского объекта, откуда мы привезли Мардироса Демерчяна в отдел полиции, и там он написал явку с повинной. Его никто не бил, и я его не бил и не применял к нему насилия", - заявил свидетель, отвечая на вопросы Галкина.

Редько, отвечая на вопросы Бойченко, в большинстве случаев ссылался на то, что уже не помнит событий 2013 года в ОП Блиново, в том числе что входило в его должностные обязанности, было ли заявление о краже на олимпийской стройке, почему не было возбуждено уголовное дело в отношении Демерчяна при наличии его признания в краже.

"Да, я считаю себя потерпевшим от Мардироса Демерчяна", - заявил свидетель, отвечая на вопрос Александра Бойченко.

После этого судья назначил следующее заседание на 10.00 5 ноября.

Бойченко: уголовное дело должно быть возвращено на доследование или прекращено

Уголовное дело в отношении Демерчяна подлежит возврату на доследование или прекращению, поскольку свидетель Редько считает себя потерпевшим, а в обвинительном заключении потерпевших по делу нет, считает адвокат Бойченко.

"Потерпевшим Андрей Редько никак не может быть, так как его опознание моим подзащитным не производилось и в своем заявлении он не указывал его Ф.И.О., так как не знал, кто он такой и как его зовут, а лишь просил следствие установить личности тех, кто его пытал", - заявил защитник корреспонденту "Кавказского узла".

Редько не был в числе тех, кто, по словам подсудимого, его пытал в отделе полиции, заявил сам Демерчян корреспонденту "Кавказского узла".

"Пытали меня другие полицейские, которых в суде я никогда не видел и на опознание которых следователь <...> меня не приглашал", - сказал он.

Эти слова подтвердила его супруга Людмила Демерчян, которая была на месте событий в июне 2013 года. "На кого он указал в тот день, в суде я еще не видела, их не допрашивали. Впечатление, что нас специально вводят в заблуждение, и специально не проводились очные ставки. Действительно виновных, наверное, умышленно вывели из дела", - предположила Демерчян в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями стороны обвинения относительно хода судебного процесса и заявлений подсудимого, его супруги и адвоката.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей