Лейла Юнус. Фото http://www.radioazadlyg.org/

04 октября 2014, 01:46

В Азербайджане администрация СИЗО объявила выговор арестованной правозащитнице Лейле Юнус

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация Бакинского СИЗО №1 объявила выговор правозащитнице Лейле Юнус, обвинив ее во включении слишком высокой громкости телевизора. Арестованная заявляет об очередной провокации и жалуется на продолжающееся давление со стороны сокамерницы.

Как сообщал "Кавказский узел", директор Института мира и демократии (ИМД) Лейла Юнус была задержана 30 июля в Баку. Ей и ее супругу Арифу Юнусу, который занимался в ИМД проблемами конфликтологии и миграции и был также задержан 5 августа, предъявлены обвинения по ряду статей, в том числе "Измена родине". Супруги были заключены под стражу, свою вину они не признают. Защита Лейлы Юнус заявляла, что правозащитница жалуется на давление со стороны сокамерницы и персонала СИЗО, неоказание медицинской помощи и готовящиеся провокации с целью заключить ее в карцер. Пенитенциарная служба Азербайджана отрицала нарушение прав правозащитницы

Вечером 3 октября Лейла Юнус через своих адвокатов распространила заявление, в котором сообщила о новых случаях давления на нее в СИЗО.

"1 октября в 14.20-14.25 на меня набросилась сокамерница Нурия Гусейнова. Я смотрела телевизор, она неожиданно закричала, что у телевизора высокий звук. Хотя это было не так. Она вскочила, стала дико кричать и грязно ругаться. Она угрожала облить меня помоями. Я бросилась к двери и постучала. Дверь открылась почти сразу. Я попросила надзирательницу ... защитить меня от нападения. Нурию Гусейнову не смутило присутствие надзора. Она продолжала ругаться, заявив, что я усилила звук телевизора. Я убедительно просила (надзирательницу) защитить меня", - пишет Юнус.

По ее словам, через 20-25 минут Гусейнову и поочередно всех других заключенных стали выводить на беседу с представителями СИЗО. "Меня тоже вывели. И два майора, имя одного из которых Гулу Нуриев, попросили меня написать объяснительную. Я отказалась, заявив, что это не первое нападение на меня Н.Гусейновой. И уже после первого нападения я написала подробное объяснение, к тому же у меня на теле были синяки… Однако Н.Гусейнова осталась в камере и продолжала меня психологически пытать. Тогда мне объявили выговор", - сообщает правозащитница.

Она отмечает, что утром 2 октября в камеру явились два вышеуказанных майора и объявили ей выговор за то, что она 1 октября в 14.20 слишком громко включила телевизора. "Таким образом, Н.Гусейнову продолжают использовать как орудие пыток против меня. Здоровье сильно страдает", - пишет Лейла Юнус.

Страдающая сахарным диабетом правозащитница жаловалась на плохое самочувствие, боли в голове и нижних конечностях, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат правозащитницы Джавад Джавадлы, посетивший ее 3 октября.

Получить комментарии в Пенитенциарной службе Азербайджана в связи с завершением рабочего дня не удалось.

Днем ранее, 2 октября, генеральный прокурор Азербайджана Закир Гаралов заявил журналистам, что права Лейлы Юнус не нарушаются.

"Будет обеспечено полное объективное следствие по делу Лейлы Юнус", - сказал Гаралов, комментируя расследование уголовного дела против правозащитницы. По его словам, о результатах следствия общественность будет дополнительно проинформирована.

При этом он отметил, что Юнус с самого начала была обеспечена доверенным адвокатом и ежедневно встречается со своими защитниками и "ее права обеспечиваются в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом".

Вместе с тем Гаралов назвал вымыслом информацию об избиении Лейлы Юнус надзирателем в СИЗО. "Была немедленно проведена экспертиза, никому не причинили телесных повреждений", - утверждает Гаралов.

Напомним, 24 сентября пять адвокатов директора Института мира и демократии Лейлы Юнус заявили о ее избиении в Бакинском СИЗО №1 сотрудником этого пенитенциарного учреждения. Они потребовали расследования и наказания виновных.

Сокамерница Лейлы Юнус Нурия Гусейнова потребовала привлечения адвоката Лейлы Юнус Алаифа Гасанова к уголовной ответственности по статье об оскорблении за то, что он, по словам арестованной, в интервью газете "Азадлыг" в номере за 17 сентября назвал ее "уголовницей и рецидивисткой" и тем самым нарушил ее презумпцию невиновности.

Правозащитные организации Human Rights Watch, Норвежский фонд "Дом прав человека", Amnesty International и члены оппозиционного Национального совета демократических сил выступили с призывом освободить Лейлу Юнус из-под стражиТревогу о состоянии здоровья Юнус выразила Обсерватория по защите прав правозащитников.

В то же время власти Азербайджана отвергают критику относительно мер в отношении неправительственных организаций и активистов. На международной арене ведется целенаправленная политика по "очернению" Азербайджана, считает заведующий отделом президентской администрации Али Гасанов. По его мнению, в стране созданы все условия для деятельности гражданского общества.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей