Митинг против добычи никеля в Черноземье. Воронежская область, август 2014 г. Фото http://kprf.ru/

15 сентября 2014, 23:07

Урюпинск против никеля. Выборы-2014

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выборы в Урюпинском районе и городе Урюпинске были назначены на единый день голосования 14 сентября 2014 года. В этот день избиратели выбирали губернатора Волгоградской области, депутатов Урюпинской городской думы, а также глав и депутатов советов депутатов сельских поселений. Общественное внимание накануне выборов привлечено к теме разработки месторождений никеля. В справке "Кавказского узла" представлена хроника событий в контексте выборов и приведены результаты голосования.

Город Урюпинск расположен в северо-западной части Волгоградской области в 27 км от границы с Воронежской областью. Урюпинск и Урюпинский район расположены в пойме реки Хопер, которая, по данным ЮНЕСКО, считается одной из самых чистых рек в Европе и окружена живописными окрестностями. Именно на этой реке, в соседней Воронежской области открыли месторождения никеля, право на разработку которых получило  ООО "Медногорский медно-серный комбинат".

По мнению ряда российских и зарубежных ученых-экологов, уникальная экосистема Прихоперья будет фактически уничтожена, промышленное производство по добыче никеля неизбежно повлечет за собой увеличение количества заболеваний дыхательных путей, а также увеличение онкологических заболеваний среди местного населения. На уровне региональных депутатов всех уровней (депутаты Госдумы от Волгоградской области, представители в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от Волгоградской области, депутаты Волгоградской областной думы и Урюпинской гордумы) создана межрегиональная рабочая группа по изучению обоснованности проекта по добыче никеля в Воронежской области с точки зрения экономической выгоды и экологической безопасности.

22 мая 2012 года было объявлено о том, что право на разработку месторождений получило ООО "Медногорский медно-серный комбинат", входящее в состав ООО "УГМК-Холдинг" (компании-лицензиата).

Митинги против добычи никеля 

27 мая 2012 года в Урюпинске Волгоградской области прошел митинг против разработки месторождения никеля, которая, по мнению экологов и жителей Воронежской и Волгоградской областей, грозит экологической катастрофой.

7 июня депутаты Волгоградской областной думы приняли обращение к губернатору Воронежской области Алексею Гордееву, в котором предложили создать межрегиональную рабочую группу для проведения экспертизы проекта разработки месторождений никеля. По мнению, высказанному губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым, оснований для беспокойства за экологию района и области в целом нетТакже были организованы протесты казачьих застав с плакатами: "Нет никелю!", "Мы за никель не голосовали!". Казаки вышли в дозор вдоль участков московской трассы, по Новониколаевскому и Новоаннинскому районам Волгоградской области, а также по Борисоглебскому району Воронежской области.

10 июня прошел крестный ход, после чего состоялся молебен - молитвенное стояние против строительства в соседнем Новохоперском районе Воронежской области завода по добыче никеля.

27 июня на центральной площади города Михайловка Волгоградской области прошел митинг против разработки никелевых месторождений в Воронежской области, в котором приняли участие полторы тысячи человек. Организаторами митинга в Михайловке стали казаки и местное отделение КПРФ. Митингующие стояли с плакатами: "Нет никелю на Хопре!", "Мы за никель не голосовали" и другими. 

18 октября 2012 года в Волгограде прошло шествие в знак протеста против разработки месторождений никеля в регионе. 

Вечером 13 мая в Воронежской области произошел инцидент с участием сотрудников ЧОП "Патруль" и эко-активистов, участников лагеря в защиту Прихоперья из Волгоградской области, в котором пострадали девять человек. Среди пострадавших эко-активистов был первый секретарь урюпинского райкома КПРФ, помощник депутата Госдумы Алевтины Апариной Алексей Шевырев. В Уральской горно-металлургической компании заявили о хулиганских действиях со стороны протестующих против разработки никеля. 

22 июня 2013 года неизвестные подожгли буровые вышки никеледобывающей компании. 18 ноября 2013 года противники разработки месторождений вступили в противостояние с геологами, пытавшимися ввести в район тяжелую технику, пострадал один человек.

В марте 2014 года против добычи никеля в Прихоперье выступили казаки из Волгоградской области, принявшие участие в прошедшем в Минприроды РФ совещании. Получившее право на разработку месторождений предприятие УГМК выразило готовность к дополнительным научным исследованиям проекта по добыче никеля, заявил представитель компании.

15 апреля 2014 года Воронежской научно-практической конференцией было принято обращение за подписью председателя оргкомитета конференции, директора Института водных проблем РАН, члена-корреспондента РАН, профессора, доктора экономических наук Виктора Данилова-Данильяна. В своем обращении Данилов-Данильян отмечает, что в результате реализации проекта по добыче никеля могут возникнуть негативные последствия, которые могут привести к "пролонгированной широкомасштабной экологической катастрофе в географическом центре России".

Выборы Урюпинской городской думы-2014

Выборы в Урюпинском районе и городе Урюпинске были назначены на единый день голосования 14 сентября 2014 года. В этот день избиратели выбирали губернатора Волгоградской области и депутатов Урюпинской городской думы. На выборах в Урюпинскую городскую думу было зарегистрировано 70 кандидатов: от партий ЛДПР 18 человек, 40 - от "Единой России", пять кандидатов от "Справедливой России", 10 - от КПРФ, а также 13  самовыдвиженцев.

В августе-сентябре 2014 года количество акций протеста против добычи никеля возросло, заявляемое на митингах подавалось в предвыборном контексте. 

22 августа антиникелевый митинг прошел в Урюпинске, 23-го - в хуторе Ольшанка, 24 августа акция протеста прошла в станице Котовской. Участники акций объявили о создании антиникелевого блока, заявив, что будут бороться за кресла депутатов гордумы Урюпинска на выборах, которые намечены на 14 сентября.

1 сентября активистами антиникелевого движения Урюпинска было принято обращение, адресованное партии "Единая Россия", в котором было выражено беспокойство отсутствием заявленной позиции партии по проблеме добычи никеля в регионе. "Обращаем ваше внимание, что лидеры трех парламентских партий: КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР сделали заявления о неприемлемости реализации этого проекта. Никак не отреагировала на проблему только партия "Единая Россия", - отмечается в обращении активистов антиникелевого движения. 

6 сентября, антиникелевый митинг прошел в станице Нехаевская. На митинге, по свидетельству активиста национально-культурной автономии казаков Урюпинска Александра Васильева, были флаги "Справедливой России", казачьи флаги и антиникелевые плакаты. 

14 сентября 2014 года состоялось голосование в Урюпинском районе Волгоградской области. По предварительным данным, партия "Единая Россия" лидирует по одномандатным округам и партийным спискам.

Другие выборы в Урюпинском муниципальном районе

Помимо выборов в городскую думу Урюпинска, 14 сентября 2014 года в Урюпинском муниципальном районе избирались главы 20 сельских поселений, в 23 сельских поселениях обновлялись составы советов депутатов.

Список выборов

  • Выборы главы Акчернского сельского поселения;
  • Выборы главы Беспаловского сельского поселения;
  • Выборы главы Бесплемяновского сельского поселения;
  • Выборы главы Большинского сельского поселения;
  • Выборы главы Бубновского сельского поселения;
  • Выборы главы Верхнесоинского сельского поселения;
  • Выборы главы Вихлянцевского сельского поселения;
  • Выборы главы Добринского сельского поселения;
  • Выборы главы Дубовского сельского поселения;
  • Выборы главы Дьяконовского сельского поселения;
  • Выборы главы Забурдяевского сельского поселения;
  • Выборы главы Котовского сельского поселения;
  • Выборы главы Креповского сельского поселения;
  • Выборы главы Лощиновского сельского поселения;
  • Выборы главы Михайловского сельского поселения;
  • Выборы главы Окладненского сельского поселения;
  • Выборы главы Ольшанского сельского поселения;
  • Выборы главы Петровского сельского поселения;
  • Выборы главы Россошинского сельского поселения;
  • Выборы главы Хоперопионерского сельского поселения;
  • Выборы депутатов Совета депутатов Акчернского сельского поселения нового созыва;
  • Выборы депутатов Совета депутатов Беспаловского сельского поселения нового созыва;
  • Выборы депутатов Совета депутатов Бесплемяновского сельского поселения нового созыва;
  • Выборы депутатов Совета депутатов Большинского сельского поселения нового созыва;
  • Выборы депутатов Совета депутатов Бубновского сельского поселения нового созыва;
  • Выборы депутатов Совета депутатов Верхнебезымяновского сельского поселения нового созыва;
  • Выборы депутатов Совета депутатов Верхнесоинского сельского поселения нового созыва;
  • Выборы депутатов Совета депутатов Вихлянцевского сельского поселения нового созыва;
  • Выборы депутатов Совета депутатов Добринского сельского поселения нового созыва;
  • Выборы депутатов Совета депутатов Дубовского сельского поселения нового созыва;
  • Выборы депутатов Совета депутатов Дьяконовского сельского поселения нового созыва;
  • Выборы депутатов Совета депутатов Забурдяевского сельского поселения нового созыва;
  • Выборы депутатов Совета депутатов Искринского сельского поселения нового созыва;
  • Выборы депутатов Совета депутатов Котовского сельского поселения нового созыва;
  • Выборы депутатов Совета депутатов Креповского сельского поселения нового созыва;
  • Выборы депутатов Совета депутатов Лощиновского сельского поселения нового созыва;
  • Выборы депутатов Совета депутатов Михайловского сельского поселения нового созыва;
  • Выборы депутатов Совета депутатов Окладненского сельского поселения нового созыва;
  • Выборы депутатов Совета депутатов Ольшанского сельского поселения нового созыва;
  • Выборы депутатов Совета депутатов Петровского сельского поселения нового созыва;
  • Выборы депутатов Совета депутатов Россошинского сельского поселения нового созыва;
  • Выборы депутатов Совета депутатов Хоперопионерского сельского поселения нового созыва;
  • Повторные выборы депутата Совета депутатов Салтынского сельского поселения.

источник: Материалы корреспондентов "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей