Митинг против разработки месторождения никеля в Урюпинске. Волгоградская область, 27 мая 2012 г. Фото http://www.moe-online.ru

28 мая 2012, 14:59

Жители Урюпинска протестуют против разработки никеля в регионе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Урюпинске Волгоградской области прошел митинг против разработки месторождения никеля, которая, по мнению экологов и жителей Воронежской и Волгоградской областей, грозит экологической катастрофой в регионе. В митинге приняло участие более двух тысяч человек.

На центральную площадь Урюпинска – имени Ленина - прибыла автоколонна из 20 машин из Борисоглебска, представители общественности из Михайловки, сел Нехаевского и Новониколаевского районов, активисты движения "Экология 21", казаки.

Собравшиеся держали плакаты с лозунгами: "Добыча никеля – это раковые болезни", "Никель – это больные дети", "Никель – это наша гибель", "Никель – смерть Хопру", "Спасем родную землю" и другие.

Участники протестной акции считают, что компании, планирующие освоить никельсодержащие месторождения в Воронежской области, не задумываются об экологической обстановке в Воронежской, Волгоградской, Саратовской, Тамбовской, Ростовской и Липецкой областях. Помимо этого они требовали запретить освоение никельсодержащих месторождений в Воронежской области до момента опубликования заключения независимой общественной экологической экспертизы в отношении степени экологической безопасности данных работ, сообщают "Областные вести. Волгоград".

"Рытье котлована планируется на месте начала реки Хопер"

Собравшиеся составили письмо президенту России Владимиру Путину, в котором требуют запретить разработку месторождений в Новохопёрском районе, а также выступают за отставку губернаторов Волгоградской и Воронежской областей, рассказал один из участников митинга, атаман местной национально-культурной автономии казаков станицы Урюпинской Александр Титов.

"Размеры карьера по добыче и обогащению никеля — 6 х 6 километров, а глубина — километр. Именно в этом месте, где планируется рытье такого котлована, берут начало 17 маленьких речушек и река Хопер - самая чистая на сегодняшний день в Европе. Коммунисты не решились на это токсичное производство - запасы были обнаружены ещё при Советской власти – а сегодняшние готовы", - цитирует одного из участников митинга, представителя местного отделения "Союза офицеров России" Бориса Борисенко "Высота 102".

"Я такого скопления народа не наблюдал давненько. Не берусь считать, сколько народу было, площадь в центре полностью забита, на тротуарах, на дорожках в скверике. Столько на День города не приходит. Машинами весь центр был забит, сам парковался за два квартала", - написал в группе "Добыча никеля - угроза для Черноземья и Прихопёрья!" в социальной сети "ВКонтакте" Олег Любич.

"У людей уже "крик души". И больше, и больше протестующих против власти, так как у нас растут дети, внуки, и для них нет будущего с таким государством, которое не заботится об экологии! Куда мы катимся - непонятно! :((( Надо выходить и говорить "НЕТ" - это наш последний шанс", - пишет пользователь Наталья Цветнова.

Конкурс на разработку месторождений никеля выиграла "Уральская горно-металлургическая компания"

В 1970-1980 годах в Воронежской области было открыто пять сульфидных платиноидно-медно-никелевых месторождений, в их числе Еланское и Елкинское. Они образуют третью после Таймырской и Кольской никель-платиноносную провинцию РФ. Ресурсы Еланского месторождения составляют 350 тысяч тонн никеля и 40 тысяч тонн меди, Елкинского - 390 тысяч тонн никеля и 54 тысячи тонн меди. Есть также кобальт в Новохоперском районе, где расположены месторождения, информирует ИТАР-ТАСС.

Роснедра объявили конкурс на право разработки Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений федерального значения в середине февраля 2012 года. Общая стартовая цена лицензий, которую определило ведомство, составляет 169,7 миллиона рублей, сообщает РИА "Новости".

"При проведении конкурса правительство Воронежской области настаивало на соблюдении требований экологической безопасности при разработке месторождений. В итоге победителем по двум лотам было признано ООО "Медногорский медно-серный комбинат", которое входит в металлургический холдинг "Уральской горно-металлургической компании" (УГМК). Членами конкурсной комиссии принято единогласное решение о том, что предложения, представленные данной компанией, являются наиболее проработанными и экологически безопасными для окружающей среды региона. Более весомыми были предложения данной компании и по вкладу в социально-экономическое развитие Новохоперского района. По своим обязательствам компания планирует вложить в развитие территории не менее 3,6 млрд рублей", - говорится в сообщении на сайте администрации Воронежской области.

Против разработок никеля собрано около 20 тыс. подписей

22 мая в Москве около здания Федерального агентства по недропользованию прошла серия одиночных пикетов против планируемых разработок медно-никелевых месторождений в Воронежской области. Противники разработок объединились в движение "В защиту Хопра", которое добивается 30-летнего моратория на разведку и разработку цветных металлов в Воронежской области. Против разработок никеля в городах, расположенных вблизи рудопроявления собрано уже около 20 тысяч подписей, говорится на сайте Общественной палаты России.

"Разработка данного месторождения в плотнонаселенном районе Центрального Черноземья в непосредственной близости от Хоперского заповедника (особо охраняемой природной территории федерального уровня и в бассейне одной из чистейших рек Европы – Хопер) может вызвать резкое ухудшение гидрологического режима и загрязнения воздуха. Заявления о том, что строительство является экологически безопасным, не имеют под собой никакого публичного экспертного обоснования", - говорится на сайте движения "В защиту Хопра".

Общественные организации Воронежской области предлагают провести здесь референдум о целесообразности рудного проекта.

"Необходимо оценить все плюсы и минусы разработки месторождения. И в первую очередь следует выяснить степень влияния работ на экологию региона. Ущерб может быть нанесен знаменитым воронежским черноземам, которые заслуженно пользуются репутацией лучшей почвы мира и которые сформировались в особых условиях - как известный сорт винограда в Шампани", - заявил руководитель областной просветительской организации "Русские люди" Константин Квасов.

По мнению губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, оснований для беспокойства за экологию района и области в целом нет. "Мы минимизируем все негативные последствия для экологии. Речь идёт только лишь о добыче никеля. Никакого завода по выплавке металла у нас не будет", - цитирует Гордеева "МОЁ!".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей