25 апреля 2014, 03:30

Процесс по делу жителя Волгоградской области о поджоге буровых в Прихоперье отложен из-за неявки подсудимого

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новохоперский районный суд Воронежской области перенес заседание по делу в отношении жителя Волгоградской области Михаила Боярищева, обвиняемого в поджоге буровых установок, в связи с неявкой подсудимого. Заседание, на котором пройдут прения сторон, назначено на 29 апреля, сообщил адвокат Боярищева.

22 июня 2013 года в Новохоперском районе Воронежской области прошел митинг против разработки никелевого месторождения, в котором, кроме местных жителей, участвовали представители казачьих и националистических организаций Волгоградской области. После митинга были подожжены буровые вышки никеледобывающей компании, после чего работы на месторождении были приостановлены. По подозрению в совершении поджога были задержаны 25 человек, в том числе Боярищев. Боярищеву предъявили обвинение по ст.167 УК РФ "Умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога", которая предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Как сообщал "Кавказский узел", вину Боярищев не признал и на предварительном следствии отказался от дачи показаний. Судебный процесс по делу начался 2 апреля в Новохоперском райсуде. Потерпевшим проходит ООО "Уралмедьсоюз", его представитель требует возместить ущерб в размере более 36 миллионов рублей. 15 апреля в суде Михаил Боярищев заявил, что мирно участвовал в акции, после которой был совершен вменяемый ему поджог буровых установок. 16 апреля судебное следствие по делу завершилось, прения сторон были назначены на 24 апреля. 20 апреля на своем автомобиле Боярищев въехал в ворота базы лагеря геологов на Сорокинском поле.

Заседание, намеченное на 24 апреля, не состоялось, поскольку Боярищев находится в больнице Волгограда с травмами после инцидента на Сорокинском поле, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат подсудимого Григорий Кравцов.

Судья после телефонного разговора с адвокатом перенес заседание на 29 апреля, добавил защитник.

Напомним, что согласно информации на сайте движения "В защиту Хопра", в результате действий Боярищева один из охранников базы лагеря геологов получил трещину предплечья.

"Ни о каких  мероприятиях, связанных с УПК, я не поставлен в известность. Видеокамера зафиксировала, что Михаил въехал в ворота, ни о каких признаках насилия со стороны Боярищева к кому-либо мне неизвестно. Поданы ли заявления потерпевшими, я не знаю", - отметил Кравцов.

"По всей вероятности, у моего подзащитного произошел срыв. Нужно отметить, что он ни разу в жизни не привлекался (к ответственности), не судим и ничего отрицательного в его жизненной биографии нет", - пояснил адвокат.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями стороны обвинения и представителей ООО "Уралмедьсоюз" относительно хода судебного процесса и инцидента на Сорокинском поле.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей