Село Дживани Мартунинского района Нагорного Карабаха. Декабрь 2013 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

26 декабря 2013, 00:53

Минасян: ситуация вокруг Нагорного Карабаха не создаст проблем для стран-членов Таможенного союза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Любой вариант вступления Армении в Таможенный союз вряд ли будет подразумевать официальное включение Нагорного Карабаха в данную структуру, считает заместитель директора Института Кавказа Сергей Минасян. Многое в документе остается засекреченным, отметил политолог Андреас Гукасян.

Напомним, 24 декабря в Москве на Высшем Евразийском экономическом совете была утверждена "дорожная карта" по присоединению Армении к Таможенному союзу.

О своем намерении вступить в Таможенный союз (ТС) Армения заявила 3 сентября 2013 года после встречи главы государства Сержа Саргсяна с президентом России Владимиром Путиным. В это же время в Ереване прошли акции протеста против вступления государства в ТС. По мнению оппозиции, суть договоренностей о вступлении Армении в ТС закрыта от общества. 19 сентября на заседании армянского правительства был утвержден проект подготовительных работ для вступления в ТС.

Шармазанов: между Арменией и Нагорным Карабахом давно существует единое экономическое пространство

Над текстом ''дорожной карты'' работало правительство Армении, заявил вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов.

По его словам, ратификация всех документов в рамках "дорожной карты" в первой половине 2014 года даст возможность Армении стать полноправным членом Таможенного союза. 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на заседании ВЕЭС 24 декабря заявил, что готов подписать "дорожную карту" по вступлению Армении в Таможенный союз, но с "особым мнением", поскольку требует пояснения вопроса границ Таможенного союза, учитывая проблему Нагорного Карабаха.

 "Армянская сторона всегда четко заявляла свою позицию в отношении Нагорного Карабаха. Между Арменией и Нагорного Карабаха нет границы. Армения является гарантом безопасности НКР и в рамках Минской группы ОБСЕ сделает все, чтобы политическим путем рано или поздно Арцах (самоназвание Нагорного Карабаха. - Прим. "Кавказского узла") стал де-юре признанной республикой и полноправным членом международного сообщества'', - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Шармазанов.

У каждого члена Таможенного союза может быть свое мнение, которое следует уважать, но при этом каждый должен учитывать и принимать устойчивое мнение самой Армении, считает Эдуард Шармазанов.

Он также добавил, что между Арменией и Нагорным Карабахом уже давно существует единое экономическое пространство, и представить, что между ними может быть какая-то граница, просто нереально.

"Еще в октябре 2013 года на заседании ОДКБ в Ереване президент Серж Саргсян коснулся этого вопроса, отметив, что некоторые страны – члены ОДКБ, имеют однобокую позицию по Нагорному Карабаху. Что не исходит из интересов решения конфликта мирным путем", - заключил Эдуард Шармазанов.

Минасян: Армения вступает в Таможенный союз во многом из-за карабахского вопроса

Заместитель директора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян обратил внимание на заявление представителей российской стороны о том, что процесс мероприятий по подготовке всех документов для вхождения Армении в Таможенный союз не может быть долгим.

По мнению российской стороны, по некоторым пунктам экономические и финансовые институты в Армении более развитые, чем в других странах Таможенного союза. В частности, были учтены факты более легкого ведения бизнеса, налоговая система и т.д.

Названные сроки завершения переговорного процесса для подписания договора о вступлении Армении в ТС в мае-июне, скорее всего, будут соблюдены, отметил политолог.

По поводу экономического пространства Сергей Минасян отметил, что "рано прогнозировать, насколько своевременно и какой пакет будет готов". Относительно "особого мнения" Назарбаева политолог заметил, что "это мнение может так и остаться особым, ничего больше".

"Армения вступает в Таможенный союз во многом из-за карабахского вопроса, для того, чтобы обеспечить безопасность. Причем вступает она с условием, что развитие вокруг Карабаха не будут хуже, чем есть сейчас", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Минасян.

Однако любой вариант вступления Армении в Таможенный союз вряд ли будет подразумевать официальное включение Карабаха в данную структуру, считает политолог.

"Но ситуация, как де-юре, так и де-факто, будет сохранена. И она не будет создавать никакой проблемы для стран-членов Таможенного союза, в том числе, Казахстана", - заключил политолог.

Гукасян: Нагорный Карабах пока будет исключен из зоны Таможенного союза

Текст "дорожной карты" для широких слоев общества до сих пор недоступен, и многое остается засекреченным, отметил директор "Радио Ай", политолог Андреас Гукасян.

"Единственное, что известно, это то, что до мая 2014 года Армения ратифицирует все соглашения, необходимые для вступления в ТС. Это традиция армянских властей, документ не общедоступен, чтобы с ним ознакомиться. На сегодняшний день Армения и Нагорно-Карабахская Республика де-факто уже образовали таможенный союз и единое экономическое пространство, где не устанавливаются таможенные пошлины на товары, действует единая денежная система и единое законодательство", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Андреас Гукасян.

При этом политолог отметил, что решение президента Сержа Саргсяна о вступлении Армении в Таможенный союз, затем и в ЕврАзЭС, противоречит единству экономического пространства Армении и НКР.

"Эта тема не новая, сразу после 3 сентября она была озвучена рядом политологов и специалистов, хотя власти заверяли, что вступление в ТС никак не скажется на взаимоотношении Армении с НКР, которые находятся в глубоком противоречии с принципами ТС и ЕврАзЭС", - отметил Гукасян.

По мнению политолога, реалии переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ исключают возможность включения территории Карабаха в зону Таможенного союза.

"На столе переговоров сегодня продолжают лежать основные "мадридские принципы", подразумевающие о том, что Армения и Азербайджан соглашаются на промежуточный статус Карабаха до проведения референдума, определяющего окончательный статус. А пока не будет определен окончательный статус, Карабах будет исключен из зоны ТС и ЕврАзЭС", - заметил Андреас Гукасян, добавив, что позиция Назарбаева только подтверждает это мнение.

Процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта происходит на основе "мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями Минской группы ОБСЕ в 2007 году в Мадриде и обновленных в 2009 году.  Эти принципы ранее активно критиковались всеми участниками конфликта – АрмениейАзербайджаном и Нагорным Карабахом. На сегодняшний день Азербайджан принимает "мадридские принципы" с оговоркой, что Нагорный Карабах может быть только в составе Азербайджана, пусть даже и с самой широкой автономиейАрмения также признает основы "мадридских принципов", но с противоположным условием: Нагорный Карабах ни в коем случае не может быть в составе Азербайджана. Сам Нагорный Карабах не принимает участия в переговорах.

"Кавказский узел" сообщал, что 19 ноября в Вене состоялась первая за два года встреча армянского и азербайджанского президентов. Она прошла в закрытом для журналистов режиме. Президенты Серж Саргсян и Ильхам Алиев по итогам встречи договорились активизировать переговоры по нагорно-карабахскому урегулированию.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей