26 февраля 2013, 20:42

Иванишвили призвал президента Грузии определиться с позицией по конституционным поправкам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили сегодня обратился к президенту страны Михаилу Саакашвили с предложением отказаться от "конституционной диктатуры". Иванишвили также призвал Саакашвили в ближайшие три дня зафиксировать позицию относительно инициированных "Грузинской мечтой" изменений в Конституцию страны.

Как сообщал "Кавказский узел", в декабре 2012 года правящая коалиция "Грузинская мечта" инициировала два изменения в Конституцию - о переносе парламента из Кутаиси в Тбилиси и запрете президенту Грузии формировать правительство без согласия парламента. 26 января "Единое национальное движение", лидером которого является Михаил Саакашвили, отказалось участвовать в общественных слушаниях по рассмотрению проекта изменений в Конституцию Грузии.

Для внесения изменений в главный закон страны требуются голоса 100 депутатов. У коалиции "Грузинская мечта" в парламенте действующего созыва 83 депутата.

"Я лично делаю Вам последнее предложение — в ближайшие два-три дня четко и однозначно зафиксировать — отказываетесь Вы или нет от политической диктатуры, и поддерживаете ли Вы или нет запрет смены правительства без согласия парламента. Ваш ответ необходим для того, чтобы постфактум Вы бы не стали говорить о том, что вы поддерживали эти изменения, также как Вы сегодня утверждаете, что якобы никогда не мечтали пересесть в кресло премьера", - говорится в письме Бидзины Иванишвили.

Премьер-министр сообщил, что инициированные изменения в Конституцию будут вынесены на голосование парламента до конца марта, и оно станет решающим. Притом он отметил, что лица, поддерживающие изменения, продолжают служить стране, и им дается шанс "исправить совершенные ошибки и продолжить политическое будущее", но лица, отказывающиеся от предлагаемых конституционных изменений, "полностью берут на себя политическую ответственность за все деяния, совершенные за последние девять лет".

Президент Грузии пока не прокомментировал открытое письмо премьер-министра.

"Обращение Иванишвили - это реверанс в сторону коабитации (присутствие на высоких постах представителей противоборствующих политических сил. – Прим. "Кавказского узла"), а не реальный ультиматум. Мне кажется, что необходимое количество голосов депутатов для конституционных изменений уже набрано, и в ближайшее время конституционные изменения будут поставлены на голосование парламента", - считает политолог Рамаз Сакварелидзе.

"Кавказский узел" писал, что 30 января движение "Единство", в которое входит ряд общественных организаций, требующих отставки Михаила Саакашвили, призвало парламент не заслушивать ежегодный доклад президента. 7 февраля депутаты партии "Грузинская мечта" заявили, что не позволят президенту выступить на заседании парламента. Парламент Грузии выслушает президента страны Михаила Саакашвили после того, как будут приняты изменения в Конституцию, заявил 21 февраля председатель законодательного органа Давид Усупашвили.

Автор: Алена Алещенко, Инна Кукуджанова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей