30 января 2013, 14:25

В Грузии сторонники отставки Саакашвили призывают парламент не заслушивать его отчет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии движение "Единство", в которое входит ряд общественных организаций, требующих отставки Михаила Саакашвили с поста президента страны, призывает парламент 6 февраля не заслушивать Саакашвили с ежегодным отчетом. В противном случае для главы государства возле парламента активисты обещают организовать "коридор позора".

Напомним, движение "Единство", созданное 27 ноября 2012 года и объединяющее свыше 40 неправительственных организаций, с 20 января проводит перед президентским дворцом акции протеста с требованием отставки Михаила Саакашвили. Причиной акций протеста послужило истечение пятилетнего срока президентских полномочий Саакашвили 20 января 2013 года. Однако, согласно внесенным поправкам в Избирательный кодекс в 2011 году, октябрь определен в качестве месяца проведения выборов. Таким образом, следующие президентские выборы будут проведены в октябре 2013 года. Кроме того, среди населения страны ведется сбор подписей под этими требованиями.

Куцнашвили: у Саакашвили есть формальное право оставаться президентом, но народ против этого

"Если парламент допустит выступление Михаила Саакашвили, то мы требуем от депутатов зафиксировать позиции по всем фактам совершенных преступлений Михаила Саакашвили, а также истечение его президентского срока", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из лидеров "Единства", руководитель НПО "Единодушие за публичные права" Михаил Андгуладзе.

По его словам, на данном этапе не определено, сколько дней продлится акция перед парламентом в Кутаиси. Однако движение продлило срок проведения акций протеста перед президентским дворцом в Тбилиси до 10 февраля.

Кроме того, "Единодушие за публичные права" продолжает сбор подписей среди населения под требованием отставки главы государства. К настоящему времени собраны подписи свыше одного миллиона человек. После окончания сбора все бланки с подписями будут подшиты и сданы в музей. "Мы хотим, чтобы наши будущие поколения видели эти подписи и гордились", - подчеркнул Андгуладзе.

Руководитель фракции "Грузинская мечта" в парламенте Грузии Закария Куцнашвили отмечает, что требование об отставке Михаила Саакашвили не ново и выдвигается уже давно.

"Срок президентских полномочий истек 20 января, но в Конституции есть запись о проведении выборов в октябре. Это моральный вопрос, и формальное право Саакашвили оставаться президентом. Истечение срока полномочий не может стать поводом для импичмента, так как следующие выборы в октябре, и это правовой вопрос, в этом и заключается проблема. Народ не хочет видеть Саакашвили президентом. "Грузинская мечта" находится в сложной ситуации - требование народа и правовые ограничения. Решение за Михаилом Саакашвили", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Куцнашвили.

При этом депутат считает, что в Грузии не будут проведены внеочередные президентские выборы, так как их проведение не входит в интересы Михаила Саакашвили, поскольку его партия "Единое национальное движение" на парламентских выборах 1 октября не набрала свыше 45 процентов, и на внеочередных президентских выборах представитель партии не сможет набрать больше.

"А вопрос проведения внеочередных президентских выборов не актуален для "Грузинской мечты", так как Грузия переходит на модель парламентской республики, и права президента будут ограничены", - отметил Куцнашвили.

Кроме того, заметил он, "Грузинская мечта" не может запретить проведение акций протеста, поскольку коалиция не может запретить гражданам выражать свою позицию, но и не может им потворствовать.

Арешидзе: в интересах Саакашвили и его окружения тянуть время

В свою очередь депутат от президентской партии "Единое национальное движение" Серго Ратиани считает, что акции протеста с требованием отставки Михаила Саакашвили организовала советская элита, правившая в Грузии 30 лет назад.

"Я думаю, что этими людьми руководят сантименты, и не думаю, что они организовали серьезное движение", - считает депутат.

С тем, что проведение акций протеста не повлияет на отставку Михаила Саакашвили, соглашается и политолог Мамука Арешидзе, считающий, что "глава государства не идет на поводу, и на него не действует общественное мнение, которое он привык создавать".

"Сейчас в стране конституционное двоевластие, и страна в такой ситуации стана не может нормально развиваться и ее лихорадит. Срок президентских полномочий истек 20 января, но Конституция оговаривает проведение президентских выборов в октябре, это тормозит развитие страны и вносит раскол внутри народа", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Арешидзе.

По его мнению, в интересах главы государства и его окружения тянуть время, чтобы в закон не были внесены изменения, и не был объявлен импичмент, а "Грузинская мечта" не смогла собрать в парламенте конституционное большинство - 100 голосов. Саакашвили постарается дотянуть до апреля, поскольку в этом месяце истекает срок шестимесячного запрета на роспуск новоизбранного парламента, а также отправить правительство в отставку, считает политолог.

"Михаил Саакашвили - пленник своего окружения, он его лидер, и они боятся остаться не у дел, без благ, и для некоторых из них политическая жизнь закончится, а для некоторых - чревато последствиями, так как они будут призваны к уголовной ответственности. Если "Грузинская мечта" сейчас проведет президентские выборы, то сможет уничтожить "Единое национальное движение" как политическую единицу", - считает Мамука Арешидзе.

Необходимо отметить, что ранее президент Грузии Михаил Саакашвили предположил, что митинги с требованием его отставки организует действующее правительство Грузии, сформированное представителями коалиции "Грузинская мечта".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей