Голосование на выборах президента Армении. Один из избирательных участков в общине Арабкир. Ереван, 18 февраля 2013 г. Фото: © PanARMENIAN Photo/Vahan Stepanyan

18 февраля 2013, 13:16

Штабы кандидатов в президенты Армении заявили о нарушениях в ходе голосования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Партия "Наследие", председатель которой Раффи Ованнисян - один из кандидатов в президенты Армении, заявляет о нарушениях в ходе голосования на двух избирательных участках области Ташира, где произошел вброс бюллетеней, проинформировал пресс-секретарь "Наследия" Овсеп Хуршудян. Предвыборный штаб кандидата в президенты Гранта Багратяна также заявил о нарушениях на избирательном участке района Ачапняк в Ереване.

Как сообщал "Кавказский узел", в Армении в 08.00 по местному времени началось голосование на выборах президента страны. Открыты 1 988 избирательных участков. День выборов объявлен выходным.

После самоотвода одного из кандидатов Арама Арутюняна за пост президента продолжают борьбу семь человек: действующий президент Серж Саргсян; бывший премьер-министр, лидер партии "Свобода" Грант Багратян; экс-глава МИД, председатель правления партии "Наследие" Раффи Ованнисян; лидер партии "Объединение "Национальное самоопределение" Паруйр Айрикян; экс-глава МИД Нагорного Карабаха Арман Меликян; политолог, директор "Радио-ай" Андреас Гукасян и беспартийный, исследователь армянского эпоса Вардан Седракян.

По словам Хуршудяна, на  избирательном участке 32/5 член избирательной комиссии от партии Мариам Палуцян зарегистрировала случай вброса бюллетеней. "Однако председатель избирательной комиссии отказывается регистрировать нарушение, мотивируя это тем, что подобного случая они не замечали", - заявил он.

Второй случай, по словам пресс-секретаря, зарегистрирован в селе Карадзор. По словам Хуршудяна, здесь тоже зарегистрированы случаи вброса бюллетеней.

Помимо этого, по словам Хуршудяна, печати в паспортах граждан стираются влажной салфеткой (по закону печати в паспортах должны храниться в течение 12 часов. - Прим. "Кавказского узла").

В штаб кандидата Гранта Багратяна поступило сообщение о том, что на избирательном участке 07/28 района Ачапняк в Ереване экс-заместитель руководителя района Армен Багдасарян осуществил открытое голосование. "Багдасарян с неким гражданином вместо избирателей сделали отметки перед именем кандидата в президенты Сержа Саргсяна в избирательных бюллетенях и бросили их в избирательную урну", - проинформировал представитель штаба кандидата в президенты.

Сегодня утром автобусы, принадлежащие депутату от правящей Республиканской партии Армении (выдвинула на выборах действующего главу государства Сержа Саргсяна. - Прим. "Кавказского узла"), из Ахуряна вместе с рабочими сахарного завода, который принадлежит ему же, направились на избирательные участки Еревана, заявила в свою очередь телекомпания "Гала".

По сведениям телекомпании, рабочим розданы бюллетени с именем Сержа Саргсяна, которые они должны бросить в урны, а пустые бюллетени вынести с избирательных участков.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями ЦИК, а также правоохранительных органов, Армена Багдасаряна, депутата от РПА по поводу заявлений о нарушениях в ходе голосования на выборах.

В генпрокуратуру Армении за несколько часов голосования поступило 88 сообщений о нарушениях избирательного права на выборах президента Армении. Из указанных 88 сообщений в 71 случае прокуратура дала им ход по собственной инициативе. В результате проведенных проверок по четырем случаям были даны разъяснения, по одному случаю было принято решение возбудить уголовное дело. В 20 случаях было принято решение не возбуждать уголовные дела, в оставшихся случаях проверка информации продолжается, сообщает Armenia Today.

Между тем глава наблюдательной миссии ПА ОБСЕ, председатель ПА ОБСЕ Рикардо Малиори отметил, что с раннего утра наблюдатели миссии проводят мониторинг и на данный момент не зарегистрировали каких-либо проблем. "Пока все протекает нормально", - подчеркнул он.

Процесс голосования на выборах президента Армении протекает в нормальном режиме, нарушений пока не выявлено, заявил ранее председатель Центральной избирательной комиссии Тинран Мукучян.

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей