Перекрёсток улиц 45-я Параллель и 50 лет ВЛКСМ в Ставрополе. Фото http://ru.wikipedia.org

09 января 2013, 15:29

Бобро: оппозиция в Ставропольском крае активизируется в ходе мартовских муниципальных выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставрополе, как и в Москве, идет угасание активного протеста, считают представители ряда политических и общественных движений региона. Так, представители "несистемной" оппозиции Ставропольского края не будут проводить массовые акции 13 января в рамках всероссийской акции протеста "Марш против подлецов".

Напомним, после выборов в Госдуму 4 декабря 2011 года в России прошли массовые акции протеста оппозиции. На мероприятия вышли представители ряда политических и общественных организаций и в Ставропольском крае. "Несистемная" оппозиция в Ставрополе и на Кавминводах поддерживала проводимые позже всероссийские акции протеста, однако одну из последних таких акций - "Марш свободы", который прошел 15 декабря, в регионе остался без внимания.

13 января в России планируется проведение ряда новых акций под общими лозунгами "За роспуск Госдумы!" и против "закона Димы Яковлева", запрещающего усыновление российских детей американцами. В частности, в Москве предполагается проведение шествия с численностью участников около 20 тысяч человек. Однако в Ставрополе и городах Кавминвод, как подтвердили корреспонденту "Кавказского узла" несколько различных источников в правоохранительных органах и среди представителей различных оппозиционных политических сил, никаких мероприятий в рамках этой акции не планируется.

Бобро: новую волну протеста спровоцируют мартовские муниципальные выборы в регионе

Волна протеста понемногу сходит на нет, но это была первая волна, а потом будут другие, уверен руководитель молодежного крыла Ставропольского регионального отделения партии "Яблоко" Кирилл Бобро.

Причину снижения активности оппозиционеров он видит в "отсутствии четкого плана и целей оппозиции". "Люди, которые заинтересовались политикой на этой всеобщей волне протеста, сейчас интерес потеряли. Но это относится именно к "болотному" протесту, который начался после нечестных выборов в Госдуму в декабре 2011 года, продолжился благодаря президентским. В это время политикой заинтересовалось очень много людей, стало модно критиковать власть. Но как-то ни во что действительно серьезное это не вылилось", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Кирилл Бобро.

По его словам, действия региональной оппозиции в значительной степени определяются политической конъюнктурой в Москве. "Если там что-то затевается, то подхватывают у нас (в куда меньших масштабах, конечно). Поэтому, если в Москве и в целом в стране начнутся какие-то серьезные движения, то они и на Ставрополье произойдут. Уверен, в ближайшие пару лет что-то подобное случится, и тогда начнется вторая волна "болотного" протеста, более мощная, как мне кажется", - отмечает Бобро.

По мнению политического активиста, зимой в политике "ничего интересного не будет". "Но в марте в крае состоятся муниципальные выборы, и это точно "встряхнет" ситуацию. Уверен, тогда наша оппозиция мобилизуется. Сейчас, я бы сказал, затишье перед небольшой бурей в марте, ведь очевидно, что власть, как всегда, проведет нечестные выборы", - говорит представитель "Яблока".

10 марта состоятся муниципальные выборы в ряде городов и сельских поселений Ставропольского края, а также в Предгорном и Кировском районах.

Савлович: в Ставрополе взращен организованный слой граждански активных жителей

Вслед угасанию активного протеста в Москве такой процесс происходит и в Ставрополе, считает координатор политического движения "Народная воля" в регионе Илья Савлович.

Вместе с тем, он видит позитивные изменения, произошедшие за прошлый год. "В нашем городе взращен организованный слой граждански активных жителей, и этот потенциал гражданской активности может сработать более организованно в дальнейшем. В частности, позволит более эффективно осуществлять и контролировать жителями муниципальную политику", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Илья Савлович.

"Произошел очевидный "слив" "белоленточного движения". Как мне кажется, минимум до следующей весны будет затишье в этом плане. Возможно, родится что-то новое и вряд ли регионального уровня. Ставропольцы, как показал опыт, еще недостаточно активны, но постепенно гражданское осознание приходит. Однако для этой эволюции тоже нужно время", - отмечает другой координатор "Народной воли" Катерина Пономаренко.

Чернов: рост протестных настроений связан с провалами властей в сфере межнациональной политики

Координатор по югу России националистического движения "Соборная Украина", организатор протестных акций в Кавминводах Дмитрий Чернов также считает, что весной в регионе произойдет активизация протестного движения. 

"Местные выборы глав городов 10 марта подогреют ситуацию, а провал властей в вопросах национальной политики приведет к массовым межнациональным конфликтам", - считает Чернов.

Он уверен, что весной на местах появятся новые лидеры и начнется радикализация протеста. "В среде оппозиции в регионах все большее влияние приобретают националисты и крайние левые, которые научились между собой взаимодействовать. А вот авторитет либералов Алексея Навального и других членов Координационного совета оппозиции теряется, никто с ними уже никаких надежд не связывает", - подчеркивает Дмитрий Чернов.

О создании Координационного совета оппозиции было объявлено на "Марше миллионов" 12 июня, после массовых протестных акций, начавшихся после выборов в Госдуму, продолжавшихся во время кампании по выборам президента России и после состоявшихся 4 марта президентских выборов, а 22 октября стали известны результаты выборов в КС. Выборы проходили и в Ставропольском крае.

Лежебоков: основная проблема "несистемной" оппозиции – отсутствие социальной базы

Лидеры "несистемной" оппозиции сейчас будут использовать любой повод для собственного пиара, а идея, лежащая в основе предполагаемого марша 13 января - вполне злободневна, считает профессор Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ), социолог Андрей Лежебоков.

"Что интересно, это, наверное, будет один из первых актов протеста против конкретного закона. Это, несомненно, будет оценено многими как проявление развития гражданского общества в стране. Резонанс будет, конечно, но в основном из-за неоднозначности оценки закона о запрете усыновления американцами", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Андрей Лежебоков.

Положительно оценивает эксперт и новые формы протестной активности, которые планируется использовать на подобных акциях. "Предложения Немцова о показе портретов [авторов "закона Димы Яковлева"] также считаю довольно новой идеей для протестного движения. Впрочем, скопированной у активистов "Селигера", которые как-то организовали там выставку вроде "Фото врагов России", - говорит Лежебоков.

Вместе с тем, по его мнению, перспективы дальнейшего развития "несистемной" оппозиционной активности туманны.

"В регионах, как пишет пресса, если и состоится что-то, то малочисленное и только в крупных городах. Крайне размыта и разнородна социальная база таких мероприятий - вот основная проблема этих шествий", - указывает профессор.

С ним согласен генеральный директор фонда "Прикладная политология", ростовский политтехнолог Сергей Смирнов.

"Не думаю, что за пределами Москвы этот очередной марш будет хоть сколько-нибудь массовым. Причин тому много: и разочарование в результатах предыдущих протестных акций, и недоверие к их организаторам, и погодные условия, и даже тот факт, что многие уже успели выплеснуть свое негативное отношение к "антимагнитскому" закону в соцсетях или оставив свою подпись на сайте "Новой газеты", - говорит эксперт.

Какобян: активный протест может начаться весной, на фоне политической усталости

Без оптимизма оценивает перспективы оппозиционного движения и краевой координатор движения "Белая лента" Ника Какобян.

"Ситуация для меня мало предсказуемая. Сегодня я не знаю той региональной проблемы, которая могла бы поднять людей на массовое выступление. Но кризис протеста актуален сейчас не только в регионах, но и в Москве, и на эту зиму, думаю, вообще не стоит возлагать никаких особых надежд", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Ника Какобян.

Однако она считает, что оживление политической жизни возможно в более отдаленной перспективе.

"Весной, когда мы поймем, что прожили ровно год очередного путинского срока, а впереди нас ждет как минимум еще четыре более напряженных года (особенно в сравнении с тем, с чем мы имели дело в 2012-м), на улицы может выплеснуться агрессивный поток накопившейся усталости и понимания, что впереди нас ничего хорошего не ждет. И тут любой повод может сыграть свою роль", - отмечает активистка.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей