17 июля 2012, 17:45

На Ставрополье в единый день голосования в октябре пройдут две избирательные кампании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Две досрочные избирательные кампании намечены в Ставропольском крае на осень. В марте будущего года их должно пройти 17.

Как пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в организационно-аналитическом отделе аппарата избирательной комиссии Ставропольского края, в единый день голосования 14 октября состоятся выборы депутата по одномандатному избирательному округу №20 в городском округе Железноводска. Избранный в марте 2011 года депутатом по данному округу от "Единой России" Игорь Николаев, владелец и директор торговой сети "ИОН" в настоящее время стал депутатом думы Ставропольского края.

Также состоятся досрочные выборы главы Ростовановского сельсовета Курского района, где предыдущий руководитель ушел на пенсию.

В единый день голосования в марте 2013 года в Ставропольском крае состоятся 17 избирательных кампаний в 13 муниципальных образованиях. Самые крупные из них – это дополнительные выборы депутата по одномандатному избирательному округу №13, где в марте 2011 года была избрана от "Единой России" журналист и продюсер специальных проектов телекомпании "РЕН-Ставрополь" Ольга Тимофеева. В июне она перешла на должность депутата в Государственную Думу РФ вместо избранного в декабре 2011 года Валерия Зеренкова, который был назначен губернатором края.

Также в марте состоятся выборы мэра Изобильного, совета и главы Степновского муниципального района, глав и депутатов Барсуковского сельсовета Кочубеевского района, села Петропавловского Арзгирского района и Медвеженского сельсовета Красногвардейского района, а также депутатов ряда сельсоветов.

Как пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате избирательной комиссии города Ставрополя, 18 июля состоится очередное заседание комиссии, на котором будет рассматриваться вопрос о регистрации инициативной группы избирателей в составе 12 человек по проведению общегородского референдума по возвращению прямых выборов мэра.

Напомним, что этот вопрос обсуждался на прошедшем 25 июня собрании общественного актива Ставрополя под председательством губернатора края Валерия Зеренкова. Один из руководителей инициативной группы по проведению референдума, председатель Общественной палаты Ставрополя Сергей Попов на заседании обратился к губернатору с предложением поддержать возвращение прямых выборов, чтобы они были проведены уже в единый день голосования 14 октября.

Однако глава региона высказался категорически против возвращения прямых выборов главы города в любые сроки. Он заявил, что существующая схема управления (глава города - председатель городской думы и взятый на работу на контрактной основе сити-менеджер) доказала свою эффективность.

20 июня депутаты думы Ставропольского края приняли во втором и окончательном чтении внесенный на рассмотрение губернатором Валерием Зеренковым закон "О выборах губернатора Ставропольского края".

Ранее, 21 марта, на заседании Ставропольской городской думы семь депутатов от ЛДПР и КПРФ обратились с официальным заявлением на имя главы города - председателя думы Георгия Колягина с просьбой рассмотреть вопрос о возвращении прямых выборов мэра.

Как пояснил один из инициаторов обращения, депутат городской думы Константин Козловский, данная норма может быть возвращена только после внесения соответствующих изменений в Устав города. По его словам, депутатское заявление еще рассматривается в различных профильных комитетах, и мотивированного ответа на него депутатам не поступило.

Также к прямым выборам главы краевого центра предлагает вернуться ряд общественных организаций.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей