13 декабря 2012, 17:00

"Несистемная" оппозиция Ставрополя не планирует акций в рамках "Марша свободы"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители "несистемной" оппозиции Ставропольского края не будут проводить массовые акции 15 декабря в рамках акции "Марш свободы". Региональное отделение КПРФ организует в этот день в Ставрополе митинг против реформы образования.

Напомним, 15 декабря в России планируется проведение ряда акций в рамках "Марша миллионов", организованного представителями "несистемной" оппозиции. Акция, в частности, пройдет и в Волгограде, мероприятие согласовано с властями, заявлено об участии в нем до 250 человек.

"Марш свободы" на Ставрополье не планируется, местные эксперты неоднозначны в оценках действий оппозиции

В Ставрополе и городах Кавминвод, как подтвердили корреспонденту "Кавказского узла" несколько независящих друг от друга источников в правоохранительных органах и среди представителей оппозиционных политических сил, акций в рамках "Марша свободы" не планируется.

"Если в Ставрополе будет митинг, я на него с удовольствием выйду, но в любом случае если что-то важное произойдет, то только в Москве. После столичных маршей наши митинги только удручают", – заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" координатор движения "Белая лента" в крае, блогер Ника Какобян, которая является постоянным участником протестных акций в регионах и Москве.

В этот раз, по ее словам, она не едет в Москву. "В том числе потому, что есть ощущение кризиса, тупика. Нужно переходить на какой-то другой уровень. Может быть, то, что маршрут шествия в Москве власти не согласовали, как-то растрясет организаторов", - заявила Какобян.

проблема властей и оппозиции – отсутствие "проекта России"

Эйфория после массовых акций протеста оппозиции после выборов в Госдуму 4 декабря 2011 года сейчас сменилась разочарованием и ощущением поражения, считает руководитель дискуссионного клуба "Ход конем", кандидат исторических наук Дмитрий Пикалов.

"Но ведь и Кремль эту войну не выиграл. Несмотря на безумные репрессивные законы, на "болотное" дело, на прессинг активистов. Все слабые попытки Кремля перехватить PR-инициативу из рук оппозиции, все полумеры вроде "сердюковщины" популярности властям не добавят. Самого Сердюкова (экс-министр обороны РФ Сердюков был отправлен в отставку 6 ноября. - Прим. "Кавказского узла") не тронут, а посадят в лучшем случае пару его любовниц. Это совсем не те перемены, которые ждет народ, вышедший на митинги год назад", - сказал Дмитрий Пикалов.

Эксперт считает, что основная проблема оппозиции и федеральных властей – это отсутствие проекта будущей России. "Год назад уже большинству стало ясно, что кремлевский проект "Россия Путина" - это тупик, но и оппозиционный проект "Россия без Путина" - это тоже тупик. Зато есть клептократия во всех органах власти, которая отчаянно цепляется за власть, и ее больше волнует не "болотная", а "закон Магнитского", - подчеркнул эксперт.

в обществе растет число людей, желающих реально действовать

За год протестное движение в стране пришло к довольно заметным результатам, несмотря на то, что не повлияло как-то на расклад политических сил и не изменило мировоззренческие установки населения, отметил профессор Северо-Кавказского федерального университета, доктор социологических наук Андрей Лежебоков.

Основными изменениями, считает он, являются упрощение регистрации политических партий, введение механизма выборов губернатора и активизацию политических сил в регионах.

"Выборы губернаторов показали возможность (и необходимость) диалога различных политических партий. И власть продемонстрировала, что она готова идти на диалог с любыми конструктивными силами. Активизация отдельных политических (и околополитических) групп в регионах – это также знак того, что политика перестала быть "столичным" явлением", – заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" эксперт.

По мнению Лежебокова, протестное движение выявило наличие в обществе большого числа граждан, которым уже не безразличны процессы, которые протекают в государстве. "Они готовы не только обсуждать и ругать власть на кухнях, но и реально действовать", - подчеркнул профессор.

Крайком КПРФ потребует отставки министра образования

В субботу, 15 декабря, в 11.00 на площади Крепостной горы Ставрополя крайком КПРФ проведет санкционированный властями митинг "За советское образование". Он состоится в рамках всероссийской акции протеста против принятия новой, правительственной, редакции федерального закона "Об образовании" и проводимых в стране реформ в сфере образования и науки.

Коммунисты намерены поставить вопрос об отставке министра Игоря Ливанова, отмене Единого государственного экзамена, сокращения филиальной сети коммерческих вузов в регионах Северного Кавказа.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей