Манана Кобахидзе. Фото: Nodar Tskhvirashvili (RFE/RL)

24 октября 2012, 06:33

В Грузии парламентская оппозиция критикует правительственную программу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидаты в министры правительства Грузии выступили на заседаниях комитетов парламента, представив правительственную программу "Сильная демократическая и единая Грузия". Депутаты от оппозиции раскритиковали подготовленный документ, заявляя, что он составлен в общих чертах, и в нем не указаны сроки выполнения обещаний и суммы.

Как сообщал "Кавказский узел", состав нового правительства Грузии формирует коалиция "Грузинская мечта", которая одержала победу на парламентских выборахНа пост премьер-министра представлен лидер коалиции Бидзина Иванишвили, который 8 октября озвучил новый состав правительства. Ожидается, что 25 октября парламент Грузии рассмотрит состав правительства и правительственную программу.

Вице-спикер парламента от правящей коалиции "Грузинская мечта" Манана Кобахидзе заявила, что правительственная программа основана на предвыборной программе коалиции.

"Приоритетами в правительственной программе указаны: всеобщее медицинское страхование, изменения Трудового кодекса, оговаривающие вопрос увольнения сотрудников, так как в последнее время при увольнении не объясняли мотивов и причин. Предусматривается увеличение социальных пакетов; гуманизация правовой системы, масштабная амнистия и преодоление социально-экономических проблем", - сказала Кобахидзе.

Кандидат в министры обороны Ираклий Аласания подчеркнул, что приоритетным считает продолжение выполнения всех взятых Грузией обязательств, а также максимальное использование возможностей для получения опыта НАТО и образования военных. По его словам, правительство намерено решать вопросы обеспечения социального положения военнослужащих, а также защиты их прав.

Кроме того, Аласания заявил, что с его назначением в ведомстве будет внедрена система финансовой дисциплины и усиление гражданского контроля.

Кандидат в министры внутренних дел Ираклий Гарибашвили называет главной целью деполитизацию полиции и максимальное дистанцирование ведомства от политики. "У полиции не будет политических задач... Будет создано очень сильное антикоррупционное агентство, а также бюро развития реформ, которое будет работать над стратегией долгосрочного развития системы", - сообщил он.

По словам Гарибашвили, МВД ожидает поэтапная реформа — упразднение нескольких департаментов, их функции будут перераспределены между другими структурами.

Кандидат в министры иностранных дел Майя Панджикидзе сообщила, что приоритетами во внешней политике станет продолжение интеграции в европейские и евроатлантические структуры, углубление сотрудничества с США, а также установление добрососедских отношений с Азербайджаном, Арменией, Турцией, также будет предпринята попытка восстановления отношений с Россией.

Правительственная программа предусматривает увеличение пенсии, которая сравняется с прожиточным минимумом, после чего его пересмотрят, основываясь на разные факторах, сообщил кандидат в министры труда, здравоохранения и социальной защиты Давид Сергиенко. Акцент в части программы, касающейся медицинского обслуживания, сделан на всеобщем медицинском страховании.

 23 октября в течение дня кандидаты в министры выступили во всех профильных комитетах.

Депутаты от партии "Единое национальное движение" получили правительственную программу 22 октября незадолго до начала комитетских слушаний. При этом оппозиционеры отмечали, что не успели ознакомиться с подготовленной программой. Исходя из выступлений кандидатов в министры, оппозиционеры решили, что программа составлена в общих чертах, и в ней не указаны ни суммы, ни сроки выполнения обещаний.

"Нет ни планов, ни стратегии. При этом обещания, данные в правительственной программе, расходятся  с обещаниями, которые были даны в ходе предвыборной кампании", - отметил депутат от "Единого национального движения" Георгий Вашадзе.

Депутат Георгий Церетели подчеркнул, что в ходе слушаний оппозиция не получила ответа на многие заданные вопросы, в том числе касающиеся роста пенсий и всеобщего медицинского страхования.

Однако депутаты от "Грузинской мечты" считают, что выступления министров были "интересными и принципиальными".

"Программа значительно отличается от той, что осуществляла предыдущая власть, естественно, это вызвало жесткую реакцию со стороны "Единого национального движения", - отметил лидер "Партии народа" Коба Давиташвили.

Ожидается, что 24 октября во встречах также примет участие и кандидат в премьер-министры Грузии, лидер правящей коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили. Вопрос утверждения состава правительства и правительственная программа будут вынесены на пленарное заседание 25 октября.

Напомним, парламентское меньшинство уже заявило, что воздержится от голосования. После победы на парламентских выборах "Грузинской мечты", "Единое национальное движение" возложило на коалицию всю ответственность за протекающие в стране процессы.

"Грузинская мечта" готовит законопроект реформы органов самоуправления.

Президент Грузии Михаил Саакашвили на открытии первой сессии парламента нового созыва выступил с инициативой проведения выборов губернаторов путем прямого голосования. В настоящее время губернаторов назначает глава государства. Правящая коалиция "Грузинская мечта" считает запоздалой инициативу президента и готовит реформу органов самоуправления.

Комментируя инициативу Михаила Саакашвили, депутат парламента от входящей в коалицию "Грузинская мечта" Республиканской партии Давид Бердзенишвили назвал ее запоздалой.

"Идея выборов губернаторов путем прямого голосования для нас приемлема, так как мы неоднократно выступали с этой инициативой, но власти на протяжении девяти лет не допускали проведения выборов мэров крупных городов. Что же касается выборов губернаторов, то эта инициатива запоздалая, она была озвучена фактически после ухода из власти", - отметил депутат.

Давид Бердзенишвили заявил, что "Грузинская мечта" "серьезно готовится" к проведению реформы органов самоуправления. Коалиция подготавливает законопроект реформы, предусматривающей усиление муниципалитетов, создание краевых органов самоуправления, выборы в которые будут проводиться путем прямого голосования. Партии, победившие на выборах, создадут краевые администрации.

Председатель юридического комитета парламента Вахтанг Хмаладзе сообщил, что  законопроект предусматривает, что в городах выборы мэров пройдут путем прямого голосования, а в других территориальных единицах будут избираться главы районных администраций.

Конституционалист Автандил Деметрашвили, комментируя инициативу президента Грузии, отметил, что для проведения выборов губернаторов путем прямого голосования необходимо изменить Конституцию. При этом он считает, что выборы губернаторов способствуют децентрализации, политику которой начала, находясь у власти, партия "Единое национальное движение".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей