Сторонники "Грузинской мечты". Тбилиси, 1 октября 2012 г. Фото: Азиза Каримова для "Кавказского узла"

23 октября 2012, 15:52

В Грузии представители партии "Единое национальное движение" заявили о давлении со стороны коалиции "Грузинская мечта"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О давлении на депутатов со стороны правящей коалиции "Грузинская мечта" с целью получения в парламенте конституционного большинства заявили представители партии "Единое национальное движение". Это заявление не соответствует действительности, подчеркнул депутат от "Грузинской мечты" Шалва Шавгулидзе.

Напомним, 21 октября в Кутаиси прошло первое заседание парламента Грузии нового созыва. В ходе него единогласно было принято постановление, в котором признаны полномочия избранных в ходе выборов депутатов, а также большинством голосов парламент избрал своим председателем представителя коалиции "Грузинская мечта" Давида Усупашвили.

Выборы в парламент Грузии прошли 1 октября. В высший законодательный орган страны были избраны 150 депутатов, срок полномочий которых составляет четыре года. В парламенте нового созыва представлены 85 депутатов от "Грузинской мечты" и 65 - от "Единого национального движения".

Представители "Грузинской мечты" оказывают давление и вынуждают присоединиться к коалиции депутатов от партии "Единое национальное движение" разными методами: депутатам, занимающимся бизнесом, угрожают создать проблемы в их бизнес-деятельности, а другим - возбуждением уголовных дел в отношении их родственников, заявили представители ЕНД.

"Если продолжится подобная деятельность "Грузинской мечты", разумеется, невозможным станет в парламенте Грузии конструктивная деятельность между парламентским большинством и меньшинством. Волеизъявлением граждан Грузии стала не только победа на выборах "Грузинской мечты", но и определение количества мандатов парламентскими большинством и меньшинством. Получение подобными недемократическими методами конституционного большинства со стороны "Грузинской мечты" - равнодушие к демократическим процессам и попрание волеизъявления избирателей", - заявила на пресс-конференции депутат от "Единого национального движения" Чиора Тактакишвили.

Депутат "ЕНД" Георгий Вашадзе отметил, что речь идет о многих депутатах, но не стал их указывать. При этом он призвал правящую коалицию в дальнейшем придерживаться демократических процессов и уважать волеизъявление избирателей.

В "Грузинской мечте" опровергли заявление партии отметив, что своим заявлением "Единое национальное движение" пытается удержать своих депутатов от перехода в коалицию.

"Разумеется, это не соответствует действительности. Нет никаких попыток перетягивания, все это несерьезно. Я считаю, что у них есть информация об определенных депутатах, которые думают изменить свою позицию, свою политическую ориентацию. И, возможно, делают связанное с этим какое-то превентивное заявление", - сказал депутат от "Грузинской мечты" Шалва Шавгулидзе.

Необходимо отметить, что для получения коалицией конституционного большинства в высшем законодательном органе к "Грузинской мечте" должны присоединиться 15 депутатов.

Напомнии, что 17 октября президент Грузии официально представил на пост премьер-министра Грузии кандидатуру лидера "Грузинской мечты" Бидзину Иванишвили, который уже назвал кандидатов на посты министров. 25 октября парламент Грузии рассмотрит состав правительства и правительственную программу.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей