28 октября 2008, 03:29

Бернар Кушнер: для ЕС государств Абхазия и Южная Осетия не существует

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер подчеркивает, что для стран Евросоюза не существует государств Абхазия и Южная Осетия, но существует Грузия. Об этом он заявил накануне сегодняшней встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Напомним, что Евросоюз осудил признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.

По словам Кушнера, Россия выполнила основные положения договоренности о выводе войск из Грузии. В тоже время события в Грузии вызвали колоссальный кризис в отношении России и ЕС.

На сегодняшний день существует, по мнению министра иностранных дел Франции, проблема Ахалгорского района. "Это часть Южной Осетии или нет? - задает вопрос Кушнер. - Я знаю, что между Ахалгорским районом и остальной Южной Осетией нет никакой связи, и он очень близко к Тбилиси".

Кроме того в соглашении Медведева-Саркози говорится о возвращении войск к тем позициям, которые они занимали до 7 августа. "Сейчас российские власти говорят, что они должны сохранять в Абхазии и Южной Осетии больше 7600 военных! Этого не было в соглашении", - указывает глава внешнеполитического ведомства Франции в интервью газете "Коммерсант".

Как заявил Кушнер, в настоящее время формируется небольшая группа интеллектуалов, политиков, юристов, которые займутся расследованием обстоятельств войны. "Руководителем комиссии назначена одна дама из Швейцарии", - указал министр.

Напомним, что президент Франции Николя Саркози признал факт вторжения Грузии в Южную Осетию, но считает непропорциональным ответ России на действия Тбилиси.

1 сентября в Брюсселе на внеочередном саммите Евросоюза было объявлено о намерении стран ЕС оказать Грузии гуманитарное и экономическое содействие, рассмотреть возможные меры по развитию экономического сотрудничества, включая создание зоны свободной торговли и облегчение визового режима.

Кроме того, донорская помощь, которую собирает Евросоюз для Грузии, предназначена для всего региона, и в том числе для Абхазии и Южной Осетии. Также Евросоюз "полностью исключает" использование своей помощи Грузии на военные нужды.

В свою очередь Абхазия отказалась разместить наблюдателей ЕС на территории республики.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 15 октября в Женеве состоялась первая встреча в рамках международных дискуссий о путях обеспечения прочной безопасности Южной Осетии и Абхазии. Уже в ходе обсуждения процедурных вопросов  участникам не удалось найти согласия относительно взаимоприемлемого формата дальнейшей работы. Югоосетинские и абхазские представители не сочли возможным для себя продолжить работу в данном формате. Заседание было прервано.

Отметим, что последний раз глава МИД Франции Бернар Кушнер посетил Грузию 9-10 октября с целью ознакомления с работой миссии наблюдателей ЕС и процессом вывода подразделений ВС России с территорий, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей