24 октября 2008, 18:58

Парламент Калмыкии полностью контролируется "Единой Россией"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Калмыкии в настоящее время полностью контролируется "Единой Россией". По решению председателя Народного хурала (парламента) республики единоросса Анатолия Козачко, его единственным заместителем стал коллега по партии депутат Хонгор Эльбиков.

Напомним, что на выборах депутатов в Народный хурал Калмыкии, состоявшихся 2 марта текущего года, единороссы набрали 54 процента голосов. Помимо "Единой россии", в парламент, преодолев 7-процентный барьер, прошли коммунисты, набравшие 22,49%, и Аграрная партия России с 7,61% голосов избирателей. Участвовавшие в выборах "Справедливая Россия", "Зеленые" и ЛДПР не преодолели этого барьера, набрав соответственно 4,99%, 4,00% и 3,64%.

Согласно уставу калмыцкого парламента, пишет "Независимая газета" во вчерашнем номере, председатель хурала обладает единоличным правом назначить себе заместителя. Остальным депутатам остается лишь признать и подтвердить выбор спикера.

Еще в августе руководство Народного хурала было формально двухпартийным — заместителем председателя парламента Козачко был представитель Аграрной партии России (АПР) Олег Демкин, который месяц назад скончался.

На место Демкина обозначилось сразу несколько претендентов. Назывались имена последнего лидера республиканского отделения АПР Владимира Мудаева (17 октября на специальном заседании политсовета калмыцкого отделения АПР было принято решение о ликвидации филиала партии и ее слиянии с "Единой Россией"), руководителя общественной приемной Владимира Путина в Элисте Арслана Корнякова и предпринимателя-единоросса Геннадия Даванова.

Несмотря на то, что фамилии Мудаева, Корнякова и Даванова были на слуху у всех депутатов, в качестве реального претендента на пост вице-спикера хурала появилась четвертая фамилия врача-единоросса Хонгора Эльбикова.

Появление в кресле вице-спикера калмыцкого парламента Эльбикова, по словам политолога Дмитрия Савельева, "стало очередной политической победой президента республики Кирсана Илюмжинова в региональном парламенте".

По словам источников издания, в аппарате хурала, вплоть до 19 октября у Анатолия Козачко не было ясности относительно того, кому предложить кресло своего заместителя. Основные политические торги, как говорят, шли с Владимиром Мудаевым. После ликвидации АПР Мудаев вместе с еще двумя аграриями — Нараном Басанговым и Евгением Есиповым — стал членом политсовета калмыцкого республиканского отделения "Единой России". Кроме того, Мудаев вошел в президиум республиканского политсовета ЕР (одновременно со спикером Народного хурала Анатолием Козачко).

"Очевидно, что новые должности в калмыцкой "Единой России" должны были убедить Владимира Мудаева отказаться от борьбы за кресло вице-спикера республиканского парламента. И, судя по всему, убедили", — говорит Дмитрий Савельев.

С ликвидацией Аграрной партии не только поменялся партийный окрас у руководства Народного хурала Калмыкии. В парламенте республики, состоящем из 27 депутатов, единороссы и раньше имели безусловное преимущество — 18 мандатов. С переходом же аграриев в полном составе во фракцию ЕР численность единороссов в Народном хурале возросла до 21 депутата.

"Представленная коммунистами оппозиция в хурале имеет всего лишь шесть мандатов и играет сугубо декоративно-представительские роли", — считает политолог. Его слова подтверждает и тот факт, что 20 октября фракция КПРФ даже не попыталась предложить собственного кандидата на должность вице-спикера республиканского парламента.

Издание отмечает, что калмыцкие наблюдатели полагают, что в ближайшее время следует ожидать "реконструкции не только партийно-властного, но и оппозиционного поля республики", отмечая на фоне затухающей активности КПРФ в республике оживление деятельности местного отделения "Союза правых сил".

По словам Савельева, проект создания новой либеральной партии санкционирован Кремлем, а его указания Илюмжинов выполняет беспрекословно.

"Неудивительно, что несколько дней назад на республиканском телевидении, которое полностью контролируется главой Калмыкии, прошел позитивный сюжет о трудной судьбе и деятельности лидера СПС в Калмыкии Натальи Манжиковой", — рассказывает политолого, согласно предположениям которого, на базе "партии Манжиковой" и будет в ближайшее время строиться СПС-2, который наряду с "Единой России" станет одним из главных политических игроков в Калмыкии. "Хотя, разумеется, весовые категории у этих игроков будут разные", — добавил Савельев.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", выборы 2 марта в Калмыкии прошли без серьезных нарушений. Коммунисты, однако, отметили большое количество нарушений закона о выборах. К примеру, 2 марта, в "день тишины", глава республики через телевидение обратился к избирателям с призывом голосовать за "Единую Россию". После окончания выборов коммунистов не допустили к пересчету голосов.

Отметим также, что по мнению эксперта Фонда развития информационной политики Андрея Серенко выборы депутатов в Народный хурал Калмыкии оказались в Элисте провальными для "Единой России". Если в целом по республике единороссы набрали 54 процента голосов, то в Элисте этот показатель оказался всего 36 процентов. 

20 декабря 2007 года на внеочередной сессии Народного хурала Калмыкии 14 из 26 избранных депутатов сложили полномочия досрочно и парламент принял решение о самороспуске. А за пять дней до этого о возможном самороспуске Народного Хурала заявил президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов. По его словам, депутатскому корпусу следует обновить свой состав молодыми инициативными людьми.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей