RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Обращение к главе по лживым учебникам

23:44, 24 сентября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Главе Республики Ингушетия Калиматову М-А.М.

От Муцольгова Магомеда Адамовича,

 

Уважаемый Махмуд-Али Макшарипович! 

С сентября 2023 года, по всем школам страны, в том числе и Республики Ингушетия распространены учебники истории для 10 и 11 классов нового образца. В указанных учебниках излагается версия исторических событий, не соответствующая действительности. Более того, предпринимается новая попытка оправдать жесточайшие преступления сталинского режима, совершенные в отношении депортированных народов, а конкретно, ингушского, чеченского, калмыцкого, карачаевского, балкарского и крымско-татарского. Указанные преступления были осуждены на государственном уровне в нашей стране.

Так, на стр. 351 учебника по истории для 10 класса, под авторством В.Р. Мединского и А.В. Торкунова, указывается, что ингушей, чеченцев, карачаевцев, калмыков, балкарцев и крымских татар депортировали, а их государственные образования ликвидировали на основании фактов сотрудничества с оккупантами в 1943-1944 г.г. Это утверждение абсолютно не соответствует действительности, оно лживое, основанное на придуманном сталинским окружением для оправдания совершенного в отношении депортированных народов геноцида и оправдания жестокости чекистов и нквдешников, совершавших это жесточайшее преступление. Неоспоримым фактом является то, что территории ингушей и чеченцев не были оккупированы немецкими войсками. Фашисты были остановлены и обращены к отступлению именно на подступах к ингушскому городу Малгобек. 

На стр. 66 учебника по истории для 11 класса, под авторством В.Р. Мединского и А.В. Торкунова, восстановление национальной государственности репрессированных народов, освещается в свете «непродуманных» решений о возвращении из ссылки лиц (а так же их семей), сосланных в свое время по мотивам принадлежности к антисоветским организациям, националистам и т.д. Там же ставится вопрос (задание) ученикам, оценить «реабилитацию» и «амнистию» тех лет, заранее говоря о ее «противоречивом» характере.

В указанных учебниках истории, авторы осознано формируют у школьников негативный образ репрессированных сталинской властью народов (которые в последствии получили право на реабилитацию, то есть признаны невиновными), по признакам национальности и принадлежности к социальной группе «жертв сталинских репрессий». Авторы данного учебника истории, непросто оскорбляют память безвинно загубленных жертв сталинских репрессий, но и сеют ненависть по национальному признаку в отношении ныне живущих представителей этих народов.

Руководствуясь Декларацией Верховного Совета СССР от 14 ноября 1989 года "О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав", постановлениями съездов народных депутатов РСФСР, Верховный Совет РСФСР провозгласил отмену всех незаконных актов, принятых в отношении репрессированных народов и принял Закон «О реабилитации репрессированных народов». Таким образом, все, придуманные для обоснования жесточайших преступлений против репрессированных (а в последствии реабилитированных) народов, доводы и обоснования были признаны несостоятельными, бесчеловечными и незаконными и как следствие, были отменены, но руками авторов этих учебников истории, они получают вторую жизнь.

Указанные учебники необходимо изъять и уничтожить. Необходимо поставить перед Министерством науки и высшего образования Российской Федерации вопрос о немедленном отзыве учебников из всех школ, с их последующим уничтожением.

Вступая в должность главы Республики Ингушетия, вы приносили присягу, где сказано:

«Я, вступая в должность главы Республики Ингушетия, обязуюсь соблюдать и защищать Конституцию Республики Ингушетия, добросовестно исполнять возложенные на меня народом Ингушетии обязанности, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, безопасность и территориальную целостность Республики Ингушетия.»

Несмотря на то, что Вы не избранный народом, а назначенный Президентом страны глава республики, Вы все равно обязаны защищать интересы народа Ингушетии.

На основании изложенного, прошу Вас, незамедлительно предпринять меры, направленные на защиту законных интересов ингушского народа, доброго имени и чести безвинно загубленных в кровавой сталинской депортации ингушей, чеченцев и представителей других народов. Обеспечить изъятие указанных учебников истории для 10 и 11 классов, под авторством В.Р. Мединского и А.В. Торкунова, в школах Республики Ингушетия, добиваться их отзыва из всех школ Российской Федерации, с последующим их уничтожением, как оправдывающие жесточайшие преступления, совершенных в отношении целых народов. Более того, добиться привлечения к ответственности авторов учебников.